Приговор по делу № 1-34/2012



                                                                                                          Дело № 1-34/2012

ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар                                                                              11 марта 2012 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя прокурора Погарского района Брянской области М.А. Тарасикова,

подсудимого Ковалева М.А.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Т.А. Жирнова, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 223 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Ковалев М.А. незаконно изготовил огнестрельное оружие, а также незаконно хранил и сбыл огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Ковалев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, в надворной постройке, расположенной на территории домовладения, расположенного за по <адрес> в <адрес> незаконно, самодельным способом изготовил огнестрельное оружие в виде нестандартного, короткоствольного, однозарядного пистолета под нестандартные патроны центрального боя калибра 4,8 мм, пригодный для производства выстрелов.

Ковалев М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в надворной постройке домовладения, расположенного за по <адрес> в <адрес> огнестрельное оружие в виде нестандартного, короткоствольного, однозарядного пистолета под нестандартные патроны центрального боя калибра 4,8 мм, пригодного для производства выстрелов, а также хранил в доме один длинный винтовочный патрон калибра 5,6 мм, изготовленный промышленным способом, являющийся боеприпасом и предназначенный для стрельбы.

Ковалев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно, на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес> сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого <данные изъяты> на основании ст.ст. 7,8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО6 за 500 рублей огнестрельное оружие в виде нестандартного, короткоствольного, однозарядного пистолета, изготовленного самодельным способом под нестандартные патроны центрального боя калибра 4,8 мм, пригодного для производства выстрелов и один длинный винтовочный патрон калибра 5,6 мм, изготовленный промышленным способом, являющийся боеприпасом.

Ковалев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно возле дома за по <адрес> в <адрес> сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого <данные изъяты> на основании ст.ст. 7,8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО6 за 100 рублей один винтовочный патрон к нарезному огнестрельному оружию, изготовленный промышленным способом, калибра 7,62 мм предназначенный для стрельбы и являющийся боеприпасом

Ковалев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, в надворной постройке, расположенной на территории домовладения, расположенного за по <адрес> в <адрес> незаконно, самодельным способом изготовил огнестрельное оружие в виде нестандартного, гладкоствольного, короткоствольного однозарядного пистолета, пригодного для производства выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения.

Ковалев М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в надворной постройке домовладения, расположенного за по <адрес> в <адрес> огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом в виде нестандартного, гладкоствольного, короткоствольного, однозарядного пистолета, пригодного для производства выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения

Ковалев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут умышленно, с целью получения материальной выгоды, незаконно находясь в районе яблоневого сада на <адрес> в <адрес> сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого <данные изъяты> на основании ст.ст. 7,8 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО6 за 200 рублей огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом в виде нестандартного, гладкоствольного, короткоствольного, однозарядного пистолета, пригодного для производства выстрелов 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения.

Ковалев М.А. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил в собственном доме, расположенном за по <адрес> в <адрес> 12 винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному оружию; три винтовочных патрона калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия.

Подсудимый Ковалев М.А. виновным себя в незаконном изготовлении огнестрельного оружия, незаконном хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении его приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенные Ковалевым М.А. преступления наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Ковалева М.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Ковалева М.А. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение в отношении подсудимого Ковалева М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Ковалева М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Ковалева М.А. по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия подсудимого Ковалева М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Действия подсудимого Ковалева М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт боеприпасов.

Действия подсудимого Ковалева М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Ковалева М.А. по преступлению, совершенному с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Ковалева М.А. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Ковалева М.А. по преступлению, совершенному с октября 1997 года по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ковалеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность Ковалева М.А., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Ковалев М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом кабинете <данные изъяты> не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> При оценке степени общественной опасности суд учитывает так же источник и способ завладения, количество, боевые свойства огнестрельного оружия и боеприпасов.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Ковалев М.А. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалеву М.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку по делу имеются смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Ковалеву М.А., суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ковалева М.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Ковалеву М.А. назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Ковалеву М.А. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным     при сложении наказаний на основании ст. 69 ч.2 УК РФ применить частичное сложение наказаний и наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ назначить без штрафа, а по ст. 223 ч.1 УК РФ назначить штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ковалева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 223 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 223 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 рублей;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 223 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы, со штрафом в размере 100 000 рублей;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 222 ч.1 УК РФ (по преступлению с октября 1997 года по ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию наказания Ковалеву М.А. назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы со штрафом в размере 101 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ковалева М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Ковалева М.А. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: 2 однозарядных пистолета; 4 патрона калибра 5,6 мм; 9 пуль и 9 гильз калибра 5,6 мм; 3 пули и 3 гильзы калибра 7,62 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       

                                                                                         О.М. Лаптейков