Приговор по делу № 1-38/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 15 марта 2011 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимых: Якобчук А.В. и Зубрицкого В.А.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших: ФИО8, ФИО2,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Якобчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, лица без гражданства, разведённого, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Зубрицкого В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, разведённого, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

1) 28.02.2007 года Погарским мировым судебным участком № 47 Брянской области по ст. ст. 119, 119, 158 ч. 1 УК РФ на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

2) 19.03.2007 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор Погарского мирового судебного участка №47 Брянской области от 28.02.2007 года постановлено исполнять самостоятельно;

3) 25.09.2007 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ присоединены приговор Погарского мирового судебного участка № 47 Брянской области от 28.02.2007 года и приговор Погарского районного суда Брянской области от 19.03.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима;

4) 30.10.2007 года мировым судьёй Погарского судебного участка № 46 Брянской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением правил ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Погарского районного суда Брянской области от 25.09.2007 года и окончательно Зубрицкому В.А. назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговором 19.12.2007 года Погарского районного суда Брянской области приговор мирового судьи Погарского судебного участка №46 Брянской области от 30.10.2007 года изменён и Зубрицкий В.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединён приговор Погарского районного суда Брянской области от 25.09.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождённого по отбытию наказания 28.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Якобчук А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, незаконно, путем разбития оконного стекла проник в помещение МДОУ «Гетуновский детский сад», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащие Управлению образования администрации <адрес> 0,733 кг масла сливочного по цене 186 рублей 52 копейки за 1 кг на сумму 136 рублей 72 копейки, 1 пачку соли стоимостью 9 рублей 10 копеек, 4,2 кг вафель по цене 90 рублей 92 копейки за 1 кг на сумму 381 рубль 89 копеек, 1,112 кг риса по цене 44 рубля 06 копеек за 1 кг на сумму 48 рублей 99 копеек, 1,106 кг макарон по цене 22 рубля 30 копеек за 1 кг на сумму 24 рубля 66 копеек, 2,263 кг кур по цене 93 рубля 08 копеек за 1 кг на сумму 210 рублей 65 копеек, 0,582 кг рыбы по цене 81 рубля 01 копеек за 1 кг на сумму 47 рублей 15 копеек, 0,535 кг чая по цене 156 рублей 56 копеек за 1 кг на сумму 83 рубля 76 копеек, а всего на общую сумму 942 рубля 92 копейки, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил Управлению образования администрации <адрес> материальный ущерб на сумму 942 рубля 92 копейки.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Якобчук А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем открытия незапертой двери, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО4 угло – шлифовальную машину, стоимостью 1200 рублей, дрель, стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, стоимостью 1000 рублей, две пачки электродов по цене 300 рублей за одну пачку, на сумму 600 рублей, телефон «Nokia-3110» стоимостью 1500 рублей, а также 8 килограммов сала по цене 150 рублей за один килограмм, на сумму 1000 рублей и 4 литра подсолнечного масла по цене 50 рублей за один литр, на сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, чем причинил ФИО4 имущественный вред на сумму 6500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Якобчук А.В. по предварительному сговору группой лиц и совместно с Зубрицким В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества незаконно, путем разбития оконного стекла, проникли в дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитили принадлежащие ФИО8 однокассетный аудиомагнитофон марки «Panasonic», стоимостью 800 рублей, электрический чайник, стоимостью 300 рублей, два будильника по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 120 рублей, утюг электрический, стоимостью 700 рублей, телевизионную комнатную антенну, стоимостью 150 рублей, пульт дистанционного управления к телевизору «AKIRA», стоимостью 200 рублей, дипломат, стоимостью 300 рублей, дорожную сумку, стоимостью 400 рублей, 11 отверток по цене 60 рублей за 1 штуку на сумму 660 рублей, бокорезы, стоимостью 70 рублей, омметр, стоимостью 150 рублей, индикатор напряжения, стоимостью 200 рублей, 24 аудиокассеты по цене 40 рублей за 1 штуку на сумму 960 рублей, 4 мужские трикотажные шапки по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 800 рублей, 1 пару мужских трикотажных перчаток стоимостью 150 рублей, трое мужских трусов по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 300 рублей, 12 пар мужских носков по цене 60 рублей за 1 пару на сумму 720 рублей, 1 шерстяные носки стоимостью 120 рублей, а всего на сумму 7100 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, чем причинили ФИО8 материальный ущерб на сумму 7100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Якобчук А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, сорвав рукой навесной замок, проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2, откуда, тайно от окружающих похитил 8 рулонов обоев, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последнему имущественный вред на сумму 2000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Якобчук А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, сорвав рукой навесной замок, проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2, откуда, тайно от окружающих, похитил две банки краски «Престиж», стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последнему имущественный вред на сумму 300 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Якобчук А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, сорвав рукой навесной замок, проник в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО2, откуда, тайно от окружающих, похитил два кухонных ножа, стоимостью 40 рублей каждый, общей стоимостью 80 рублей, и пачку сигарет марки «Луч», стоимостью 20 рублей, на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО2, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил последнему имущественный вред на сумму 100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Зубрицкий В.А. с целью хищения чужого имущества зашел в магазин «Рыболов, охотник, спорт, туризм», принадлежащий ИП ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, п.г.т.Погар, <адрес>, в котором находилась продавец ФИО6, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества в присутствии ФИО7 напал на последнюю и пытался открыто похитить баллонный пневматический пистолет <данные изъяты> принадлежащий ИП ФИО5, стоимостью 3550 рублей, который выхватил из рук продавца ФИО7, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО6, пытаясь вернуть похищенное, оказала Зубрицкому В.А. сопротивление. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и применение насилия опасного для здоровья, Зубрицкий В.А., пытаясь завладеть баллонным пневматическим пистолетом <данные изъяты>, подавляя сопротивление ФИО7, нанес ей не менее двух ударов рукояткой вышеуказанного пистолета, являющегося оружием, по голове, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде ушибленной раны затылочной области, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, а также ссадины правого лучезапястного сустава, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека. В ходе борьбы ФИО6 смогла оказать сопротивление Зубрицкому В.А. и вернуть похищенное.

