Приговор по делу № 1-32/2011



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 17 февраля 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Бутрим Н.А.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимых: Довыденко В.И., Романенко А.Н.,

защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Довыденко В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимого,

Романенко А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Довыденко В.И. и Романенко А.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Довыденко В.И. и Романенко А.Н., предварительно договорившись между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, тайно от окружающих, похитили мужские ботинки 42-го размера, стоимостью 1750 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили ФИО1 материальный ущерб в сумме 1 750 рублей.

Подсудимые Довыденко В.И. и Романенко А.Н. виновными себя по предъявленному им обвинению в совершении кражи мужских ботинок, принадлежащих ФИО1, группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, признали полностью, в связи с чем, будучи согласными с предъявленным обвинением, ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший по делу ФИО1 согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеется соответствующее заявление потерпевшего, которое он подтвердил в судебном заседании.

Защитник подсудимых и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимых Довыденко В.И. и Романенко А.Н. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых Довыденко В.И. и Романенко А.Н. в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Довыденко В.И. и Романенко А.Н., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с УПК РФ.

Действия подсудимых Довыденко В.И. и Романенко А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, предварительно договорившись между собой, тайно от окружающих, путем свободного доступа, похитили принадлежащие потерпевшему мужские ботинки.

При определении вида и меры наказания подсудимым Довыденко В.И. и Романенко А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимых Довыденко В.И. и Романенко А.Н., которые юридически не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, не работают, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном.

Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание подсудимым Довыденко В.И. и Романенко А.Н., предусмотренным ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Довыденко В.И. и Романенко А.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, позицию потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых Довыденко В.И. и Романенко А.Н., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым Довыденко В.И. и Романенко А.Н. в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Вещественное доказательство по делу – мужские ботинки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, - подлежит возвращению по принадлежности ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Довыденко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Довыденко В.И. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Признать Романенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Романенко А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении подсудимых Довыденко В.И. и Романенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Довыденко В.И. и Романенко А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав каждого из осужденных в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу – мужские ботинки, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1,- возвратить по принадлежности ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Вороно