Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 18 февраля 2011 года
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Вороно Е.Н.,
при секретаре Чудмаевой Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,
подсудимого Подоляко А.И.,
защитника – адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших: ФИО1, ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Подоляко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:
- 15 июля 2003 года Погарским районным судом Брянской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 06 апреля 2005 года;
- 20 мая 2005 года Погарским районным судом Брянской области по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 15 октября 2007 года;
- 13 марта 2008 года мировым судьей судебного участка № 47 Погарского района Брянской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 (девяти) месяцам лишения свободы;
- 15 апреля 2008 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 47 Погарского района Брянской области от 13.03.2008 г., окончательно к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 04 июня 2010 года;
- 10 ноября 2010 года мировым судьей судебного участка № 6 Бежицкого района г. Брянска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, наказание не отбывшего;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подоляко А.И. совершил кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в помещение, а также кражу чужого имущества, сопряженную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Подоляко А.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем срыва дверного пробоя, незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, откуда тайно от окружающих похитил газовую плиту «Тула» б/у стоимостью 3000 рублей, и газовый баллон стоимостью 580 рублей, принадлежащие ФИО1, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 имущественный вред на сумму 3580 рублей.
Кроме того, он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 20 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем срыва замка с входной двери жилого дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, проник в дом, откуда тайно от окружающих похитил 1 килограмм свиного сала стоимостью 180 рублей, два килограмма мяса свинины стоимостью по 250 рублей за килограмм, на общую сумму 500 рублей, 0,5 килограмма вареной колбасы «Минская», стоимостью 75 рублей, колбасу копченую весом 200 грамм стоимостью 70 рублей, банку меда 0,5 литра стоимостью 160 рублей, банку шпротов стоимостью 35 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО2 имущественный вред на общую сумму 1020 рублей.
Подсудимый Подоляко А.И. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи газовой плиты и газового баллона из нежилого дачного дома ФИО1, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью.
Также подсудимый Подоляко А.И. полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению в совершении кражи продуктов питания из жилого дома ФИО2, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В связи с этим, будучи согласным с предъявленным обвинением, подсудимый Подоляко А.И. ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие по делу ФИО1 и ФИО2 согласны с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства, о чем в деле имеются соответствующие заявления потерпевших, которые они подтвердили в судебном заседании.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Подоляко А.И. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Подоляко А.И. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Подоляко А.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Действия Подоляко А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый совершил кражу из запертого помещения дачного нежилого дома, предварительно проникнув туда без разрешения и помимо воли собственника.
Действия Подоляко А.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый совершил кражу из запертого помещения жилого дома, предварительно проникнув туда без разрешения и помимо воли собственника.
При определении вида и меры наказания подсудимому Подоляко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых является преступлением средней тяжести, другое – тяжким, личность Подоляко А.И., который ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, в том числе тяжких, совершил вновь две кражи в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Бежицкого района г. Брянска от 10 ноября 2010 года, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, а по месту фактического проживания – отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, склонное к злоупотребление спиртными напитками и к кражам, которое в общественных местах ведет себя вызывающе и на которого неоднократно поступали жалобы от соседей и родственников. Подоляко А.И. не работает и не имеет постоянного источника дохода, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Подоляко А.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, по обоим преступлениям, суд относит чистосердечное раскаяние и полное признание им своей вины, частичное возмещение вреда, причиненного преступлениями, явку с повинной.
К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимому, в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – особо опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе размер похищенного имущества, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление подсудимого Подоляко А.И., в частности не достижение должного исправительного воздействия на подсудимого условной меры наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Подоляко А.И. по обоим преступлениям в соответствии с ч. 7 ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что подсудимый Подоляко А.И. данные преступления совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Бежицкого района г. Брянска от 10 ноября 2010 года, суд на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по указанному выше приговору.
Окончательно назначенное Подоляко А.И. наказание, в силу п. «г» ч. 1 чт. 58 УК РФ, подлежит им отбытию в исправительной колонии особого режима.
Вещественное доказательство по делу – газовый баллон, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, - подлежит возвращению по принадлежности ей же.
Вещественные доказательства по делу – 1 кг свиного сала, 2 кг мяса, банка шпротов, - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, - подлежат возвращению по принадлежности ей же.
Вещественное доказательство по делу – фрагмент обертки копченой колбасы, - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, - подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подоляко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Подоляко А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение, назначенное Подоляко А.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Бежицкого района г. Брянска от 10 ноября 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Подоляко А.И. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Бежицкого района г. Брянска от 10 ноября 2010 года и окончательно Подоляко А.И. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Подоляко А.И. оставить прежней – в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Подоляко А.И. исчислять с 15 января 2011 года.
Вещественное доказательство по делу – газовый баллон, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1, - возвратить по принадлежности ей же.
Вещественные доказательства по делу – 1 кг свиного сала, 2 кг масса, банка шпротов, - хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО2, - возвратить по принадлежности ей же.
Вещественное доказательство по делу – фрагмент обертки копченой колбасы, - хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Вороно