Приговор по делу № 1-9/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 24.01.2012 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимых: Коваленко А.И., Понамарёва А.Н., Новикова С.В.,

защитника-адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

защитника-адвоката Погарской юридической консультации Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: п<адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 117 ч.2 п. «е»; 112 ч. 1; 158 ч.1 УК РФ,

Понамарёва А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ,

Новикова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 35 минут Коваленко А.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в торговом помещении <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно от окружающих похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО24 товары: 4 презерватива «Котекс», стоимостью 60 рублей за 1 шт., на общую сумму 240 рублей, 3 презерватива «Гусарские» стоимостью 50 рублей за 1 шт., на общую сумму 150 рублей, 2 презерватива «Life Styles» стоимостью 20 рублей за 1 шт., на общую сумму 40 рублей, 2 презерватива «Соблазн» стоимостью 20 рублей за 1 шт., на общую сумму 40 рублей; 3 презерватива «Эротика» стоимостью 10 рублей за 1 шт., на общую сумму 30 рублей, одну канистру керосина емкостью 10 литров стоимостью 630 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил индивидуальному предпринимателю ФИО24 материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.

Кроме того, в период с 06 часов по 06 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Коваленко А.И. совместно с Понамарёвым А.Н. и Новиковым С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий ФИО4 у здания кафе «<данные изъяты>», расположенного возле таможенного перехода МАПП Погар в районе <адрес>, нанесли ФИО27 в общей сложности более девяти ударов ногой по туловищу и не менее трех ударов кулаками по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль.

После этого, продолжая показывать свое физическое превосходство, Коваленко А.И., держа за ворот одежды ФИО28 нанес последнему два удара ногой по туловищу, а Понамарёв А.Н. нанес один удар коленом по туловищу ФИО29 После чего Коваленко А.И. совместно с Понамарёвым А.Н. и Новиковым С.В., высказывая угрозы применения в отношении ФИО30 физической силы, заставили его снять свою обувь и босиком бегать по асфальту по установленному ими маршруту длиной до 30 метров дважды туда и обратно. Затем, продолжая унижать честь и достоинство ФИО31, Коваленко А.И. нанес ему еще два удара рукой в область головы. После чего, высказывая в его адрес угрозу применения насилия, Коваленко А.И. совместно с Понамарёвым А.Н. и Новиковым С.В. заставили ФИО32 отжиматься от асфальта, в процессе чего Коваленко А.И. нанес ему два удара ногами по туловищу, продолжая тем самым унижать честь и достоинство ФИО33 и причинять ему физическую боль.

Осознавая то, что они своими действиями причиняют ФИО34 психические и физические страдания путем унижения его чести и достоинства как гражданина, вновь высказывая в адрес ФИО35 угрозы применения в отношении него физической силы, Коваленко А.И. совместно с Понамарёвым А.Н. и Новиковым С.В., продолжая показывать свое превосходство над ФИО36 заставили его снова босиком бегать по асфальту по установленному ими маршруту длиной до 30 метров туда и обратно. После чего, продолжая унижать честь и достоинство ФИО37 они, вновь высказывая в адрес ФИО38 угрозу применения насилия, заставили его отжиматься от асфальта. При этом, когда ФИО39 встал в упор лежа, то Коваленко А.И. наступил ему ногой на спину. Затем, продолжая свой преступный умысел на причинение физических и психических страданий ФИО40 Коваленко А.И. совместно с Понамарёвым А.Н. и Новиковым С.В. заставили ФИО41 снова босиком бегать по асфальту по установленному ими маршруту длиной до 30 метров туда и обратно.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Коваленко А.И. умышленно, из-за внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нанес ФИО6 удар кулаком в область лица, чем причинил ему телесные повреждения в виде закрытого косо-поперечного перелома костей спинки носа со смещением костных отломков, которые по своему характеру обычно у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель относятся к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Коваленко А.И. виновным себя по всем эпизодам предъявленного ему обвинения признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Понамарев А.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Новиков С.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого Коваленко А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ подтверждается:

