Приговор по делу № 1-17/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 02.02.2012 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Шумейко Р.С.,

защитника – адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шумейко Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- 03.05.2007 года Клинцовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- 26.09.2007 года Стародубским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ условное осуждение по приговору Клинцовского районного суда Брянской области от 03.05.2007 года отменено и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 30.09.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Шумейко Р.С. совместно с ФИО2 и ФИО3, которых ввел в заблуждение относительно правомерности и законности своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа с забора, огораживающего земельный участок домовладения, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, тайно от окружающих с помощью ФИО2 и ФИО3 похитил обшивку, изготовленную из латуневой сетки, общим весом 100 килограмм 400 грамм стоимостью 100 рублей за один килограмм, на общую сумму 10040 рублей, принадлежащую ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО6 имущественный вред в размере 10 040 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Шумейко Р.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

В судебном заседании подсудимый Шумейко Р.С. и его защитник адвокат Жирнов Т.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Штоколова В.А., а также потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора в отношении Шумейко Р.С. в особом порядке.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Шумейко Р.С. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шумейко Р.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шумейко Р.С. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шумейко Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, то, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит в фактических брачных отношениях с женщиной имеющей троих несовершеннолетних детей, имеет непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией его от общества, отсутствие источника дохода необходимого для назначения наказания в виде штрафа.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Шумейко Р.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, возмещение имущественного ущерба потерпевшей путем возврата похищенного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Шумейко Р.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит: рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Шумейко Р.С. наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ - условного осуждения, то есть не связанного с изоляцией его от общества, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шумейко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 2 (два) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шумейко Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением Шумейко Р.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Клинцовского района, обязав Шумейко Р.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Клинцовского района, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Шумейко Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагменты латуневой сетки весом 100 килограмм 400 грамм, находящиеся у потерпевшей ФИО6, передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь в этой стадии защитника.

Судья И.В. Булавин