П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 24.02.2011 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Погарского района Брянской области Тарасикова М.А.,
подсудимой Кишечко И.В.,
защитника - заведующего Погарской юридической консультацией Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кишечко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кишечко И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, но, не предвидя и не желая его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть ее наступление, взяла из кладовой комнаты топор и обухом данного топора нанесла не менее пяти ударов: в левую теменно-затылочную область и правую височную область головы ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде: двух кровоизлияний в мягких тканях в правой височной области, левой теменно-затылочной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым не причинили вреда здоровью; закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся тремя рвано-ушибленными ранами теменно-затылочной области слева, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками в проекции сферических поверхностей правых теменной и затылочной долей с мелкоочаговыми кровоизлияниями в сером и белом веществе в его проекции, повлекшей по признаку опасного для жизни человека, тяжкий вред здоровью. Закрытая черепно-мозговая травма осложнилась отеком и набуханием головного мозга, от чего наступила смерть ФИО4, скончавшегося на месте.
Подсудимая Кишечко И.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала частично и показала, что проживает в <адрес>. С сентября 2010 года она проживала совместно со своим сожителем ФИО4 в его <адрес> ними часто возникали скандалы, он её избивал, особенно после совместного распития спиртного.
Так ДД.ММ.ГГГГ с утра она со своим сожителем ФИО4 находилась дома, где занималась домашними делами и уборкой дома. Около 14 часов ее сожитель ФИО4 пошел на почту в <адрес>, чтобы получить свою ежемесячную пенсию. Примерно в 16 часов ФИО4 пришел домой с ФИО5 На кухне ФИО4 выложил на стол продукты питания и полутора литровую бутылку вина «портвейн», пояснив, что это он приобрел на деньги, полученные им в качестве пенсии. Затем она и ФИО4 зашли в зал, где вместе с ФИО5 стали распивать портвейн и разговаривать. Через некоторое время к ним в дом пришёл ФИО6, который так же присоединился к ним и стал распивать спиртное. Во время распития спиртного между ней и ФИО4 возникла ссора в ходе которой последний бросился к ней в драку, но ФИО6 успокоил ФИО4 Затем она спросила у ФИО4, купил ли он сахар и взяв деньги у ФИО4 пошла за сахаром. В доме оставались ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые допивали спиртное. Сахара в продаже не оказалось, тогда она купила продукты питания, бутылку вина «портвейн» и пошла домой. Когда она вернулась домой, примерно в 17 часов, то ФИО4 был дома один. Она достала из сумки приобретенное спиртное и продукты питания. Сев за стол в зале, они с ФИО4 начали распивать портвейн и смотреть телевизор. Так же она обнаружила, что в сваренном ею борще отсутствует мясо, в связи с этим она упрекнула ФИО4 о том, что он мог бы оставить и ей мяса. Во время распития спиртного между ними вновь возник разговор про её сына ФИО7, который отбывает наказание в местах лишения свободы. При этом она попросила ФИО4, чтобы он пустил ФИО7 проживать в его доме после освобождения из мест лишения свободы. ФИО4 начал ругаться, выражаться в ее адрес и адрес сына нецензурной бранью, всячески оскорблять его и говорить, что, таким как он в его доме не место. В этот момент она начала заступаться за своего сына и успокаивать ФИО4 В начале он немного успокоился, а затем беспричинно подошел к ней и ударил по голове, ничего при этом не сказав. Она испугалась и начала выбегать из дома, а ФИО4 шел за ней. В помещении кухни она схватила с газовой плиты сковородку, которой ударила один раз по голове ФИО4 и выбежала из дома на улицу. Во дворе она споткнулась и упала в лужу. Увидев, что она упала в лужу, ФИО4 развернулся и пошел обратно в дом. Она поднялась из лужи на ноги и решила немного подождать на улице, пока сожитель успокоится. Примерно через 15 минут она зашла в дом. Когда она прошла в зал, ФИО4 предложил снова выпить портвейна. Выпив еще спиртного, ФИО4 снова начал ругаться и выражаться в адрес её и сына нецензурной бранью, всячески оскорблять сына. В связи с этим она в кладовой комнате взяла топор, быстро зашла обратно в зал, подошла к сидящему на диване ФИО4 и нанесла ему два удара обухом топора по волосистой части головы слева, держа при этом топор одной правой рукой. Наносила ли она ему ещё удары топором, она в настоящее время не помнит, так как была во взволнованном состоянии поведением потерпевшего. От ударов ФИО4 упал на диван, на правый бок. Испугавшись, что от полученных ударов ФИО4 умер, она выбежала из дома, при этом топор, которым она наносила удары по голове ФИО4, оставался у нее в руках, куда он делся в дальнейшем, она не помнит. Затем она побежала к дому ФИО8, чтобы попроситься к нему в дом переночевать. Однако увидев её, поскольку одежда её была мокрая и грязная, ФИО8 вывел её со двора своего дома и она пошла в заброшенный нежилой дом, расположенный по <адрес>, где и осталась ночевать. Примерно в 8-м часу она пришла в дом ФИО4, где обнаружила, что последний так и лежит на правом боку, на диване в зале, при этом каких-либо признаков жизни он не подавал. После того как она поняла, что ФИО4 умер, она пошла к медицинской сестре - ФИО13, проживающей недалеко от больницы <адрес>, которой сообщила о том, что ФИО4 умер, и попросила её вызвать «скорую помощь».
