Приговор по делу № 1-61/2012



Дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар 10.07.2012 года.

Погарский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Булавина И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Прищеп А.Н.,

подсудимого Кривошеева С.М.,

защитника – адвоката Погарской юридической консультации Жирнова Т.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Рубис Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кривошеева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя п<адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22.02.2012 года Погарским районным судом Брянской области по ст. 330 ч.1 УК РФ к ста часам обязательных работ, отбывшего наказание 04.05.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Кривошеев С.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, находясь на <адрес> возле <адрес>.г.т. <адрес>, тайно от окружающих похитил мопед марки «RACER» стоимостью 16 200 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО4 имущественный вред в размере 16200 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Кривошеев С.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, в связи с этим ходатайствует о постановлении в отношении него приговора в порядке главы 40 УПК РФ (в особом порядке).

В судебном заседании подсудимый Кривошеев С.М. и его защитник адвокат Жирнов Т.А. поддержали ходатайство о постановлении в отношении подсудимого приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Прищеп А.Н., а так же потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора в отношении Кривошеева С.М. в особом порядке.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении Кривошеева С.М. без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого в соответствии с требованиями ст.316 УПК РФ, в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кривошеев С.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кривошеева С.М. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Кривошееву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет непогашенную судимость, отсутствие источника дохода необходимого для назначения наказания в виде штрафа.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кривошееву С.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины и раскаяние в совершённом преступлении, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кривошееву С.М., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить подсудимому Кривошееву С.М. наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ - условного осуждения, то есть не связанного с изоляцией его от общества, поскольку назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кривошеева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ней в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кривошееву С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Контроль за поведением Кривошеева С.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Погарского района, обязав Кривошеева С.М. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции Погарского района, без уведомления УИИ не менять своего постоянного места жительства и в установленные данным органом дни являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении подсудимого Кривошеева С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь в этой стадии защитника.

Судья И.В. Булавин