Оглашёнными показаниями потерпевшего ФИО24, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и осуществляет свою предпринимательскую деятельность в <адрес> в здании <данные изъяты>», расположенной адресу: <адрес> «В», где занимается торговлей промышленными и продовольственными товарами. В январе 2011 года, точного числа не помнит, он от работников <данные изъяты> получил информацию о краже товара, а именно, была похищена одна коробка с презервативами различного вида: 4 презерватива под званием «Котекс» стоимостью 60 рублей за 1 шт. на сумму 240 рублей; 3 презерватива под названием «Гусарские» стоимостью 50 рублей за 1 шт. на сумму 150 рублей; 2 презерватива под названием «Life Styles» стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей; 2 презерватива под названием «Соблазн» стоимостью 20 рублей за 1 шт. на сумму 40 рублей; 3 презерватива под названием «Эротика» стоимостью 10 рублей за 1 шт. на сумму 30 рублей; а также одна канистра керосина емкостью 10 литров стоимостью 630 рублей, всего на общую сумму 1130 рублей. Приехав на АЗС, он просмотрел запись камеры наблюдения помещения АЗС и увидел, что кражу вышеуказанных презервативов и канистры керосина емкостью 10 литров, совершил Коваленко А.И. Ущерб от похищенных презервативов и керосина для него составил 1130 рублей, который Коваленко А.И. впоследствии возместил в полном объеме, претензий к нему не имеет.

(том 2 л.д. 97-99)

Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она в качестве оператора <данные изъяты> заступила на дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут она находилась на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> куда в это время вошел ранее незнакомый ей гражданин, как позже она узнала, это был местный житель Коваленко А.И., который попросил заправить автомашину без денег, то есть «в долг». Она отказала Коваленко А.И., после чего тот вышел из помещения <данные изъяты> Спустя несколько минут после ухода Коваленко А.И., она обнаружила, что со стеллажа <данные изъяты> похищена коробка с презервативами различного вида, а именно: 4 презерватива «Котекс», 3 презерватива «Гусарские», 2 презерватива «Life Styles», 2 презерватива «Соблазн», 3 презерватива «Эротика», а также одна канистра керосина емкостью 10 литров. После этого около 07 часов 00 минут на работу АЗС ООО «Карат» пришла старший оператор АЗС ФИО10, которой она сообщила о случившемся, после чего совместно с последней они просмотрели запись камеры внутреннего наблюдения помещения <данные изъяты>, где увидели, что кражу вышеуказанных презервативов и канистры керосина емкостью 10 литров совершил Коваленко А.И. Во время просмотра записи камеры внутреннего наблюдения помещения <данные изъяты> для улучшения качества изображения видеозапись была отформатирована, в связи с чем она не сохранилась на ПК.

(том 2 л.д. 101-103)

Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 минут она пришла на работу на АЗС <данные изъяты> где в это время, находящаяся на смене оператор АЗС <данные изъяты> ФИО9 сообщила ей о том, что около 06 часов 35 минут в помещение АЗС <данные изъяты> вошел ранее незнакомый ей гражданин, как позже стало известно, это был Коваленко А.И., который попросил ее заправить автомашину без денежных средств, то есть «в долг». ФИО42 отказала Коваленко А.И., после чего последний ушел. После его ухода ФИО9 обнаружила пропажу коробки с презервативами различного вида, а именно: 4 презерватива «Котекс», 3 презерватива «Гусарские», 2 презерватива «Life Styles», 2 презерватива «Соблазн», 3 презерватива «Эротика», а также одной канистры керосина емкостью 10 литров. После этого она совместно с ФИО9 просмотрели запись камер внутреннего наблюдения помещения АЗС <данные изъяты> где увидели, что кражу вышеуказанных презервативов и канистры с керосином емкостью 10 литров, совершил Коваленко А.И. Во время просмотра видеозаписи, для улучшения качества ее изображения она отформатировала видеозапись, в связи с чем в памяти ПК она не сохранилась.

(том 1 л.д. 24-25)

Виновность подсудимого Коваленко А.И. по данному эпизоду кроме этого подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение АЗС <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, откуда Коваленко А.И. похитил презервативы и канистру керосина емкостью 10 литров.

(том 1 л.д. 10-14)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Коваленко А.И. добровольно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу презервативов и канистры керосина емкостью 10 литров на АЗС <данные изъяты>».