Придя утром в дом ФИО4, электроосвещение было включено во всём доме, а когда она уходила, то свет горел только в зале, так же был отключен телевизор, а когда она уходила, то он работал. Так же у ФИО4 при его осмотре не было обнаружено денег, а деньги у него должны были быть, так как он накануне получил пенсию и дал её всего 300 рублей на сахар. Кроме того, у ФИО4 были обнаружены ещё три раны на голове, а она его ударила всего два раза. Таким образом она не исключает, что после того, как она нанесла удары потерпевшему и убежала из дома, кто-то мог придти в дом ФИО4, причинить ему ещё три удара по голове, включить свет, выключить телевизор и забрать у него деньги.
Виновность подсудимой Кишечко И.В. в совершённом ею преступлении подтверждается следующими доказательствами:
Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9. которая показала, что по соседству с ней проживали ФИО4 со своей сожительницей Ираидой. Они часто совместно употребляли спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалили между собой, иногда били друг друга. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, когда она находилась в своем доме, к ней пришла сожительница ФИО4, которая попросила топор, чтобы подрубить кусты во дворе домовладения ФИО4 Она вынесла ей свой топор и взяв его, Кишечко И.В. пошла домой.
Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно о том, что сосед ФИО4 умер в своем доме. До настоящего времени топор, который у нее брала Кишечко И.В. последняя ей так и не вернула.
(л.д.29-30);
Свидетель ФИО8.показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, когда он находился во дворе своего домовладения, к нему пришла сожительница ФИО4 - Кишечко И.В. одежда которой была мокрой и грязной. Видя состояние Кишечко И.В., он решил не впускать её в свой дом, и, взяв ее за руку, вывел со двора своего домовладения. Когда он выводил Кишечко И.В. со двора, последняя сказала, что между ней и ФИО4 в доме последнего произошла ссора, в ходе которой она ударила ФИО4 по голове и наверное убила его. Чем она ударила ФИО4 подсудимая Кишечко И.В. ему не говорила. Утром ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно о том, что сожитель Кишечко И.В. - ФИО4 умер в своем доме.
Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10. который показал, что он работает старшим оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Погарскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов жительница <адрес> Кишечко И.В. добровольно обратилась в ОВД с явкой с повинной, в которой она сообщила о совершенном ею преступлении, о том, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртных напитков со своим сожителем ФИО4 его в доме, расположенном в <адрес>, между ними возникла ссора. В ходе указанной ссоры ФИО4 начал ругаться и оскорблять ее сына, который находится в местах лишения свободы. Не стерпев оскорблений в адрес своего сына, Кишечко И.В. взяла топор и нанесла несколько ударов по голове сидящему на диване ФИО4 От полученных ударов он упал правым боком на диван. После случившегося Кишечко И.В. выбежала на улицу и выбросила куда-то топор. Далее она пошла в заброшенный дом, где осталась ночевать. Утром следующего дня она вернулась домой и обнаружила ФИО4 лежащим на правом боку на диване, при этом последний был мертв.
