Приговор по делу № 1-2/2012



                                                                        Дело № 1-2/2012

                      ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар            24 января 2012 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя прокурора Погарского района Брянской области М.А. Тарасикова,

подсудимого Романова Е.В.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Т.А. Жирнова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а также потерпевшего ФИО23,

педагога-психолога муниципального образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Погарский районный центр психолого-медико-социального сопровождения» - ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в доме

по <адрес> в д. <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

установил:

Романов Е.В. умышленно причинил тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Романов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО7, расположенного за по <адрес> в д. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений во время распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения ФИО7 тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, желая причинить последнему тяжкий вред здоровью, но, не предвидя и не желая его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление,- нанес ФИО7 два удара кулаком по лицу, от чего тот упал на пол в зале дома. Продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Романов Е.В. нанес лежащему на полу ФИО7 не менее пяти ударов ногами в область груди и живота, после чего поднял ФИО7 с пола и бросил на кровать, в результате чего ФИО7 ударился животом о выступающую часть деревянной спинки кровати. В результате умышленных действий Романова Е.В., ФИО7 были причинены физическая боль, а также телесные повреждения, характеризующие закрытую тупую травму живота: кровоизлияние в глубоких слоях мягких тканей мезагастральной области по центру, разрыв тощей кишки в 75 сантиметрах от связки Трейца в области противобрыжеечного края, которые относятся к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, по признаку опасности в момент причинения. В результате данной закрытой тупой травмы живота развился разлитой фибринозно-гнойный перитонит, который обусловил развитие полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти ФИО7, скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в ГБУЗ « Погарская ЦРБ». Своими действиями Романов Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека ФИО24 повлекший по неосторожности смерть Лукашова С.И.

Подсудимый Романов Е.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал полностью. Романов Е.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут он вместе со своим знакомым ФИО8 пришли в гости к ФИО7, чтобы вместе употребить спиртного. Они втроем сели за стол, находящийся в зале в доме ФИО7 и стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между ним и ФИО7 возник конфликт, причину которого он - Романов Е.В. не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе данной ссоры Романов Е.В. нанес ФИО7 два удара кулаком в область лица, от которых ФИО7 у пал на правый бок на пол, а Романов Е.В. продолжил наносить удары ногами в область груди и живота ФИО7 Точное количество нанесенных ударов Романов Е.В. не помнит, но помнит, что их было не менее пяти. После чего ФИО8 оттащил его от ФИО7 Но он вырвался из рук ФИО8, подошел к лежавшему на полу ФИО7, поднял с пола и кинул того на кровать, которая находилась в этой же комнате. При падении ФИО7 ударился животом о деревянную спинку кровати. После этого они вместе с ФИО8 вышли из дома ФИО7 После чего ФИО8 пошел к себе домой, а он - Романов Е.В. пошел в гости к ФИО9, у которой так же находилась ФИО10 Он рассказал последним, что некоторое время назад избил ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он добровольно обратился в ОП «Погарский» МО МВД России «Стародубский» и добровольно написал явку с повинной, где изложил обстоятельства причинения им ФИО7 телесных повреждений. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о том, что ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался в ГБУЗ «Погарская ЦРБ». Смерти ФИО7 он - Романов Е.В. не желал, но нанося удары осознавал, что может причинить тяжкие телесные повреждения последнему и желал их причинить.

Виновность подсудимого Романова Е.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО23 показал суду, что в д. <адрес> проживал его ныне покойный родной брат- ФИО7, который работал скотником в ООО «Красная роща», спиртными напитками не злоупотреблял, конфликтным человеком не был. ФИО7 проживал один, т.к. с женой расстался более 10 лет назад, и та уехала в республику Казахстан. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его брат доставлен в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» с телесными повреждениями. Около 20 часов он пришел в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» с целью навестить брата, но т.к. последний находился в палате интенсивной терапии, его к брату не пустили. ДД.ММ.ГГГГ ему от жены стало известно, что брат скончался в больнице, причиной смерти стала травма внутренних органов. ДД.ММ.ГГГГ от жителей д. <адрес> ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ его брата избил Романов Е.В. Обстоятельства причинения Романовым Е.В. телесных повреждений его брату ему не известны, какие отношения были между ними ему также не известны.

