Приговор по делу № 1-36/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 10 марта 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого Спиридонова М.Н.,

защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Спиридонова М.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

Спиридонов М.Н. совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Спиридонов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, путем отжима внутреннего замка, проник в подсобное помещение магазина «Татьяна», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному за №-А по <адрес> в <адрес>, откуда совершил кражу одной бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, 300 граммов сервелата «Бородинский» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 54 рубля и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Спиридонов М.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 154 рубля.

Спиридонов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, путем отжима внутреннего замка, проник в подсобное помещение и помещение торгового зала магазина «Татьяна», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному за №-А по <адрес> в <адрес>, откуда совершил кражу одной бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, 0,150 кг конфет «Левушка» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 27 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Спиридонов М.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 127 рублей.

Спиридонов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, путем отжима внутреннего замка, проник в подсобное помещение магазина «Татьяна», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному за №-А по <адрес> в <адрес>, откуда совершил кражу одной бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, одной бутылки пива «Оболонь» емкостью 1 литр стоимостью 50 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Спиридонов М.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 150 рублей.

Спиридонов М.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно, путем отжима внутреннего замка, проник в подсобное помещение и помещение торгового зала магазина «Татьяна», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенному за №-А по <адрес> в <адрес>, откуда совершил кражу одной бутылки водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, 0,150 кг конфет «Левушка» по цене 180 рублей за 1 кг на сумму 27 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Спиридонов М.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 127 рублей.

Подсудимый Спиридонов М.Н. виновным себя в совершении четырех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Спиридоновым М.Н. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Спиридонова М.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Спиридонова М.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Спиридонов М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Спиридонова М.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Спиридонова М.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Спиридонова М.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Спиридонова М.Н. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Спиридонову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, мнение потерпевшего о назначении наказания Спиридонову М.Н. не связанного с лишением свободы, личность Спиридонова М.Н., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Спиридонов М.Н. совершил четыре корыстных преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- психиатра и врача-нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Спиридонов М.Н. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явки с повинной по всем совершенным преступлениям.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спиридонову М.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Спиридонова М.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи за данные преступления, т.к. он не трудоустроен, у него нет денежных средств, которые могли быть уплачены в качестве штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ применить частичное сложение наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Спиридонова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением Спиридонова М.Н. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Спиридонова М.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.М. Лаптейков