(том 1 л.д. 6-7)

Накладной от ДД.ММ.ГГГГ , выданной ИП ФИО11, согласно которой стоимость похищенного составляет: стоимость 10 литров керосина - 630 рублей, 4 презерватива «Котекс» - 240 рублей, 3 презерватива «Гусарские» - 150 рублей, 2 презерватива «Life Styles» - 40 рублей, 2 презерватива «Соблазн» - 40 рублей, 10 презервативов «Эротика» - 30 рублей, на общую сумму 1130 рублей.

(том 1 л.д. 17)

Виновность подсудимых Коваленко А.И., Понамарева А.Н., Новикова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ подтверждается:

Потерпевший ФИО43 показал, что в мае 2011 года он на своем автомобиле ВАЗ-2107 занимался предоставлением услуг такси. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО13, житель и попросил забрать его вместе с друзьями от бара <данные изъяты> в <адрес> и отвезти на таможенный переход в кафе <данные изъяты> Он согласился и подъехал к бару <данные изъяты> где к нему в машину кроме ФИО13 сели местные жители Понамарёв А.Н., Коваленко А.И., Новиков С.В. и ФИО14 По приезду к кафе <данные изъяты> данные лица хотели расплатиться с ним, но у них были только крупные купюры, а у него не было сдачи, тогда они сказали, что они погуляют в кафе около 2-3 часов, после чего он их заберет обратно, и они расплатятся с ним окончательно и он уехал. Около 05 часов 30 минут ему на мобильный телефон позвонил кто-то из лиц, которых он отвозил в кафе «Блантер» и попросил его приехать туда. Около 06 часов он приехал в указанное место, где возле кафе его встретил ФИО13, который сел к нему в машину и сказал, чтобы он немного подождал остальных. Через некоторое время из кафе вышли Коваленко А.И. и Новиков С.В., которые подошли к машине со стороны водительского места, открыли дверь и Коваленко А.И., который был одет в красную куртку, стал высказывать в его адрес претензии, что он долго ехал. На что он ответил, что была плохая связь и было плохо слышно. После чего Коваленко А.И. стал ногами наносить ему удары, он в это время сидел в машине за рулем. Коваленко А.И. нанес ему не менее пяти ударов в область груди. После этого к машине из кафе подошел Понамарёв А.Н., который вместе с Коваленко А.И. и Новиковым С.В. силой вытащили его из машины. Когда его вытаскивали, то все они – Понамарёв А.Н., Коваленко А.И. и Новиков С.В. - продолжали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Больше всего в это время его били Коваленко А.И. и Понамарёв А.Н., которые наносили ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Новиков С.В. нанес ему не менее трех ударов руками по голове. После этого Коваленко А.И. потребовал от него снять обувь, продолжая наносить ему удары ногами по туловищу, и после этого они втроем заставили его босиком бегать по дороге от его машине до стоящей на расстоянии примерно 30 метров фуры. При этом Коваленко А.И. держал его за ворот одежды и тормошил его в разные стороны. Он пробежал туда и обратно дважды. Во время этого эти трое ребят что-то кричали, но что именно, он не помнит, так как он в тот момент был сильно испуган. После этого он надел обувь, а затем Коваленко А.И., Понамарёв А.Н. и Новиков С.В. заставили его отжиматься от асфальта. Когда он стал отжиматься, Новиков С.В. отошел, а Коваленко А.И. продолжал его избивать, и нанес ему два удара ногой по туловищу. После этого из кафе выходили официантки, просили этих парней прекратить издевательства над ним, но те не реагировали на их слова. Затем его снова под угрозами применения физической силы заставили снять обувь, и он босиком опять бегал до фуры и обратно к своей машине. После этого его снова под угрозами применения физической силы заставили отжиматься от асфальта. Когда он отжимался, то Коваленко А.И. наступал ногой ему на спину, во время этого все трое выражались в его адрес словами нецензурной брани, кричали, чтобы он отжимался. Все эти издевательства продолжались примерно около 15 минут. После этого он сел в свою машину, но уехать он побоялся, так как в машине сидели ФИО13 и ФИО14, но они никаких действий к нему не применяли. Через несколько минут к машине снова подошли Понамарёв А.Н., Новиков С.В. и Коваленко А.И., которые под угрозами повторного применения физической силы потребовали, чтобы он им в кафе на троих купил кофе. Ему пришлось пойти с ними в кафе, где он им купил три кофе. После этого Коваленко А.И., Понамарёв А.Н. и Новиков С.В. снова под угрозами заставили его снять обувь и бегать по дороге. В связи с этим он снова бегал до стоящей недалеко фуры и обратно один раз. После этого около 06 часов 30 минут Коваленко А.И., Новиков С.В. и Понамарёв А.Н. сели к нему в машину и их вместе с ФИО13 и ФИО14 он повез в п.г.т. ФИО1. В ФИО1 из машины вышел ФИО13 и пошел домой. После этого сидящие в машине оставшиеся граждане попросили отвезти их в <адрес>, где ребята заплатили ему за услуги такси 600 рублей. Там из машины выходили Новиков С.В. и Понамарёв А.Н., о чем-то разговаривали между собой. Через некоторое время он снова их повез в ФИО1 к кафе «<данные изъяты> так как они захотели купить еще спиртного. Купив в магазине водки, он отвез их на территорию Погарской ЦРБ, где они вышли. В результате действий Новикова С.В., Коваленко А.И. и Понамарёва А.Н. ему были причинены телесные повреждения в виде ушибов. Кроме того ему были доставлены физические и психические страдания, так как Коваленко А.И., Понамарёв А.Н. и Новиков С.В. на протяжении данного времени постоянно его избивали, заставляли делать вещи, которые унижали его честь и достоинство, постоянно подавляя его волю своим физическим воздействием в виде побоев и словесных угроз их применения.