Свидетель ФИО8 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у своей сестры ФИО11 Около 17 часов сестра со своей малолетней дочерью ушли в гости к их матери, а он остался у нее дома. Около 19 часов к нему пришел Романов Е.В. и принес с собой спиртное, которое они совместно распивали. Во время распития спиртного Романов Е.В. предложил сходить в гости к ФИО7, чтобы еще выпить спиртного. По пути они приобрели еще спиртного и около 23 часов 40 минут пришли в дом к ФИО7, где стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного Романов Е.В. стал предъявлять требования к ФИО7 по поводу денежного долга. ФИО7 пояснил, что долг возвратить в настоящее время не может, т.к. деньги пропил. В ответ на это Романов Е.В. продолжал требовать деньги у ФИО7 высказывая при этом в его адрес слова грубой нецензурной брани. Затем они оба встали из-за стола и продолжали ссору, в ходе которой Романов Е.В. нанес в область лица ФИО7 два удара рукой, от которых ФИО7 упал на пол. Затем Романов Е.В. подошел к лежащему на полу на правом боку ФИО7 и продолжал наносить ногами удары в область живота и груди последнего. Он подошел к Романову Е.В. и оттащил его от ФИО7, но Романов Е.В. вырвался из его рук, подошел к ФИО7, поднял его с пола и кинул на кровать. При падении ФИО7 ударился животом о деревянный локотник кровати. Упав, ФИО7 стал что-то говорить, но они не обратили на его слова внимания и ушли из его дома. Он - ФИО8 ушел к себе домой, а Романов Е.В. пошел к ФИО9 Проснувшись около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, он - ФИО8 вышел на улицу, где встретил Романова Е.В., который рассказал ему о том, что ФИО7 на скорой помощи увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ему от жителей д. <адрес> стало известно о том, что ФИО7 скончался в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» от полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО10 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она пришла в гости к своей знакомой ФИО9 Они стали совместно употреблять спиртные напитки и общаться на различные темы. Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к ним зашел Романов Е.В. Он сел с ними за обеденный стол и рассказал, что возвращается от ФИО7, с которым совместно распивали спиртное, а затем поссорились и он - Романов Е.В. в ходе ссоры избил ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ей от жителей д. <адрес> стало известно о том, что ФИО7 скончался в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» от полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО12 показал суду, что он работает в должности участкового уполномоченного отдела полиции (реализующего задачи и функции ОВД на территории Погарского муниципального района) межмуниципального отдела МВД России «Стародубский». ДД.ММ.ГГГГ принимал явку с повинной Романова Е.В., в которой последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут в ходе распития спиртных напитков в доме ФИО7, расположенного за по <адрес> в д. <адрес> между ними возникла ссора, в ходе которой он стал наносить ФИО7 удары кулаком в область лица. После того, как ФИО7 упал на пол, он продолжил нанесение ударов ногами по телу ФИО7, причинив последнему телесные повреждения и ушел из дома. Протокол явки с повинной Романовым Е.В. был написан добровольно, ни психологическое, ни физическое давление в отношении Романова Е.В. не применялось.

Свидетель ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ней в гости пришла ФИО10 Около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ к ней зашел Романов Е.В., который судя по внешнему виду и запаху изо рта находился в состоянии алкогольного опьянения. Романов Е.В. сел с ними за обеденный стол и рассказал, что возвращается от ФИО7, с которым совместно распивали спиртное, а затем поссорились и он - Романов Е.В. в ходе ссоры избил ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ей от жителей д. <адрес> стало известно о том, что ФИО7 скончался в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» от полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО13 показала суду, что она работает хирургом в ГБУЗ «Погарская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут на машине скорой помощи в хирургическое отделение был доставлен житель <адрес> - ФИО7 Он находился в сознательном состоянии и жаловался на боли в животе, поясняв, что его кто-то избил. Ею был произведен первоначальный осмотр и был поставлен диагноз: «закрытая травма живота с повреждением внутренних органов и перитонит», т.е. воспаление внутренних органов, вызванное проникновением содержимого кишечного или желудочного тракта в брюшную полость. На лице ФИО7 имелись кровоподтеки. Затем ФИО7 был доставлен в операционную, где ему была произведена лапаротомия, т.е. вскрытие брюшной полости и поставлен окончательный диагноз: «разрыв тонкой кишки, разлитой фибринозно-гнойный перитонит». После операции ФИО7 в бессознательном состоянии был переведен в палату интенсивной терапии и находился под наблюдением врача-анестезиолога. ДД.ММ.ГГГГ ей от медицинского персонала стало известно, что ФИО7 скончался, причиной смерти стала - закрытая тупая травма живота.

