Приговор по делу № 1-25/2012



                                                                   Дело № 1- 25/2012

ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар           27 февраля 2012 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области В.А. Штоколовой,

подсудимого Пашенкова Б.Э.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пашенкова Б.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> по пе<адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка , исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                         установил:

Пашенков Б.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Пашенков Б.Э. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем срыва дверного пробоя на входной двери, незаконно проник в нежилой дом, принадлежащий ФИО9, расположенный по адресу: <адрес> откуда совершил кражу: гаечного ключа размером 12х13 мм стоимостью 15 рублей; двух гаечных ключей размером 12х14 мм стоимостью по 18 рублей каждый на сумму 36 рублей; двух гаечных ключей размером 14х17 мм стоимостью по 22 рубля каждый на сумму 44 рубля; гаечного ключа размером 17х19 мм стоимостью 27 рублей; гаечного ключа размером 22х24 мм стоимостью 35 рублей; трех гаечных ключей размером 27х32 мм стоимостью по 40 рублей каждый на сумму 120 рублей; отвертки стоимостью 25 рублей; двухсторонней отвертки стоимостью 30 рублей; напильника стоимостью 60 рублей; полотна для напильника стоимостью 32 рубля; велосипедного ключа стоимостью 34 рубля; ключа для нарезки резьбы стоимостью 75 рублей; рубанка стоимостью 120 рублей; кусачиков стоимостью 20 рублей; 2,5 кг электродов диаметров 4 мм стоимостью 375 рублей; стеклянной салатницы стоимостью 90 рублей; ватного матраца б/у стоимостью 100 рублей, принадлежащих ФИО9 и с места происшествия скрылся. Своими действиями Пашенков Б.Э. причинил ФИО9 материальный ущерб в размере 1448 рублей.

Подсудимый Пашенков Б.Э. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Пашенковым Б.Э. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Пашенкова Б.Э. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Пашенкова Б.Э. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пашенков Б.Э. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Пашенкова Б.Э. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пашенкову Б.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, размер похищенного, личность Пашенкова Б.Э., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Пашенков Б.Э. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у врача- психиатра и врача-нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Пашенков Б.Э. в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пашенкову Б.Э., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пашенкова Б.Э., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Пашенкову Б.Э. назначить наказание в виде обязательных работ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Пашенкову Б.Э. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

С учетом смягчающих вину Пашенкова Б.Э. обстоятельств и того, что вновь совершенное им преступление относится к преступлениям средней тяжести, суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ Приговор мирового судьи судебного участка , исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить к исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пашенкова Б.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Приговор мирового судьи судебного участка , исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пашенкова Б.Э. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: десять гаечных ключей, две отвертки, ключ для нарезки резьбы, напильник, полотно напильника, велосипедный ключ, рубанок, кусачки, молоток, 1 кг гвоздей, 2,5 кг электродов, стеклянную салатницу, матрац, ящик - передать ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   

                                                                                                      О.М. Лаптейков