Приговор по делу № 1-14/2012



                                               Дело № 1-14/2012                                                              

                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар                    20 января 2012 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимых Морсковатых А.П., Бурда В.А.,

защитника - адвоката Т.А. Жирнова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а также представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морсковатых А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Бурда В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Морсковатых А.И. и Бурда В.А. совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Морсковатых А.И. и Бурда В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества и с этой целью, путем свободного доступа, прибыли на территорию ООО «Погарский консервный завод», расположенное по <адрес> в п.г.т. <адрес> и из помещения хранилища «Модуль», принадлежащего ООО «Погарский консервный завод» покушались совершить кражу шести железобетонных плит стоимостью 500 рублей каждая, принадлежащих ООО «Погарский консервный завод» и с похищенным с места происшествия скрыться, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были застигнуты на месте преступления ФИО7 и ФИО11 Своими действиями Морсковатых А.И. и Бурда В.А. покушались причинить ООО «Погарский консервный завод» материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Морсковатых А.И. виновным себя в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Подсудимый Бурда В.А. виновным себя в покушении на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Морсковатых А.И. и Бурда В.А. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным им обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, они заявили ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО11 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Морсковатых А.И. и Бурда В.А. без проведения судебногоразбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Морсковатых А.И. и Бурда В.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Морсковатых А.И. и Бурда В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Морсковатых А.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лицпо предварительному сговору.

Действия подсудимого Бурда В.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лицпо предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Морсковатых А.И. и Бурда В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, мнение представителя потерпевшего о назначении наказания подсудимым не связанного с лишением свободы, личность Морсковатых А.И. и Бурда В.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Морсковатых А.И. и Бурда В.А. по месту жительства характеризуются отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоят.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Морсковатых А.И. и Бурда В.А. способствовали рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялись, возместили ущерб в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морсковатых А.И. и Бурда В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Морсковатых А.И. и Бурда В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Морсковатых А.И. и Бурда В.А. назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимых и достижению цели наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ назначить без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимым Морсковатых А.И. и Бурда В.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морсковатых А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Признать Бурда В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морсковатых А.И. и Бурда В.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: шесть железобетонных плит - передать ООО «Погарский консервный завод».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              

                                                                                                    О.М. Лаптейков