Приговор по делу № 1-49/2011



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 07.04.2011 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Соболь Н.Г.,

защитника – адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соболь Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.03.2007 года мировым судьёй судебного участка № 47 Погарского района Брянской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев;

- 19.09.2007 года мировым судьёй судебного участка № 46 Погарского района Брянской области по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ условное осуждение по приговору от 15.03.2007 года отменено и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 18.11.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Соболь Н.Г. умышленно, из неприязненных отношений, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, имея при себе спички, подошел к жилому дому, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, пер. <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа прошел в деревянную пристройку жилого дома не имеющую дверей и с помощью спичек поджег находившиеся в пристройке бумаги, после чего с места происшествия скрылся. В результате пожара огнем была полностью уничтожена деревянная пристройка дома, фронтон крыши и частично кровля крыши дома, чем ФИО4 причинен имущественный вред на сумму 54455 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Соболь Н.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

В судебном заседании подсудимый Соболь Н.Г. и его защитник адвокат Жирнов Т.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Штоколова В.А., а так же потерпевшая ФИО4 так же не возражали против постановления приговора в отношении Соболь Н.Г. в особом порядке.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Соболь Н.Г. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соболь Н.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Соболь Н.Г. суд квалифицирует по ст.167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому Соболь Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, то, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет непогашенные судимости за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, а так же то, что подсудимый собственными силами будет восстанавливать повреждённую пожаром пристройку и часть дома.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Соболь Н.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Соболь Н.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Соболь Н.Г. наказание по ст.73 УК РФ условного осуждения, то есть не связанного с изоляцией его от общества, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соболь Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соболь Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Контроль за поведением Соболь Н.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района, обязав Соболь Н.Г. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Соболь Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Булавин.