Приговор по делу № 1-60/2012



Дело №1-60/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Погар 10 июля 2012 года

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Прищеп А.Н.,

подсудимого Медведева Д.О.,

защитника Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рубис Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Д.О. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на веранде кафе «Блантер», расположенного около МАПП Погар в районе <адрес>, с применением насилия не опасного для здоровья открыто похитил у ФИО6 поясную сумку-кошелек, в которой находился мобильный телефон марки «Nokia 2700с-2» стоимостью 2700 рублей в кожаном чехле стоимостью 300 рублей, и деньги в сумме 113 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего нанес два удара рукой в область головы ФИО6, чем причинил последнему физическую боль, и с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО6 имущественный вред в сумме 3113 рублей.

Подсудимый Медведев Д.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим, ходатайствует о постановлении в отношении его приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

В судебном заседании подсудимый Медведев Д.О. и его защитник адвокат Жирнов Т.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Прищеп А.Н. не возражала против постановления приговора в отношении Медведева Д.О. в особом порядке.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Медведева Д.О. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого Медведева Д.О. в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ – в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев Д.О. обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медведева Д.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому Медведеву Д.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, личность самого подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Медведеву Д.О. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, наличие малолетнего ребёнка, возмещение имущественного ущерба потерпевшему путём возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведеву Д.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с вышеизложенным, учитывая обстоятельства дела, отсутствие у подсудимого источника дохода, необходимого для назначения наказания в виде штрафа, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Медведеву Д.О. наказание по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условного осуждения, поскольку исправление подсудимого Медведева Д.О. и достижение цели наказания возможно без изоляции его от общества.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Медведевым Д.О. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по ней в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Медведеву Д.О. считать условным, с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением осужденного Медведева Д.О. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района Брянской области, обязав Медведева Д.О. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в УИИ Погарского района, не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ Погарского района и в установленные данным органом дни являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Медведева Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Nokia 2700c-2» в кожаном чехле, разменную монету в сумме 113 рублей, паспорт, миграционную карту на имя ФИО6, возвращенные ФИО6, передать ему же; поясную сумку-кошелек, ремень к ней, хранящиеся в ОП «Погарский» – уничтожить, поручив исполнение ОП «Погарский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника на этой стадии.

Судья И.В. Булавин