Свидетель ФИО14 показала суду, что она с 2003 года по сентябрь 2011 года сожительствовала с Романовым Е.В. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и занималась домашними делами. Романов Е.В. ушел из дома около 08 часов, а вернулся около 15 часов. По внешнему виду он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов 15 минут они совместно с Романовым Е.В. пошли в гости к его сестре - ФИО15 Спустя некоторое время Романов Е.В. позвал ФИО8, который проживает около от дома ФИО15 Затем она ушла доить коров, а Романов Е.В. с ФИО8 ушли в неизвестном направлении. В этот день она больше Романова Е.В. и ФИО8 не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ она зашла в дом к ФИО7 Он лежал на кровати, держался руками за живот. На ее вопрос о том, что случилось ФИО7 пояснил, что ночью его избил Романов Е.В., но обстоятельства избиения не рассказал. Она вернулась к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ от жителей д. <адрес> ей стало известно о том, что ФИО7 скончался в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» от полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО16 показала суду, что покойный ФИО7 проживал с ней по соседству в д. <адрес> и иногда помогал ей по хозяйству. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ФИО17 и сказала, что она была у ФИО7, который жаловался на сильные боли в животе и просил дать ему болеуталяющие средства. ФИО17 попыталась вызвать скорую помощь из ГБУЗ «Юдиновская участковая больница», но ей ответили, что машина в данный момент находится в п.г.т. Погар, поэтому приехать не может. Она - ФИО16, взяла у себя дома болеутоляющие средства и вместе с ФИО17 они пошли к ФИО7 Зайдя в дом к ФИО7, она увидела, что последний лежит на кровати и у него очень болезненный вид. Телесных повреждений она на теле ФИО7 не видела, он жаловался на сильные боли в животе. Из-за чего у него болит живот, ФИО7 не пояснял. После этого она дала ФИО7 болеутоляющее средство и со своего мобильного телефона вызвала фельдшера ГБУЗ «Юдиновская участковая больница». Через некоторое время приехала скорая помощь, фельдшер осмотрела ФИО7, сказала, что его надо госпитализировать и увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от жителей д. <адрес> ей стало известно о том, что ФИО7 скончался в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» от полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО17 показала суду, что покойный ФИО7 являлся ее соседом. Утром ДД.ММ.ГГГГ от жителей д. Михновка ей стало известно о том, что ФИО7 находится у себя дома и ему очень плохо. Она пошла к ФИО7, чтобы узнать, что случилось. Зайдя в дом ФИО7, она увидела, что последний лежит на кровати и держится руками за живот. По внешнему виду можно было определить, что ему очень плохо. ФИО7 стал ей жаловаться на сильные боли в животе и попросил болеутоляющие лекарства. ФИО17 со своего мобильного телефона попыталась вызвать скорую помощь из ГБУЗ «Юдиновская участковая больница», но ей ответили, что машина в данный момент находится в п.г.т. Погар, поэтому приехать не может. После этого она пошла к ФИО16 и рассказала о том, что ФИО7 очень плохо и нужны болеутоляющие средства. ФИО16 взяла необходимые лекарства и они вернулись в дом ФИО7 Последний по прежнему лежал на кровати и жаловался на боль в животе. Телесных повреждений она на теле ФИО7 не было. ФИО16 дала ФИО7 болеутоляющее средство и со своего мобильного телефона вызвала фельдшера ГБУЗ «Юдиновская участковая больница». Через некоторое время приехала скорая помощь, фельдшер осмотрела ФИО7, сказала, что его надо госпитализировать и увезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ от жителей д. <адрес> ей стало известно о том, что ФИО7 скончался в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» от полученных телесных повреждений.

