Приговор по делу 1-30/2011 ст.162ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 15 февраля 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого: Дмитроченко Н.Г.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Жилиной С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дмитроченко Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

- 23.11.2010 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитроченко Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путём свободного доступа, находясь рядом с территорией АГЗС, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, с применениме насилия, опасного для здоровья, напал на ФИО4 и нанес ему не менее пяти ударов руками в область головы, чем причинил ему повреждение в виде оскольчатого перелома костей носа, которое относится к телесным повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести, в результате чего ФИО4 упал на землю, а он открыто похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон марки «Samsung-GT-E1080i» с зарядным устройством, стоимостью 860 рублей, которые тот держал в руках и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО4 имущественный вред на сумму 860 рублей.

Подсудимый Дмитроченко Н.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Потерпевший ФИО4 против принятия судебного решения в особом порядке не возражает.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Дмитроченко Н.Г. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Дмитроченко Н.Г. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитроченко Н.Г. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дмитроченко Н.Г. суд квалифицирует по ст.162 ч. 1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дмитроченко Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет непогашенную судимость, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией его от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дмитроченко Н.Г., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в совершённом преступлении, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшему путём возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дмитроченко Н.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и достижение цели наказания, то, что назначение наказания по предыдущему преступлению не оказало положительного результата на подсудимого, суд считает необходимым назначить Дмитроченко Н.Г. наказание по ст. 162 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, связанного с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания.

При этом совокупность установленных по делу смягчающих обстоятельств в отношении Дмитроченко Н.Г. суд признаёт исключительными, позволяющими назначить Дмитроченко Н.Г. наказание по ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

При назначении наказания Дмитроченко Н.Г. суд, в соответствии со ст.70 УК РФ, путём частичного сложения наказаний по приговорам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитроченко Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Дмитроченко Н.Г. по приговору Погарского районного суда Брянской области от 23.11.2010 года – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 23.11.2010 года и окончательно Дмитроченко Н.Г. назначить наказание в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дмитроченко Н.Г. исчислять с 15.02.2011 года. Зачесть Дмитроченко Н.Г. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей по данному уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ с 27.12.2010 года по 14.02.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Дмитроченко Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung-GT-E1080 i » с зарядным устройством, возвращенные потерпевшему ФИО4, передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дмитроченко Н.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда

Брянской области Булавин И.В.