Приговор по делу № 1-48/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар 07 апреля 2011 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого Митичкина В.К.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Митичкина В.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> в д. <адрес>, <данные изъяты> ранее юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Митичкин В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Митичкин В.К. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, вырвав металлической трубой пробой на входной двери домовладения, расположенного за № по <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, проник в дом, откуда совершил кражу принадлежащих ФИО6 трех бутылок емкостью один литр с виноградным домашним вином стоимостью 43 рубля каждая на сумму 129 рублей, двух бутылок емкостью 0,25 литра с самогоном домашней выработки стоимостью 10 рублей каждая на сумму 20 рублей, одной бутылки емкостью 0,5 литра с самогоном домашней выработки стоимостью 20 рублей, 0,5 килограммов гречневой крупы по цене 100 рублей за один килограмм на сумму 50 рублей, одного килограмма печенья «Мария» стоимостью 70 рублей, одного килограмма шоколадных конфет «Сласть» стоимостью 170 рублей, одной банки емкостью один литр с клубничным вареньем стоимостью 70 рублей, одной банки емкостью один литр с маринованными помидорами стоимостью 50 рублей и с места происшествия скрылся. Своими действиями Митичкин В.К. причинил материальный ущерб ФИО6 в размере 579 рублей.

Подсудимый Митичкин В.К. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Митичкиным В.К. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Митичкина В.К. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Митичкина В.К. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Митичкин В.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Митичкина В.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Митичкину В.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Митичкина В.К., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Митичкин В.К. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, состоит на «Д» учете у врача нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости», на учете у врача психиатра не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Митичкин В.К. активно способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Митичкину В.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Митичкина В.К., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Митичкину В.К. назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ - отсутствуют. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Митичкина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Контроль за поведением Митичкина В.К. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Митичкина В.К. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: две пустые бутылки - уничтожить; металлическую трубу, банку с гречневой крупой - передать ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

О.М. Лаптейков