Свидетель ФИО15 показала, что в мае 2011 года она работала в кафе <данные изъяты> расположенном на таможенном переходе ФИО1 в районе <адрес>. В ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в кафе зашли пятеро молодых людей. Двоих из них она хорошо знает, это были ФИО14 и Понамарёв А.Н. Эти парни заказали себе поесть. В кафе они вели себя спокойно. Около 05 часов 30 минут парень в красной куртке, как она позже узнала, это был Коваленко А.И. по телефону вызвал такси. Примерно минут через 30 к кафе подъехала легковая машина-такси «жигули» темно-зеленого цвета. Один из парней, одетый в темную одежду вышел на улицу, как узнала позднее, его звали Олег, затем вошел снова и сказал своим друзьям, что приехало такси и нужно собираться ехать. Через некоторое время эти парни вышли из кафе на улицу, после этого, спустя несколько минут, она стала выносить мусор из кафе. Когда вышла на улицу, то увидела, что рядом с машиной такси стоят трое парней из указанной компании, а именно Понамарёв А.Н., Коваленко А.И. и Новиков С.В. Рядом с ними на асфальте лежал лицом вниз потерпевший. Когда она подошла ближе, то услышала, что трое этих парней выражались в адрес водителя такси нецензурной бранью, оскорбляли его разными неприличными словами, затем эти же трое парней, а именно Коваленко А.И., Понамарёв А.Н. и Новиков С.В. заставили водителя снять обувь, угрожая ему словесно. Затем силой, толкая его втроем, заставили потерпевшего бегать от своей машины до стоящей недалеко «фуры» и обратно. Когда потерпевший бежал, то Коваленко А.И. кричал ему «беги обратно», когда водитель такси подбегал назад, то он кричал ему «беги назад». Понамарёв А.Н. и Новиков С.В. также стояли рядом и наблюдали за этим и кричали в адрес водителя такси неприличные слова. Затем эти же трое молодых людей силой повели потерпевшего в кафе, и потребовали купить им троим кофе. Она стала просить парней отпустить потерпевшего и не трогать его, но на ее просьбы парни не реагировали. Потерпевший купил им три кофе, затем подсудимые и потерпевший сели в машину и уехали.

