Приговор по делу № 1-11/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 11 января 2012 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Дробыш В.А.,

защитника-адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего – ФИО6,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дробыш В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Дробыш В.А., действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа через имеющийся проем в крыше незаконно проник в помещение склада, находящегося на территории механического парка ГНУ «Погарская опытная станция», расположенного в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил электродвигатель мощностью 20 Ватт стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ГНУ «Погарская опытная станция», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ГНУ «Погарская опытная станция» имущественный вред в размере 8000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Дробыш В.А., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа через имеющийся проем в крыше незаконно проник в помещение склада, находящегося на территории механического парка ГНУ «Погарская опытная станция», расположенного в <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил два электродвигателя мощностью по 50 Ватт каждый стоимостью 18500 рублей за один двигатель, на общую сумму 37000 рублей, принадлежащих ГНУ «Погарская опытная станция», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ГНУ «Погарская опытная станция» имущественный вред в размере 37000 рублей.

Подсудимый Дробыш В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

В судебном заседании подсудимый Дробыш В.А. и его защитник-адвокат Жирнов Т.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Штоколова В.А., а так же представитель потерпевшего – ФИО6 не возражали против постановления приговора в отношении Дробыш В.А. в особом порядке.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Дробыш В.А. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дробыш В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дробыш В.А. суд квалифицирует по каждому из эпизодов преступления по ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Дробыш В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, их количество, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дробыш В.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённых преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дробыш В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого источника дохода, необходимого для назначения наказания в виде штрафа, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Дробыш В.А. наказание по ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условного осуждения, поскольку исправление подсудимого и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества. При этом суд окончательно назначает наказание на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дробыш В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», «б», 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание по ним:

- по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ (эпизод преступления от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 (семь) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Дробыш В.А. назначить наказание в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дробыш В.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Дробыш В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Дробыш В.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Погарского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Дробыш В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Булавин.