Приговор по делу № 1-35/2012



                                                                                                   Дело № 1- 35/2012

ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Погар              21 марта 2012 года

Погарский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области И.М. Даленчук,

подсудимого Симановского Н.Н.,

защитника - адвоката Погарской юридической консультации Л.А. Цысиной, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Н.М. Матвеенко,

а так же потерпевшего, гражданского истца ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симановского Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в хут. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> в х. <адрес>, проживающего в <адрес> в п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Погарского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно сроком на 01 год 01 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                         установил:

Симановский Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Симановский Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, путем свободного доступа с участка местности, расположенного около дома за по <адрес> в п.г.т. <адрес> совершил кражу пускового зарядного устройства марки «Тэлвин» стоимостью 18000 рублей, принадлежащего ФИО8 Затем, Симановский Н.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества, путем свободного доступа, из кузова автомашины «КАМАЗ», принадлежащей ФИО8, находящейся возле дома за по <адрес> в п.г.т. <адрес> совершил кражу шести мешков с крупой гречки весом по 50 кг каждый стоимостью по 40 рублей за один кг на общую сумму 12000 рублей, одного мешка с зерном овса весом 30 кг стоимостью по 10 рублей за 1 кг на общую сумму 300 рублей, принадлежащих ФИО8 и с места происшествия скрылся. Своими действиями Симановский Н.Н. причинил ФИО8 материальный ущерб в размере 30300 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Симановский Н.Н. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению он полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Симановским Н.Н. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший, гражданский истец ФИО8 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Симановского Н.Н. без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Симановского Н.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Симановский Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.

Действия подсудимого Симановского Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Симановскому Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, размер похищенного, личность Симановского Н.Н., а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так судом установлено, что Симановский Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача- психиатра и врача-нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит.

К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Симановский Н.Н. способствовал рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялся, его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Симановскому Н.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Симановского Н.Н., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, на основании ст. 73 УК РФ условно и без ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Симановскому Н.Н. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.

Гражданский иск ФИО8 к Симановскому Н.Н. о возмещении 30300рублей ущерба подлежит на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворению, как нашедший своё подтверждение признанием вины в содеянном подсудимым и другими материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симановского Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Контроль за поведением Симановского Н.Н. возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав его встать на учет в данный орган и периодически являться в инспекцию на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Симановского Н.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Симановского Н.Н. в пользу ФИО8 30300 (тридцать тысяч триста) рублей в возмещение ущерба.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                   

                                                                                                      О.М. Лаптейков