Свидетель ФИО16 показала, что в мае 2011 года она работала в кафе <данные изъяты>», расположенном на таможенном переходе ФИО1 в районе <адрес>. B ночь с 04 на ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в кафе зашли пятеро молодых людей. Одного из них она хорошо знает, это был ФИО14, остальных – нет. Эти парни заказали себе покушать. Около 05 часов 30 минут кто-то из этой компании по телефону вызвал «такси», кто именно вызывал «такси», она не обратила внимание. Один из парней вышел на улицу, как узнала позднее, его звали Олег, затем зашел снова и сказал своим друзьям, что приехало «такси» и нужно собираться ехать. Через некоторое время эти парни вышли из кафе на улицу. Она стала убираться в зале и услышала, что на улице сигналит машина, а затем какие-то крики на повышенных тонах, что именно кричали, она не слышала. После этого она решила выйти из кафе на улицу и увидела, что рядом с кафе стоит подъехавшая машина «такси». Рядом стоят трое парней из указанной компании, а именно Понамарёв А.Н., Коваленко А.И. и Новиков С.В. Когда она подошла к ним, то увидела, что к ним по дороге подбежал потерпевший, был он в обуви или нет, она не обратила внимания, но она слышала в криках этих троих парней слово «босиком». Затем эти трое парней силой заставили потерпевшего отжиматься от асфальта, угрожая ему словесно, выражались в адрес потерпевшего нецензурной бранью, оскорбляли его разными неприличными словами. Затем эти же трое молодых людей силой повели потерпевшего в кафе и потребовали в грубой форме купить им троим кофе. Она стала просить парней отпустить потерпевшего и не трогать его, но на ее просьбы те не реагировали. Потерпевший купил им три кофе, после этого все парни и потерпевший сели в машину и поехали в сторону ФИО1

Оглашёнными показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехал ФИО17, которого знает давно, так как неоднократно помогал ему ремонтировать машину. Тот попросил его в очередной раз отремонтировать машину, которая находилась на стоянке на таможенном переходе ФИО1, так как ФИО17 является владельцем кафе «<данные изъяты>», расположенного там же. Он согласился и ФИО17 отвез его вечером в принадлежащий ему вагончик, расположенный у таможенного перехода, чтобы он с утра начал ремонтировать машину. Примерно между 06 часами и 06 часами 30 минут он из вагончика увидел, как рядом с кафе «<данные изъяты>» у таможенного перехода стоит автомобиль <данные изъяты> такси, рядом трое неизвестных ему молодых людей гоняли также незнакомого ему мужчину по дороге, парни втроем кричали мужчине «вперед, назад», затем заставляли того отжиматься от асфальта, силой уложив его в упор лежа, это они также делали втроем, после чего снова заставили бегать по дороге. Все эти действия парни выполняли вместе втроем, кричали на мужчину, когда он бегал туда и обратно. Это проходило несколько раз. Затем они повели мужчину в кафе «<данные изъяты>». Молодые парни, которые издевались над данным мужчиной, их было трое, находились в состоянии опьянения, это он понял по их поведению, они шатались. Вели они себя агрессивно по отношению к мужчине, как он понял затем, это был водитель автомашины такси. Он решил пойти ближе к кафе, чтобы посмотреть номер машины такси, для того, чтобы сообщить в милицию. Когда он подошел ближе, то один из троих молодых людей подошел к нему, спросив: «какие-то вопросы?» и сразу же нанес ему удар рукой по лицу, но он успел увернуться. Оставшиеся двое парней стали оттаскивать своего знакомого от него, и он решил уйти подальше от этой компании. Когда он был около них, то в это время водителя такси эти парни уже посадили в машину на место водителя, поэтому в каком тот был состоянии, он не видел. Номера машины он также не запомнил. Около 06 часов 30 минут данная машина с этими парнями уехала в сторону ФИО1.

(том 1 л.д. 100-103)

Свидетель ФИО13 показал, что он вместе с Коваленко А.И., Понамарёвым А.Н., Новиковым С.В. и ФИО14 в кафе «<данные изъяты>» распивали спиртные напитки. Там они решили поехать отдыхать в кафе «<данные изъяты>» расположенное на таможенном переходе «ФИО1» в <адрес>. Вначале они не знали на чем туда ехать, тогда он позвонил в такси «<данные изъяты>», дежурным на телефоне оказался его знакомый ФИО4, с которым он работает в одной смене в такси «<данные изъяты>». Тот подъехал через несколько минут и отвез их к кафе «<данные изъяты>», расплатились они с ним или нет, он не помнит, так как был пьян. В кафе «<данные изъяты>» они заказали спиртное и покушать. Сколько пробыли в кафе, он тоже не помнит, но была уже поздняя ночь. Под утро ему стало плохо, и он решил выйти на улицу. Пробыв там несколько минут, он увидел, что к кафе подъехал на своей машине ФИО44 кто его вызывал, он не знает. После этого он сел к нему в машину на заднее сиденье и сразу же уснул. Впоследствии он только эпизодически помнит, что около кафе он разговаривал с какой-то женщиной, работающей там. О чем он с ней разговаривал, он не помнит.

