Приговор по делу № 1-39/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 22 марта 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области И.М. Даленчук,

подсудимого Христич С.В.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Т.А. Жирнова, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Христич С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским мировым судебным участком № 47 Брянской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Фокинского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 05 месяцев 03 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским мировым судебным участком № 47 Брянской области по ст.ст. 119 ч.1; 245 УК РФ с присоединением частично на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Погарского мирового судебного участка № 47 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ к одному году двум месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским мировым судебным участком № 47 Брянской области по ст.ст. 119 ч.1; 119 ч.1 УК РФ с присоединением частично на основании ст. 69 ч.5 УК РФ наказания по приговору Погарского мирового судебного участка № 47 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ к одному году четырем месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 01 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Христич С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Христич С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, разбив окно в квартире, расположенной за № в <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО6, через образовавшийся проем проник внутрь квартиры, откуда совершил кражу принадлежащих ФИО6 двух килограммов куриного супового набора по цене 56 рублей за один килограмм на общую сумму 112 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся. Своими действиями Христич С.В. причинил материальный ущерб ФИО6 в размере 112 рублей.

Подсудимый Христич С.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Христич С.В. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Христич С.В. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Христич С.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Христич С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Христич С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Христич С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Христич С.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Христич С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на «Д» учете у врача нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» с 2009 года с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости», на учете у врача психиатра не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной Христич С.В., а так же то, что Христич С.В. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Христич С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Христич С.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Христич С.В. назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ - отсутствуют. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Христич С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль за поведением Христич С.В. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Христич С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.М. Лаптейков