(л.д.117-118);
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов от кого-то из местных жителей <адрес> ему стало известно о том, что ФИО4, который приходится ему двоюродным братом, умер в своем доме. После этого он пришел в дом, в котором проживал ФИО4 и пройдя в зал, на стоявшем там диване он обнаружил труп ФИО4 При этом увидел, что на волосистой части головы ФИО4 имеются множественные окровавленные раны. После этого он осмотрел все комнаты дома, но в них никого не было. Затем он вышел из дома на улицу и позвонил в ОВД по Погарскому муниципальному району, сообщив, что обнаружил труп ФИО4 с телесными повреждениями на голове. Когда он находился возле дома, в котором проживал ФИО4, примерно около 09 часов к нему подошла Кишечко И.В., которая сожительствовала с ФИО4, при этом о причинах его смерти она ничего не пояснила, а он не спрашивал.
Свидетель ФИО5. показал, что по соседству с ним проживал ФИО4 совместно с сожительницей Кишечко И.В. Примерно в 16 часов ДД.ММ.ГГГГ возле клуба <адрес> он встретил ФИО4, у которого в руках была бутылка вина, емкостью 1,5 литра и продукты питания. При встрече ФИО4 предложил ему сходить к нему в дом, чтобы там распить спиртное и он согласился. Придя в дом к ФИО4, в котором находилась только его сожительница Кишечко И.В. После этого он совместно с Кишечко И.В. выпили по две рюмки вина, а ФИО4 выпивать не стал. Через некоторое время в дом к ФИО4 пришел ФИО6, который также прошел в зал, где они продолжили распивать вино на троих, то есть он, Кишечко И.В. и ФИО6, а ФИО4 выпивать не стал, пояснив, что он плохо себя чувствует. На тот момент времени на голове и лице ФИО4 никаких телесных повреждений не было. Во время совместного распития спиртного в доме ФИО4 никаких скандалов, ссор и драк между присутствующими там лицами не было. Примерно через 30 минут после распития спиртного он пошел к себе домой и больше в дом к ФИО4 в тот день не приходил. При этом в указанном жилище оставались ФИО4, ФИО6 и Кишечко И.В. Придя к себе домой, он лег спать и сразу же уснул. Утром ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился у себя дома, к нему пришла Кишечко И.В., которая плакала и пояснила, что ее сожитель ФИО4 умер в своем доме, о причинах и обстоятельствах его смерти она не сообщила.
Оглашёнными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 показал, что он проживает в <адрес> и неоднократно бывал в доме, где проживают его знакомые ФИО4 и его сожительница Кишечко И.В. При этом знает, что между ними часто происходили ссоры и ругань, особенно во время совместного распития спиртного. Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> мимо дома, в котором проживал ФИО4, и решил зайти к нему в гости. Войдя в дом, он увидел, что в нем находились сам ФИО4, его сожительница Кишечко И.В. и местный житель ФИО5 Они находились в зале, где распивали вино. Пройдя в комнату, он подошел к столу, где совместно с ФИО16 и ФИО5 начал распивать вино, при этом ФИО4 выпивать не стал. На тот момент времени на голове и лице ФИО4 никаких телесных повреждений не было. Во время совместного распития спиртного в доме ФИО4 никаких скандалов, ссор и драк между присутствующими не происходило. Примерно через 30 минут после распития спиртного ФИО5 ушел. После этого ФИО4 попросил Кишечко И.В. сходить в магазин за сахаром. Он выпил еще немного вина, после чего, минут через 15 также ушел из дома ФИО4, при этом последний остался в своем доме один. Выйдя из дома ФИО4, он пошел к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ от кого-то из местных жителей <адрес> ему стало известно о том, что ФИО4 умер в своем доме.