Свидетель ФИО18 показала суду, что она работает фельдшером в ГБУЗ «Юдиновская участковая больница». Утром ДД.ММ.ГГГГ от жителей д. <адрес> поступил вызов к ФИО7, который жаловался на сильные боли в области живота. Приехав на вызов, она увидела, что последний лежит на кровати. Затем ФИО7 стал жаловаться на боли в области живота. На ее вопрос о причинах боли, ФИО7 пояснил, что ночью его кто-то избил из местных жителей д. Михновка, но кто, он не пояснил. На лице у ФИО7 имелись телесные повреждения в виде ссадин, иных телесных повреждений - не было. Она произвела его осмотр и установила, что причиной сильных болей является перитонит, образовавшийся в результате тупой травмы живота. Ему были сделаны необходимые уколы и ФИО7 на скорой помощи в связи с его тяжелым состоянием здоровья был доставлен в ГБУЗ «Погарская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ от медицинского персонала ГБУЗ «Погарская ЦРБ» ей стало известно о том, что ФИО7 скончался.

Свидетель Туз А.М. показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Романова Е.В. В качестве второго понятого был ФИО19 В ходе проведения проверки показаний на месте Романов Е.В. подробно показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут он вместе с ФИО8 пришел в дом к ФИО7, где они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ним и ФИО7 произошла ссора, причину которой он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Романов Е.В. нанес ФИО7 два удара кулаком в область лица, от которых ФИО7 упал на пол, а Романов Е.В. продолжал наносить удары ногами в область груди и живота. Точное количество ударов Романов Е.В. назвать не смог, но пояснил, что их было не менее пяти. Затем к нему подошел ФИО8 и оттащил от ФИО7 После чего Романов Е.В. вырвался из рук ФИО8, подошел к лежащему на полу ФИО7, поднял последнего с пола и кинул на кровать. При этом ФИО7 ударился животом о деревянную спинку кровати. После этого Романов В.Е. и ФИО8 ушли из дома ФИО7 Нанесение ударов ФИО7 в ходе проведения показаний на месте Романов Е.В. демонстрировал на манекене человека.

Свидетель ФИО19 показал суду, что он ДД.ММ.ГГГГ присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием обвиняемого Романова Е.В. В качестве второго понятого был ФИО26 В ходе проведения проверки показаний на месте Романов Е.В. подробно показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут он вместе с ФИО8 пришел в дом к ФИО7, где они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ним и ФИО7 произошла ссора, причину которой он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Романов Е.В. нанес ФИО7 два удара кулаком в область лица, от которых ФИО7 упал на пол, а Романов Е.В. продолжал наносить удары ногами в область груди и живота. Точное количество ударов Романов Е.В. назвать не смог, но пояснил, что их было не менее пяти. Затем к нему подошел ФИО8 и оттащил от ФИО7 После чего Романов Е.В. вырвался из рук ФИО8, подошел к лежащему на полу ФИО7, взял его на руки, поднял с пола и кинул на кровать. При этом ФИО7 ударился животом о деревянную спинку кровати. После этого Романов В.Е. и ФИО8 ушли из дома ФИО7 Нанесение ударов ФИО7 в ходе проведения показаний на месте Романов Е.В. демонстрировал на манекене человека.

Вина подсудимого Романова Е.В. в содеянном подтверждается так же следующими доказательствами:

Картой вызова скорой медицинской помощи ГБУЗ «Юдиновская участковая больница» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7, 1963 года рождения, проживающему в <адрес> в д. <адрес> в 09 часов 20 минут была вызвана скорая помощь в связи с жалобами на боль в животе, тошноту, слабость. Со слов больного вечером ДД.ММ.ГГГГ он был избит. Был доставлен в ГБУЗ «Погарская ЦРБ». (л.д. 203-205).

