Приговор по делу № 1-18/2012



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Погар 06 февраля 2012 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области Штоколовой В.А.,

подсудимого Диденко Н.С.,

защитника Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ямашкиной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Диденко Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Диденко Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3, на почве ранее возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с последней, а также с её мужем ФИО1, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес один удар ножом в область живота ФИО1, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения передней поверхности правой половины живота с повреждением по ходу раневого канала тонкой кишки (сквозное ранение), сопровождавшееся гемоперитонеумом (скоплением около 200 мл крови и сгустков в брюшной полости), с локализацией кожной раны диаметром около 0,5 см в проекции правой подвздошной области, которое как по своему характеру у живых лиц по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Диденко Н.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

В судебном заседании подсудимый Диденко Н.С. и его защитник адвокат Жирнов Т.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Штоколова В.А., а также потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в отношении Диденко Н.С. в особом порядке.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Диденко Н.С. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Диденко Н.С. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Диденко Н.С. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Диденко Н.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Диденко Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против личности, личность самого подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией его от общества.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Диденко Н.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Диденко Н.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Диденко Н.С. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку исправление подсудимого Диденко Н.С. и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения правил ст.15 ч.6 УПК РФ при назначении наказания подсудимому Диденко Н.С. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Диденко Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 3 (три) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Диденко Н.С. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного Диденко Н.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Диденко Н.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Погарского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Диденко Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящийся в ОП «Погарский» нож – уничтожить, поручив исполнение ОП «Погарский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника на этой стадии.

Судья И.В. Булавин