(л.д. 132-134);
I
Свидетель ФИО12. показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ходила смотреть дом матери расположенный по <адрес> в 17 часов 30 минут она пошла к себе домой, при этом она шла по <адрес> возле <адрес>, в котором проживают ФИО4 и Кишечко И.В., она увидела, что последняя лежит на земле в луже и плачет. Подойдя к Кишечко И.В., она спросила у нее, что произошло и почему она лежит в луже. На ее вопрос Кишечко И.В. сказала, что она снова поссорилась со своим сожителем ФИО4, и последний выгнал ее из дома. Она помогла Кишечко И.В. подняться из лужи на ноги. Она спросила у Кишечко И.В., куда она собирается идти далее. Кишечко И.В. пояснила, что пойдет к своему знакомому – местному жителю Буренок Н.П. После этого она взяла под руку Кишечко И.В. и вместе с ней пошла далее по улице. Затем она видела как Кишечко И.В. подошла к калитке, ведущей во двор дома, в котором проживает ФИО8 Утром около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с Кишечко И.В. возле здания магазина № на <адрес>, которая плакала и пояснила, что ее сожитель ФИО4 умер в своем доме. При этом причины смерти ФИО4 и обстоятельства ее наступления ей Кишечко И.В. не рассказывала.
Свидетель ФИО13 показала, что проживает в <адрес> и работает в должности медицинской сестры МУЗ «Погарская ЦРБ», обслуживая, в том числе, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут к ней в дом пришла местная жительница Кишечко И.В., которая была в слезах и сообщила, что ее сожитель ФИО4 умер в помещении их дома. При этом Кишечко И.В. попросила ее вызвать скорую медицинскую помощь, на что она ей пояснила о том, что если ФИО4 действительно уже мертв, то необходимо вызвать сотрудников милиции, а не скорую медицинскую помощь. Затем она позвонила в ОВД по Погарскому муниципальному району и сообщила о том, что ФИО4 умер в своем доме. Что явилось причиной смерти ФИО4 и обстоятельства ее наступления ей не известны, так как Кишечко И.В. об этом ничего не пояснила.
Эксперт ФИО14. проводивший судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО4 показал, что исходя из характера трупных явлений, установленных при экспертизе трупа последнего, ввиду того, что при обнаружении трупа отсутствуют описания трупных явлений, не исключается, что смерть ФИО4 наступила в срок свыше 1,5 суток назад до момента начала проведения экспертизы трупа. Так же он не исключает, что от полученных телесных повреждений ФИО4 мог находиться в бессознательном состоянии, поскольку причинение данных телесных повреждений обычно это обуславливают, а в последствии от закрытой черепно-мозговой травмы наступила его смерть.
Свидетель ФИО15. показал, что он осуществлял предварительное следствие по данному уголовному делу. При осмотре места происшествия в одежде находившейся на трупе ФИО4 и обнаруженной рядом с ним куртке чёрного цвета денег обнаружено не было. Так же с места происшествия была изъята одежда Кишечко И.В., в которой как она пояснила находилась когда наносила удары ФИО4 Сама Кишечко И.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме этого виновность подсудимой Кишечко И.В. подтверждается следующими письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении спальной комнаты были обнаружены: женский шерстяной джемпер с рукавами черного цвета, с рисунком фиолетового цвета; в помещении зала, обнаружена мужская кожаная куртка черного цвета фирмы «Gianni Versage» с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь, а так же в зале дома на диване обнаружен труп ФИО4 с телесными повреждениями рубящего характера на голове.
( л.д.3-13);
Протоколом явки с повинной Кишечко И.В., в котором последняя добровольно сообщила о совершенном ею преступлении, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, повлекшего его смерть, а также обстоятельствах совершенного ею преступления.
( л.д.21 -22);
Протоколом осмотра трупа ФИО4, согласно которому на его голове обнаружены телесные повреждения.
( л.д.24-27);
Протоколом осмотра предметов - кожаной куртки и джемпера с рисунком черного и сиреневого цвета, изъятых в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ места происшествия - дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, на которых имелось вещество бурого цвета, похожее на кровь.