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 57 минут в ОП «Погарский» МО МВД РФ «Стародубский» поступило сообщение от дежурной медсестры Погарской ЦРБ о том, что в приемный покой ГБУЗ «Погарская ЦРБ» поступил ФИО7, житель д. <адрес> с диагнозом: «Острый живот», которого ДД.ММ.ГГГГ избил неизвестный. (л.д. 07).

Рапортом оперативного дежурного ОП «Погарский» МО МВД РФ «Стародубский», согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 33 минут в ОП «Погарский» МО МВД РФ «Стародубский» поступило сообщение от врача Погарской ЦРБ о том, что умер ФИО7, 1963 года рождения, житель д. <адрес>. (л.д. 08).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является домовладение, расположенное за по <адрес> в д. <адрес>. (л.д. 9-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра являлся труп ФИО7, 1963 года рождения, житель д. <адрес>, находящийся в помещении морга ГБУЗ «Погарская ЦРБ. (л.д. 13-16).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Романов Е.В. сообщил правоохранительным органам о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут он распивал спиртные напитки с ФИО7 в доме последнего, расположенном в д. <адрес>. В ходе распития спиртных напитков у него с ФИО7 возникла ссора, в ходе которой он сначала нанес ФИО7 удары кулаком в область лица, а после того, как последний упал на пол, нанес по телу ФИО7 удары ногами и ушел домой. (л.д. 17).

Медицинским свидетельством о смерти серии В-15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 21).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которого следует, что Романов Е.В. при участии защитника и понятых указал домовладение за по <адрес> в д. <адрес> и подробно рассказал и показал, как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут он вместе с ФИО8 пришел в дом к ФИО7, где они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ним и ФИО7 произошла ссора, причину которой он не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры он - Романов Е.В. нанес ФИО7 два удара кулаком в область лица, от которых ФИО7 упал на пол, а он. продолжал наносить удары ногами в область груди и живота. Точное количество ударов Романов Е.В. назвать не смог, но пояснил, что их было не менее пяти. Затем к нему - Романову Е.В. подошел ФИО8 и оттащил от ФИО7 В ответ на это Романов Е.В. вырвался из рук ФИО8, подошел к лежащему на полу ФИО7, поднял с пола и кинул на кровать, при этом ФИО7 ударился животом о деревянную спинку кровати. После этого Романов В.Е. и ФИО8 ушли из дома ФИО7 Нанесение ударов ФИО7 в ходе проведения показаний на месте Романов Е.В. демонстрировал на манекене человека.(л.д. 139-152).

Заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на теле трупа ФИО7 были обнаружены следующие телесные повреждения, характеризующие закрытую тупую травму живота: кровоизлияние в глубоких слоях мягких тканей мезагастральной области по центру, разрыв тощей кишки в 75 см от связки Трейца в области противобрыжеечного края. Травма является прижизненной и могла быть причинена в срок от 12 часов до 3-х суток назад до момента наступления смерти пострадавшего. Данная травма могла сформироваться одномоментно от одного воздействия твердого тупого предмета, вероятнее всего, с ограниченной контактирующей поверхностью по передней поверхности живота. Данная травма по механизму формирования не характерна для причинения ее в результате падения. В момент причинения закрытой тупой травмы живота ФИО7 мог находиться в вертикальном, горизонтальном и промежуточном между ними положении тела и был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью живота. В результате закрытой тупой травмы живота развился разлитой фибринозно-гнойный перитонит, который обусловил развитие полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти ФИО7, что подтверждается наличием около 3-х литров жидкого выпота и кусочков пищи в брюшной полости - клинически, фибринозно-гнойными наложениями на брюшине и органах (на пристеночной и органной брюшине, серозной оболочке кишечника, капсуле печени и селезенки), наличием фибринозно-гнойной жидкости в брюшной полости, тусклым цветом и выраженной сосудистой инъекцией брюшины, мелкоточечными кровоизлияниями в пристеночной и органной брюшине, очаговыми кровоизлияниями под капсулой и в ткани поджелудочной железы, отеком головного мозга, неравномерным кровенаполнением органов с нарушением микроциркуляции и выраженными дистрофическими изменениями в них.