Подсудимые Якобчук А.В. и Зубрицкий В.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, в связи с этим ходатайствуют о постановлении в отношении них приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

Потерпевшие ФИО8, ФИО2 против принятия судебного решения в особом порядке не возражают.

Защитник подсудимых Цысина Л.А. и представитель государственного обвинения Штоколова В.А. с ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Якобчук А.В. и Зубрицкого В.А. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых Якобчук А.В. и Зубрицкого В.А. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Якобчук А.В. и Зубрицкий В.А., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якобчук А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду преступления от ДД.ММ.ГГГГ – по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Зубрицкого В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 162 ч. 2 УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, и с применением оружия.

При определении вида и меры наказания подсудимым Якобчук А.В. и Зубрицкому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, которые являются преступлениями против собственности, их количество, стоимость похищенного имущества, личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются отрицательно, не имеют постоянного источника дохода, в отношении Якобчук А.В. также то, что он не судим, а в отношении Зубрицкого В.А., что он имеет непогашенные судимости, в том числе за совершение тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Якобчук А.В. и Зубрицкому В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явки с повинной, полное признание ими своей вины и раскаяние в совершённых преступлениях, частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим путём возврата похищенного, активное способствование раскрытию преступления, а в отношении подсудимого Якобчук А.В. наличие у него заболевания - инфильтративный туберкулёз лёгких с обеих сторон.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якобчук А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Зубрицкому В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: особо опасный рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и достижение целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Якобчук А.В. и Зубрицкому В.А. по всем эпизодам совершённых ими преступлений в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и по ст.68 ч. 2 УК РФ

Оснований для применения к подсудимым Якобчук А.В. и Зубрицкому В.А. при назначении им наказания правил ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубрицкого В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ним:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы,

- по ст.162 ч. 2 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зубрицкому В.А. наказание в виде 5 (пять) лет 2 (два) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Зубрицкому В.А. исчислять с 15.03.2011 года. Зачесть Зубрицкому В.А. в счёт отбытия наказания время нахождения его под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 30.01.2011 года по 14.03.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Зубрицкого В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Признать Якобчук А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ним с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (один) года лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет лишения свободы;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы;

- по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Якобчук А.В. наказание в виде 2 лет 4 (четыре) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Якобчук А.В. исчислять с 15.03.2011 года. Зачесть Якобчук А.В. в счёт отбытия наказания время нахождения его под стражей в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ с 15.02.2011 года по 14.03.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Якобчук А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: два будильника, дипломат,11 отверток, бокорезы, омметр, индикатор напряжения, 24 аудиокассеты, 4 мужские трикотажные шапки, пару мужских трикотажных перчаток, трое мужских трусов, 12 пар мужских носков, пару шерстяных носков, дорожную сумку, возвращенные потерпевшей ФИО8, передать ей же; пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты> паспорт к нему, пластиковый чемодан, возвращенные потерпевшему ФИО5, передать ему же; мужские солнцезащитные очки, камуфлированную мужскую куртку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Погарскому муниципальному району, возвратить осужденному Зубрицкому В.А.; пять липких пленок со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Якобчук А.В. и Зубрицким В.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Погарского районного суда

Брянской области Булавин И.В.