Свидетель ФИО45 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 12 или 13 часов в парке «Культуры и отдыха» в п.г.т.ФИО1, заранее договорившись, встретился со своими друзьями Коваленко А.И., Понамарёвым А.Н. и ФИО13 Впоследствии к ним присоединился Новиков С.В. После чего они все вместе в различных местах распивали спиртные напитки. Затем кто-то из их компании вызвал «такси», на котором они все поехали в кафе «<данные изъяты>» расположенный на таможенном переходе. С таксистом они не расплатились, так как у всех были только крупные купюры, а договорились, что этот таксист спустя некоторое время отвезет их обратно в ФИО1, и они расплатятся с ним за два рейса. В кафе «<данные изъяты>» они заказали спиртное и покушать. Около 05 часов кто-то снова вызвал «такси», чтобы ехать домой. Примерно около 06 часов приехала та же машина, что привозила их в кафе. После этого он и ФИО13 сели в машину, и он сразу уснул, так как был пьян. После чего они все на данной машине «такси» поехали в ФИО1. Избивали ли водителя такси Понамарёв А.Н., Коваленко А.И. и Новиков С.В., он не видел.

Виновность подсудимых Коваленко А.И., Понамарева А.Н., Новикова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ, кроме этого подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности около кафе «<данные изъяты>», расположенного у таможенного перехода ФИО1 таможни в районе <адрес>, на котором Коваленко А.И., Новиков С.В. и Понамарёв А.Н. избивали ФИО46 и в ходе которого был изъят DVD-диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения кафе «<данные изъяты>», сделанной ДД.ММ.ГГГГ.

(том 1 л.д. 78-82)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен DVD-диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения кафе «<данные изъяты>», сделанной ДД.ММ.ГГГГ, на котором на видеофайле «11-05-05-06-00-00-03.dvr» (запись производилась с 06 до 07 часов) имеется изображение того, как рядом с кафе «<данные изъяты>» подсудимые избивают потерпевшего, заставляя его периодически бежать от своей машины вдаль и обратно, отжиматься в упоре лежа.

(том 1 л.д. 117-120)

Просмотром вышеуказанного DVD-диска с видеозаписью камеры наружного наблюдения кафе «<данные изъяты>», сделанной ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебного следствия, из которого следует, что подсудимые избивают потерпевшего, заставляя его периодически бежать от своей машины вдаль и обратно, отжиматься в упоре лежа.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО18 из предложенных ему трех фотографий молодых людей опознал Понамарёва А.Н., который ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 мин. возле кафе «<данные изъяты>», находящегося у таможенного перехода ФИО1, пытался ударить его по лицу, и кроме этого он же в компании двух других неизвестных ему молодых людей силой заставляли отжиматься от асфальта, бегать по дороге потерпевшего.

(том 1 л.д. 104-108)

Заключением эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому признаков монтажа видеозаписи, содержащейся на DVD-R диске в видеофайле «11-05-05-06-00-00-03.dvr», не выявлено.

(том 1 л.д. 134-137)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при обращении за медицинской помощью в ГБУЗ «Погарская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 30 мин. у ФИО47 каких-либо наружных телесных повреждений и изменений кожных покровов головы и грудной клетки не обнаружено. Жалобы на болезненность при пальпации головы и грудной клетки могут быть следствием побоев.

(том 1 л.д. 150-151)

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент инкриминируемого деяния Новиков С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, так как выявленное у него психическое расстройство – признаки органического расстройства личности и поведения, не связано с опасностью для себя или окружающих и возможностью причинения иного существенного вреда.