( л.д.139-140);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 в ходе которой обнаружены следующие телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся тремя рвано-ушибленными ранами теменно-затылочной области слева, кровоизлияниями под мягкими мозговыми оболочками в проекции сферических поверхностей правых теменной и затылочной долей с мелкоочаговыми кровоизлияниями в сером и белом веществе в его проекции, повлекшей по признаку опасности для жизни человека в момент причинения ТЯЖКИЙ вред здоровью; - двух кровоизлияний в мягких тканях правой височной области, левой теменно-затылочной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, тем самым расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Вышеотмеченные телесные повреждения имеют прижизненный характер и были причинены последовательно одно за другим в срок от нескольких минут до 3-4 часов назад до момента наступления смерти. При этом закрытая черепно-мозговая травма была причинена в результате трех воздействий твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью прямоугольной формы, имеющей наибольшие размеры следообразующей части 9,3-10,3х26,4-27,4 мм до 26,2-27,2х26,4-27,4 мм. Эти повреждения могли быть причинены одним предметом. В момент причинения закрытой черепно-мозговой травмы ФИО4 мог находиться в вертикальном, горизонтальном и промежуточном между ними положениями тела и был обращён к травмирующему предмету теменно-затылочной областью головы слева. Смерть ФИО4 наступила от отёка и набухания головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы. Таким образом, между этой закрытой черепно-мозговой травмой и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинная связь. Характер и морфология, закрытой черепно-мозговой травмы не исключают возможности совершения пострадавшим активных целенаправленных осознанных действий, после её причинения на протяжении промежутка времени до нескольких минут или часов, однако их выраженность могла быть ограничена тяжестью повреждений головного мозга.
Телесные повреждения в виде двух кровоизлияний в мягких тканях правой височной области, левой теменно-затылочной области были причинены не менее чем от двух воздействий твёрдого тупого предмета (предметов) в области локализации повреждений. В момент причинения этих повреждений ФИО4 мог находиться в вертикальном, горизонтальном и промежуточном между ними положениях тела и был обращён к травмирующему предмету (предметам) областями локализации повреждений. Эти повреждения в причинной связи с наступлением смерти ФИО4 не находятся. Характер и морфология данных повреждений не исключают возможности совершения ФИО4 активных целенаправленных осознанных действий в течение всего посттравматического периода. На момент проведения экспертизы в крови и моче ФИО4 был обнаружен этиловый спирт, концентрация которого у живых лиц относится к «сильному алкогольному опьянению».
Закрытая черепно-мозговая травма осложнилась отеком и набуханием головного мозга, которые и явились непосредственной причиной смерти ФИО4, наступившей в срок около 1-1,5 суток назад до момента начала проведения экспертизы трупа (экспертиза трупа проводилась в 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ).
( л.д.63-77);
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Кишечко И.В. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдала в период совершения
противоправных действий, не страдает и в настоящее время. В период совершения преступления ее действия были целенаправленными и психологически понятны, не содержали признаков нарушенного сознания, что исключает у нее какое-либо временное острое расстройство психики, в связи с чем Кишечко И.В. могла в период совершения преступления осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководитель ими, не лишена такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания.
(л.д.84);
Заключением эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ судебной медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на препарате кожи от трупа ФИО4 имеются повреждения, являющиеся по механизму образования рвано-ушибленными. При причинении данных повреждений предмет действовал под прямым встречным углом к кожным покровам головы (то есть по типу «штампа). Данные повреждения были причинены в результате действия твёрдого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью прямоугольной формы, имеющей наибольшие размеры следообразующей части от 9,3-10,3х26,4-27,4 мм до 26,2-27,2х26,4-27,4 мм.
( л.д.90-93);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 относится к А ? группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подсудимой Кишечко И.В. относится к О ?? группе. В пятнах на кожаной куртке, в пятне на джемпере в цветной рисунок чёрного и сиреневого цветов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, и выявлены антигены А и Н. Полученные результаты не исключают возможности происхождения крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах за счёт потерпевшего ФИО4 Однако, примесь крови подсудимой Кишечко И.В. так же исключить нельзя. На джинсовых брюках, джемпере синего цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия, крови не обнаружено.
( л.д. 100-108).
Оценивая выводы данных экспертиз, необходимо отметить их полноту, научную обоснованность, соответствие выводов другим доказательствам по делу. Они проведены экспертами, имеющими необходимую специальную подготовку и стаж работы. Оснований сомневаться в их выводах суд не находит, в связи с этим кладёт выводы данных экспертиз в основу приговора. При этом выводы данных экспертиз согласуются с другими доказательствами по делу, установленными судом.
