обвинение по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-78/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 15 июля 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Деревнина И.П., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № 273 и ордер № 249530,

подсудимого Стальмакова В.В., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № 3787 и ордер № 830065,

при секретаре Нееловой Л.Ю.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕРЕВНИНА ИВАНА ПЕТРОВИЧА, .........., ранее судимого:

- 21 декабря 2006 года военным судом Майкопиского гарнизона Республики Адыгея по пункту «а» части 2 статьи 166, части 4 статьи 337 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 22 апреля 2008 года по сроку отбытия наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

СТАЛЬМАКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, .........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Деревнин И.П. и Стальмаков В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным в жилище. Деревнин И.П., кроме того, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступления совершены в пос. Важины ... при следующих обстоятельствах:

19 мая 2010 года, около 02 часов, Деревнин и Стальмаков совместно по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проникли в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: ..., тайно похитили из кошелька деньги в сумме 120 руб., а из холодильника продукты питания: 1 кг баранины стоимостью 160 руб., 0,5 кг куриных окороков стоимостью 60 руб., бутылку подсолнечного масла стоимостью 45 руб., банку майонеза «Провансаль» стоимостью 35 руб., 0,5 кг макарон стоимостью 15 руб., упаковку чая «Фаворит» стоимостью 45 руб., 1 кг репчатого лука стоимостью 15 руб., горчичный порошок стоимостью 5 руб., упаковку бульонных кубиков стоимостью 17 руб., бутылку жидкости для мытья посуды стоимостью 35 руб., причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 552 руб.

При этом Деревнин и Стальмаков вступили в преступный сговор на совершение хищения из квартиры ФИО5, после чего Деревнин ударом ноги открыл дверь в квартиру. Затем Деревнин и Стальмаков незаконно проникли в квартиру, где Деревнин достал из-под подушки кошелек и взял из него деньги. После этого Стальмаков держал пакет, а Деревнин складывал в него продукты из холодильника.

Действия Деревнина и Стальмакова по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Деревнин И.П. 19 мая 2010 года, около 02 час. 15 мин., из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона, вновь незаконно проник в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: ... открыто похитил у потерпевшей мобильный телефон и собрался уходить, но ФИО5 стала препятствовать этому, удерживая Деревнина руками. В процессе борьбы Деревнин нанес ФИО5 удар кулаком по голове, от которого она упала. После чего Деревнин покинул квартиру, забрав с собой мобильный телефон «LG» стоимостью 1670 руб. принадлежащий ФИО8, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. В результате действий Деревнина ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на коже левой кисти и правой голени, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

Действия Деревнина по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Подсудимые Деревнин И.П. и Стальмаков В.В. согласились с данным обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником и они понимают последствия заявленных ходатайств.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевшие ФИО5 и ФИО8, а также адвокаты Литвинова Е.Н. и Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Деревнину А.П. и Стальмакову В.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Деревнина правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158, пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ, а Стальмакова – по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Деревнин А.П. ранее судим л.д. 108/, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 111, 113/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 117/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 119/, с 22 июня 2010 года работает подсобным рабочим в ОАО «Свирская судоверфь» л.д. 121/, имеет сына 03 мая 2010 года рождения л.д. 105/.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Деревнину И.П. суд признает наличие малолетнего ребенка и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Поскольку Деревнин А.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Поскольку оба совершенных Деревниным преступления относятся к категории тяжких, окончательное наказание ему назначается с учетом требований части 3 статьи 69 УК РФ.

Стальмаков В.В. ранее не судим л.д. 109/, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 112, 114/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 118/, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 120/, со 02 июля 2010 года работает плотником в ОАО «Свирская судоверфь».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Стальмакова суд не усматривает.

С учетом позиции потерпевших, не настаивающих на строгом наказании виновных, а также, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, полагающего возможным назначить подсудимым условную меру наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения обоим подсудимым наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения Деревнину и Стальмакову дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

Потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 552 руб. Вместе с тем из материалов уголовного дела следует, что часть из похищенных продуктов на сумму 177 руб. возвращена потерпевшей. С учетом изложенного в соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО5 обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕРЕВНИНА ИВАНА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Деревнина И.П. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района; без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и работы; периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Деревнину И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

СТАЛЬМАКОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Стальмакова В.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района; без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и работы; периодически, один раз в месяц, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Стальмакову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требование ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Деревнина Ивана Петровича и Стальмакова Виктора Викторовича в солидарном порядке в пользу ФИО10 375 (триста семьдесят пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов