Приговор по уголовному делу №1-95/2012



                                                                                      Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Погар                                                                            ДД.ММ.ГГГГ.

         Погарский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Вороно Е.Н.,

при секретаре Чудмаевой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Погарского района Брянской области Прищеп А.Н.,

подсудимого Гаврилюк Д. Л.,

защитника- адвоката Цысиной Л.А., представившей удостоверение

и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,          

а также с участием потерпевшего ФИО1,

         рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАВРИЛЮК Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно назначено наказание с применением ст. 70 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением правил ст.ст. 88 ч.6.1, 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст. 161 УК РФ, с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ, к 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Погарским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ и ч.3 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Погарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Гаврилюк Д.Л., умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, тайно от окружающих похитил, принадлежащий последнему фотоаппарат марки «Canon» модели «РС 1475» с картой памяти «Transcend» объемом 8 GB общей стоимостью <данные изъяты> рубль, и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль, который является для него значительным.

         Подсудимый Гаврилюк Д.Л. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, в связи с чем, будучи согласным с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении в отношении него приговора по правилам главы 40 УПК РФ- в особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО1 против принятия по делу судебного решения в особом порядке не возражает.

         Защитник подсудимого адвокат Цысина Л.А. и представитель государственного обвинения помощник прокурора Прищеп А.Н. с ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора в особом порядке также согласились.

Поскольку условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении подсудимого Гаврилюк Д.Л. в особом порядке судебного разбирательства (без исследования доказательств по делу) соблюдены, а за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого Гаврилюк Д.Л.в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ - в особом порядке судебного разбирательства.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилюк Д.Л., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд признает допустимыми, относимыми и достаточными.           

         Действия подсудимого Гаврилюк Д.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество стоимостью <данные изъяты> рубль, причинив ему тем самым значительный ущерб, поскольку потерпевший не работает и не имеет постоянного источника дохода.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гаврилюк Д.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести, личность Гаврилюк Д.Л., который по месту жительства характеризуется в целом положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гаврилюк Д.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда, причиненного преступлением, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Гаврилюк Д.Л., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

В связи с изложенным, учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, не достижение должного исправительного воздействия наказаний, назначавшихся Гаврилюк Д.Л. по предыдущим приговорам суда, а также принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, просившего строго не наказывать Гаврилюк Д.Л. и не лишать его свободы, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Гаврилюк Д.Л. в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гаврилюк Д.Л. будетвозможно без его изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

         С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для, предусмотренного ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», изменения категории преступления на менее тяжкую.

         Вещественное доказательство по делу фотоаппарат марки «Canon» модели «РС 1475» с картой памяти «Transcend» объемом 8 GB, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, возвратить ему же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд     

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилюк Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилюк Д.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Гаврилюк Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Гаврилюк Д.Л.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>, обязав осужденного в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учёт в данном органе, не менять своего постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же являться в установленные данным органом дни на регистрацию.

Вещественное доказательство по делу фотоаппарат марки «Canon» модели «РС 1475» с картой памяти «Transcend» объемом 8 GB, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, возвратить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья                                                                                          Е.Н. Вороно