П Р И Г О В О Р № 1-40/2011
Именем Российской Федерации
п.г.т. Погар 14 марта 2011 года.
Погарский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Булавина И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Бутрим Н.А.,
подсудимого Алекса А.Н.,
защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ямашкиной Е.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алекса А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алекса А.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, находясь на свалке, расположенной около автодороги Погар-Василевка, умышленно, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел обрез куркового ружья, который является обрезом одноствольного куркового оружия, изготовленного самодельным способом путем переделки, укорочения ствола и ложа одноствольного куркового ружья модели <данные изъяты> калибра с номером № и хранил его при себе. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, находясь на свалке, расположенной около автодороги <адрес> умышленно, из корыстных побуждений сбыл данный обрез куркового ружья ФИО4, получив от него денежные средства в сумме 5500 рублей.
Подсудимый Алекса А.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).
Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Алекса А.Н. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Алекса А.Н. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Алекса А.Н. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алекса А.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение, ношение и сбыт огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания подсудимому Алекса А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Алекса А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, наличие малолетнего ребенка и уход за престарелым отцом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алекса А.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Алекса А.Н. наказание по ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку исправление подсудимого Алекса А.Н. и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Алекса А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алекса А.Н. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Алекса А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Алекса А.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Погарского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении подсудимого Алекса А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.В. Булавин.