Приговор по уголовному делу № 1-97/2012



                                                                                                            Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

         Погарский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Прищеп А.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Яловского Р.Ф.,

защитника - адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего и гражданского истца Гавриленко Л.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яловского Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Яловский Р.Ф. совместно группой лиц по предварительному сговору с неустановленным предварительным следствием лицом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем снятия незапертого замка с ворот незаконно проник в сарай МТФ, принадлежащий колхозу ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно от окружающих похитил лошадь стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую колхозу ФИО9 и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил материальный ущерб колхозу «ФИО8 на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Яловский Р.Ф. виновным себя по предъявленному обвинению в краже лошади, принадлежащей колхозу ФИО10 совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, признал полностью, в связи с этим, будучи согласным, с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора без исследования доказательств по делу - в особом порядке судебного разбирательства.

         Представитель потерпевшего и гражданского истца Гавриленко Л.Л. согласен с принятием судебного решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и представитель государственного обвинения с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке, также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Яловского Р.Ф. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Яловского Р.Ф. в соответствии с правилами ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яловский Р.Ф., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.

Действия Яловского Р.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проник в сарай МТФ колхоза ФИО12 откуда тайно похитил лошадь, принадлежащую колхозу ФИО11 причинив тем самым имущественный ущерб колхозу ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимому Яловскому Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность Яловского Р.Ф., который юридически не судим, по месту жительства характеризуется в целом отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Яловскому Р.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, полное признание вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Яловскому Р.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Яловского Р.Ф., суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Яловскому Р.Ф. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ,в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ деньги, имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу.

При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 1082 ГК РФ о способах возмещения вреда, руководствуясь требованиями закона о справедливости и разумности решений в части гражданского иска, вещественные доказательства по делу в виде <данные изъяты> тысяч рублей (<данные изъяты> купюр достоинством по одной тысяче каждая), изъятые у Яловского Р.Ф. и находящиеся при уголовном деле, подлежат передаче потерпевшему колхозу ФИО14 в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку указанные денежные средства были получены подсудимым в качестве дохода от продажи похищенного у потерпевшего имущества.

Таким образом, разрешая заявленный по делу гражданский иск колхоза ФИО15 <адрес> о взыскании с подсудимого Яловского Р.Ф. материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей

( стоимость похищенной лошади), который поддержали в судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца Гавриленко Л.Л. и государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Прищеп А.Н., суд находит данные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, как нашедшие полное свое подтверждение виновностью подсудимого в совершенном преступлении и материалами дела. В связи с чем, а также в силу ст. 1064 ГК РФ, суд взыскивает с Яловского Р.Ф. в пользу колхоза «ФИО16 ущерб, причиненный преступлением в не возмещенном размере, с учетом подлежащей передаче потерпевшему в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере <данные изъяты> рублей, изъятой у подсудимого в качестве вещественного доказательства.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яловского Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Яловскому Р.Ф. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Яловскому Р.Ф. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Яловскому Р.Ф. в срок отбытия наказания время его предварительного содержания под стражей до суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Контроль за поведением Яловского Р.Ф. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав его в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу: девять денежных купюр достоинством по одной тысяче рублей каждая- всего <данные изъяты> (<данные изъяты> тысяч) рублей, изъятые у подсудимого Яловского Р.Ф., хранящиеся при уголовном деле, передать колхозу ФИО17 в счет частичного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Яловского Р.Ф. в пользу колхоза «ФИО18» <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Погарский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                          Е.Н. Вороно