Суд считает несостоятельными доводы Кишечко И.В. о том, что она причинила потерпевшему всего два удара топором, а остальные три удара потерпевшему мог причинить кто-то другой в её отсутствие в доме, поскольку это опровергается показаниями самой подсудимой Кишечко И.В., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой, которые судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ были оглашены (л.д.42-45, 49-53, 151-155), где она указала, что причинила обухом топора потерпевшему не менее четырёх ударов, от чего ФИО4 завалился на правый бок. В связи с этим суд берёт за основу показания подсудимой Кишечко И.В. данные ею в ходе предварительного следствия в этой части, поскольку они согласуются с другими установленными судом доказательствами по делу, а показания подсудимой Кишечко И.В. в этой части данные ею в ходе судебного следствия суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности за совершённое ею преступление.
Причинение телесных повреждений Кишечко И.В. потерпевшему подтверждается так же заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, где указано о последовательности причинённых телесных повреждений потерпевшему.
Согласно протокола осмотра места происшествия и фото таблицы к нему следует, что в доме, где был обнаружен труп ФИО4 каких-либо следов борьбы, пятен жидкости бурого цвета не обнаружено, труп потерпевшего находится на правом боку, на руках трупа кровь так же отсутствует, что говорит о том, что после причинённых телесных повреждений подсудимой потерпевшему ФИО4 последний упал на правый бок и не передвигался, а через непродолжительное время скончался.
Обсуждая доводы подсудимой Кишечко И.В. о том, что когда она уходила из дома, свет горел только в комнате, где находился ФИО4, а когда возвратилась, то свет горел во всём доме, а так же о том, что телевизор был выключен когда она пришла, а когда уходила он работал, когда уходила из дома на ФИО4 была одета куртка, а когда она пришла, то куртка была накинута сверху на трупе, суд ставит под сомнение показания подсудимой в этой части вообще, поскольку это ничем, кроме её показаний не подтверждается, а опровергается показаниями допрошенных судом свидетелей, а так же исследованным протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему, из которого следует, что куртка потерпевшего находится на диване рядом с трупом. Кроме того, эти обстоятельства не могут поставить под сомнение виновность Кишечко И.В. в причинении потерпевшему пяти телесных повреждений установленных при его судебно-медицинской экспертизе.
Обсуждая доводы подсудимой Кишечко И.В. о том, что при осмотре трупа, а так же его одежды не были обнаружены деньги у ФИО4, которые он получил в тот день, суд приходит к выводу, что как сам ФИО4 мог их спрятать в то время когда подсудимая ходила в магазин, так и подсудимая могла их взять, когда возвратилась в дом.
Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимой Кишечко И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО4 Все доказательства по делу судом признаются допустимыми, позволяющими положить их в основу приговора.
Действия подсудимой Кишечко И.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимая Кишечко И.В. умышленно, желая причинить ФИО4 тяжкий вред здоровью, но не предвидя и не желая его смерти, нанесла обухом топора не менее пяти ударов в левую теменно-затылочную область, правую височную область головы ФИО4, причинив ему телесные повреждения, повлекшие по признаку опасности для жизни человека, тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался на месте.
При определении вида и меры наказания подсудимой Кишечко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а так же личность самой подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Кишечко И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, частичное признание своей вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кишечко И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Кишечко И.В. наказание по ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, связанного с изоляцией её от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей наказания.
Оснований применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания Кишечко И.В. суд не находит.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
Согласно материалов дела (л.д. 181) защитнику подсудимой Кишечко И.В. –адвокату Брянской областной коллегии адвокатов Жирнову Т.А. за счёт средств федерального бюджета выплачено 1193 рублей 48 копеек за период его работы во время предварительного следствия по защите интересов подсудимой по назначению. В связи с чем данная сумма (1193 рублей 48 копеек) подлежит взысканию с подсудимой Кишечко И.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кишечко И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Кишечко И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Кишечко И.В. в срок отбытия наказания время нахождения её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента её задержания в порядке ст.91 УПК РФ, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Кишечко И.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Взыскать с подсудимой Кишечко И.В. в доход федерального бюджета (процессуальные издержки) выплаченные во время предварительного следствия адвокату Жирнову Т.А. за оказание им юридической помощи подсудимой Кишечко И.В. в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рублей 48 копеек по назначению.
Вещественные доказательства: кожаная куртка и джемпер с рисунком черного и сиреневого цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кишечко И.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Погарского районного суда И.В. Булавин.