Приговор по делу № 1-20/2012



                                                                   Дело № 1- 20/2012

ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар           08 февраля 2012 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого Леонова А.Ю.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшего ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Леонова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15 декабря 2011 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно и штрафу в размере 1000 рублей, подлежащему исполнению самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                         установил:

Леонов А.Ю. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Леонов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую дверь проник в гараж, принадлежащий ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда совершил кражу бензопилы марки «STIHLMS 660», принадлежащей ФИО8 стоимостью 8000 рублей и с места происшествия скрылся. Своими действиями Леонов А.Ю. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 8000 рублей.

Леонов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, через незапертую дверь проник в помещение для хранения мяса, принадлежащее ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, откуда совершил кражу говяжьего окорока весом 40 кг по цене 160 рублей за 1 кг на сумму 6400 рублей и 1 куска свиного сала весом 1 кг стоимостью 120 рублей, а также со двора данного домовладения совершил кражу велосипеда марки «Аист» стоимостью 1500 рублей, принадлежащих ФИО8 и с места происшествия скрылся. Своими действиями Леонов А.Ю. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 8020 рублей.

Подсудимый Леонов А.Ю. виновным себя в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Леоновым А.Ю. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Леонова А.Ю. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Леонова А.Ю. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Леонова А.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Леонова А.Ю. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Леонову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, личность Леонова А.Ю., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Леонов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача- психиатра и врача-нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Леонов А.Ю. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонову А.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Леонова А.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Леонову А.Ю. назначить наказание в виде обязательных работ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому на основании ст. 69 ч.2 УК РФ применить частичное сложение наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Леонову А.Ю. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Приговор Погарского районного суда Брянской области от 15 декабря 2012 года суд считает необходимым оставить к исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Леонова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 60 часов обязательных работ;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 60 часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания Леонову А.Ю. назначить наказание в виде ста часов обязательных работ.

Приговор Погарского районного суда Брянской области от 15 декабря 2012 года, которым Леонов А.Ю. осужден по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно и штрафу в размере 1000 рублей, подлежащему исполнению самостоятельно - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Леонова А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «STIHLMS 660», велосипед «Аист», кухонный нож, металлический крюк - передать ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   

                                                                                                      О.М. Лаптейков