П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 28 декабря 2010 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Бутрим Н.А.,
подсудимого Садкевич И.В.,
защитника – адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Садкевич И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО1 <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 10.04.2000 года Унечским районным судом Брянской области по ст.ст. 111 ч. 4, 213 ч.2 п. «а», 213 ч. 1 УК РФ на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Володарского районного суда г. Брянска от 19.04.2004 года приговор Унечского районного суда Брянской области от 10.04.2000 года изменен с переквалификацией действий со ст. 213 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Закона 1996 г.) на ст. 69 ч. 3 УК РФ - 7 лет 3 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобождён по отбытию наказания 24.11.2005 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садкевич И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём срыва навесного замка незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО5, расположенный в <адрес>, откуда тайно от окружающих, похитил принадлежащую ФИО5 микроволновую печь «Elenberg», стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Садкевич И.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путём срыва навесного замка незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО9 расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие ФИО10 ноутбук марки «TOSHIBA», стоимостью 29000 рублей, аудиоколонки марки «SVEN», стоимостью 500 рублей, компьютерную мышь марки «LOGITECH», стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 30100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 30 100 рублей.
Подсудимый Садкевич И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
Потерпевшие ФИО5 и Дёмин С.С.против принятия судебного решения в особом порядке не возражают.
Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Садкевич И.В. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Садкевич И.В. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Садкевич И.В. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Садкевич И.В. суд квалифицирует по каждому из эпизодов совершенных преступлений по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому Садкевич И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется по месту временного проживания положительно, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, не имеет постоянного источника дохода.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Садкевич И.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в совершённых преступлениях, полное возмещение имущественного ущерба потерпевшим путём возврата похищенного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Садкевич И.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: опасный рецидив преступлений.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и достижение цели наказания, суд считает необходимым назначить Садкевич И.В. наказание по двум эпизодам совершённых им преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учётом правил ст.69 ч.3 УК РФ - путём частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для применения к подсудимому Садкевич И.В. при назначении ему наказания правил ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Садкевич И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ним:
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет 1 (один) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Садкевич И.В. наказание в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Садкевич И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Садкевич И.В. в счёт отбытия наказания время нахождения его под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Садкевич И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «TOSHIBA», аудиоколонки марки «SVEN», компьютерную мышь марки «LOGITECH», возвращенные потерпевшему ФИО12 передать ему же; навесной замок и микроволновую печь марки «Elenberg», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, передать потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Садкевич И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Погарского районного суда
Брянской области Булавин И.В.