Между закрытой тупой травмы живота и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинная связь, через осложнение. Данная закрытая тупая травма живота обычно у живых лиц относится к категории повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, по признаку опасности в момент причинения. Других телесных повреждений и патоморфологических признаков заболеваний, способных привести к смерти, при судебно-медицинской экспертизе трупа не обнаружено. После причинения ФИО7 тупой закрытой травмы живота последний мог совершать целенаправленные активные осознанные действия в течении промежутка времени от момента причинения повреждений до момента поступления в стационар. (л.д. 27-33).

Актом судебно-химического исследования за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 этиловый спирт не обнаружен. (л.д. 34).

Актом судебно-биологического исследования за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого группа крови от трупа ФИО7 не установлена, ввиду гемолиза эритроцитов. (л.д. 35).

Актом судебно-гистологического исследования за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, были выявлены следующие повреждения: фибринозно-гнойный перитонит; кровоизлияния с выраженной воспалительной инфильтрацией и пролиферативными изменениями в стенке тонкого кишечника, пристеночной брюшине, в мягких тканях передней поверхности живота; отек головного мозга; морфологические признаки спазма некоторых интрамуральных сосудов сердца ишемические изменения в миокарде; интраальвеолярные кровоизлияния; участки острой эмфиземы и гипоателектазов легких; неравномерное кровенаполнение органов с нарушением микроциркуляции выраженные дистрофические изменения в них.

В стенке тонкого кишечника. Пристеночной брюшине, в мягких тканях поверхности живота определяются признаки выраженного реактивного воспаления, а также кровоизлияния с сохраняющимися признаками реактивного воспаления и признаками пролиферативных изменений. Признаки реактивного воспаления обычно начинаются развиваться через 6 часов после травмы, а к концу 1-х началу 2-х суток начинают развиваться признаки пролиферации. Вероятно, в стенке тонкого кишечника, пристеночной брюшине, в мягких тканях передней поверхности живота по срокам давности могут соответствовать промежутку времени, примерно от 12 часов до около 3-х суток от момента причинения повреждений до момента наступления смерти. (л.д.36-37).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, - согласно которого Романов Е.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения противоправных действий, не страдает и в настоящее время. Преступление было совершено вне состояния временного острого расстройства психической деятельности, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Романов Е.В. не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. ( л.д. 73).

Оценивая приведенные показания Романова Е.В., потерпевшего, свидетелей, изученные материалы дела, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности позволяют придти к выводу, что ДД.ММ.ГГГГ Романов Е.В. умышленно нанес ФИО7 два удара кулаком по лицу, от чего последний упал на пол и продолжая свои умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на полу ФИО7 не менее пяти ударов ногами в область груди и живота, после чего поднял ФИО7 с пола и бросил на кровать, в результате чего ФИО7 ударился животом о выступающую часть деревянной спинки кровати. В результате умышленных действий Романова Е.В., ФИО7 был тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7, свидетельствует в том числе множественное нанесение Романовым Е.В. ударов ногой в жизненно-важные органы ФИО7 Оценив представленные и изученные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Романова Е.В. в совершении преступления, указанного в установочной части приговора, полностью доказана.

Действия подсудимого Романова Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Романову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Романова Е.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Романов Е.В. ранее юридически не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, научете у врача нарколога и врача психиатра ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Романов Е.В. в содеянном чистосердечно раскаялся и его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Романову Е.В., суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Романову Е.В. наказание связанное с лишением свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64; 73 УК РФ. Отбывание лишение свободы Романову Е.В. на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу, выплаченные из средств федерального бюджета 1790 рублей 22 копейки защитнику обвиняемого Романова Е.В. - адвокату Погарской юридической консультации Жирнову Т.А. в счет оплаты его труда на предварительном следствии подлежат возмещению в пользу федерального бюджета с Романова Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,суд

                                                              приговорил:

Признать Романова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Романова Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Романову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей (одной тысячи семисот девяноста рублей) 22 копеек взыскать в пользу федерального бюджета с подсудимого Романова Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                

                                                                                            О.М. Лаптейков