(том 1 л.д. 250-251)

Виновность подсудимого Коваленко А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 1 УК РФ подтверждается:

Оглашёнными показаниями потерпевшего ФИО48 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим другом ФИО19, с которым провели весь день, а примерно около 22 часов 30 минут они приехали к кафе «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Около здания кафе примерно около 23 часов он и ФИО19 встретили общего знакомого Коваленко А.И., местного жителя, которого они знают на протяжении почти 12 лет. Он и ФИО19 подошли к Коваленко А.И., чтобы поздороваться. Поздоровавшись с ним, они стали разговаривать. В ходе разговора Коваленко А.И. завел с ним разговор об одной девушке, которую он не хочет называть, и сказал, чтобы он к ней больше не подходил. Он ответил Коваленко А.И., что он просто пообщался с данной девушкой. Тогда Коваленко А.И. сказал, что не нужно общаться с этой девушкой, а затем внезапно нанес ему кулаком один удар в лицо, отчего он сразу упал на землю. Когда он лежал на земле, Коваленко А.И. нанес ему ногами более пяти ударов по различным частям тела, в том числе и по лицу. После этого Коваленко А.И. ушел в кафе, а он и ФИО19, которому также Коваленко А.И. нанес несколько ударов, за то, что тот пытался заступиться за него, на «такси» поехали домой. В результате побоев ему были причинены телесные повреждения в виде закрытого косо-поперечного перелома костей спинки носа со смещением костных отломков.

(том 2 л.д. 86-88)

Свидетель ФИО49 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он совместно с ранее знакомым ему ФИО6 находился вблизи кафе «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Возле кафе также находился Коваленко А.И. с двумя неизвестными ему парнями. Он и ФИО6 подошли к Коваленко А.И., для того, чтобы поздороваться. В это время ему кто-то нанёс удар в область лица и он упал на землю. При этом он не видел, кто избивал ФИО6

Однако к данным показаниям свидетеля ФИО19 суд относится критически, расценивает это как попытку помочь избежать подсудимому Коваленко А.И. уголовной ответственности и берёт за основу показания данного свидетеля данные им в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания согласуются как с показаниями потерпевшего, так и с показаниями самого подсудимого, из которых следует, что в процессе ссоры подсудимый Коваленко А.И. нанёс удар рукой в область лица ФИО6 от чего последний упал. Он попытался прекратить противоправные действия подсудимого, а Коваленко А.И. в ответ на это нанёс и ему один удар кулаком в область лица.

(том 2 л.д.64-65, 90-91)

Виновность подсудимого Коваленко А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 1 УК РФ, кроме этого подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный около кафе <данные изъяты>» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Коваленко А.И. ударил ФИО6 кулаком в область носа, чем причинил ему телесное повреждение.

(том 2 л.д. 24-28)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 установлено телесное повреждение в виде закрытого косо-поперечного перелома костей спинки носа со смещением костных отломков, которое по своему характеру обычно у живых лиц по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель относится к повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести.

(том 2 л.д. 49-50)

Протоколом явки с повинной Коваленко А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он добровольно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около кафе «<данные изъяты>» в п.г.т. ФИО1 он ударил ФИО6 кулаком в область лица.

(том 2 л.д. 23)

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимых Коваленко А.И., Понамарёва А.Н. и Новикова С.В. в предъявленном им обвинении. Все доказательства по делу судом признаются допустимыми, позволяющими положить их в основу приговора.

Действия подсудимых Коваленко А.И., Понамарёва А.Н. и Новикова С.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ - как истязание, т.е. причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшее последствий, указанных в ст.111 и ст. 112 УК РФ, совершенное группой лиц, поскольку подсудимые умышленно, совместно группой лиц, с целью причинения физических и психических страданий ФИО4, нанесли ему множественные удары ногами по туловищу и кулаками по различным частям тела, причинив тем самым последнему физическую боль, а также, высказывая в адрес ФИО50 угрозы применения физической силы, вопреки воли потерпевшего, неоднократно заставляли его снимать обувь и босиком бегать по асфальту по установленному ими маршруту и отжиматься от асфальта, унижая тем самым его честь и достоинство как гражданина. При этом действия каждого из них дополняли действия других лиц и были направлены на достижение единой цели – истязаний потерпевшего.

Действия подсудимого Коваленко А.И. суд так же квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО6 нанес ему удар кулаком в область лица, чем причинил телесное повреждение в виде закрытого косо-поперечного перелома костей спинки носа со смещением костных отломков, повлекшее вред здоровью средней тяжести.

Действия подсудимого Коваленко А.И. суд так же квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих совершил хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих потерпевшему ФИО51 распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

При определении вида и меры наказания подсудимым Коваленко А.И., Понамарёву А.Н. и Новикову С.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, при этом преступление, совершенное Коваленко А.И., Понамарёвым А.Н. и Новиковым С.В. совместно относится к категории тяжких преступлений, а совершенные остальные преступления подсудимым Коваленко А.И. - к категории преступлений небольшой тяжести. Суд так же учитывает личности подсудимых, а именно то, что подсудимые Коваленко А.И. и Новиков С.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Понамарёв А.Н. по месту последней регистрации и по месту проживания - положительно, не судимы, мнение потерпевшего ФИО4 о назначении подсудимым наказания не связанного с изоляцией их от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Коваленко А.И., Понамарёву А.Н. и Новикову С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: их раскаяние в совершённых преступлениях, полное признание своей вины, возмещение подсудимым Коваленко А.И. потерпевшему ФИО6 и ФИО4 компенсации причинённого им морального вреда, в отношении подсудимых Понамарёва А.Н. и Новикова С.В. наличие у каждого малолетнего ребенка, в отношении подсудимого Коваленко А.И. - явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Коваленко А.И., Понамарёву А.Н. и Новикову С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Коваленко А.И., Понамарёву А.Н. и Новикову С.В. наказания по ст. 117 ч.2 п. «е» УК РФ, а так же Коваленко А.И. по ст. 112 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 –ФЗ от 07.12.2011 года) - в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией их от общества, то есть с применением правил ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимых и достижению целей наказания. Суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому Коваленко А.И. по ст.ст.112 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ других видов наказаний, исходя из личности подсудимого, а так же в связи с тем, что они не окажут исправительного воздействия на подсудимого.

При назначении наказания подсудимым суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, а Коваленко А.И. окончательно назначает наказание с учётом правил ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения к подсудимым правил ст. 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Согласно материалам дела (т.2 л.д. 189-190) защиту интересов подсудимых Коваленко А.И., Понамарёва А.Н. и Новикова С.В. по назначению во время предварительного следствия осуществляли адвокаты Погарской юридической консультации Цысина Л.А. и Жирнов Т.А., которым за счёт средств федерального бюджета выплачено: адвокату Брянской областной коллегии адвокатов Жирнову Т.А. - 2685 рублей 36 копеек, адвокату Брянской областной коллегии адвокатов Цысиной Л.А. – 2685 рублей 36 копеек. В связи с чем данная сумма (5370 рублей 72 копеек) подлежит взысканию с подсудимых Коваленко А.И., Понамарёва А.Н. и Новикова С.В. в солидарном порядке в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коваленко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 112 ч. 1 УК РФ; ст.117 ч.2 п. «е» УК РФ; ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ним:

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ с, применением правил ст.62 ч. 1 УК РФ, в виде 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 (три) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Коваленко А.И. назначить наказание в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коваленко А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Коваленко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением осужденного Коваленко А.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также в установленные данным органом дни являться на регистрацию.

Признать Понамарёва А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Понамарёву А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Понамарёва А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением осужденного Понамарёва А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также в установленные данным органом дни являться на регистрацию.

Признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 2 п. «е» УК РФ, и назначить ему наказание по ней, с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новикову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении подсудимого Новикова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением осужденного Новикова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а также в установленные данным органом дни являться на регистрацию.

Взыскать с подсудимых Коваленко А.И., Понамарёва А.Н., Новикова С.В. в солидарном порядке в доход федерального бюджета процессуальные издержки, выплаченные во время предварительного следствия адвокату Жирнову Т.А. и адвокату Цысиной Л.А. за оказание ими юридической помощи подсудимым по назначению в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 72 копеек.

Вещественные доказательства: DVD-диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до окончания сроков его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Булавин.