обвинение по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-67/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 05 июля 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Белехова А.Н., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № 3787 и ордер № 691995,

подсудимого Алексеенко А.В., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № 273 и ордер № 249519,

подсудимого Вершинина А.В., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Полищука А.Ю., представившего удостоверение № 1279 и ордер № 249438,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО32

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛЕХОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, .........., ранее судимого:

- 17 июня 2008 года Подпорожским городским судом по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 15 сентября 2008 года Подпорожским городским судом по части 1 статьи 166 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от 17 июня 2008 года. Окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освобожден от отбывания наказания 21 августа 2009 года условно-досрочно по постановлению Всеволожского городского суда от 12 августа 2009 года на срок 1 год 6 месяцев 19 дней. По постановлению Подпорожского городского суда от 05 мая 2010 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ,

АЛЕКСЕЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, .........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

ВЕРШИНИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, .........., ранее судимого,

- 26 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области по части 1 статьи 175 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов. Наказание отбыто 08 апреля 2009 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белехов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

19 января 2010 года, около 04 часов 30 минут, Белехов А.Н. с целью доехать до железнодорожного вокзала гор. Подпорожье воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, путем скатывания с горы от ... совершил угон автомашины ВАЗ-2104 государственный регистрационный знак Р 971 ТВ 47, принадлежащей ФИО16 переместив транспортное средство на 12 метров от места стоянки.

Действия Белехова А.Н. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ.

Он же, Белехов А.Н., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

19 января 2010 года, около 05 часов, Белехов А.Н. находясь в доме ФИО33., расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотую цепь стоимостью 40 000 руб., золотой крест стоимостью 5 000 руб., золотое обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью 5 000 руб., золотой перстень с фианитами стоимостью 6 000 руб., золотое кольцо стоимостью 4 000 руб., причинив ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму 60 000 руб. Похищенные ювелирные изделия вынес из жилища и реализовал третьим лицам, то есть переносил и распоряжался похищенным.

Действия Белехова А.Н. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Белехов А.Н. и Алексеенко А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а именно:

28 января 2010 года, около 08 часов, Белехов А.Н. и Алексеенко А.В. совместно по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв дужку замка с петли входной двери дома, незаконно проникли в квартиру ФИО18, расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитили пластиковую бутылку емкостью 2 литра со спиртовой настойкой стоимостью 50 руб. и 1 кг рыбных котлет стоимостью 100 руб., причинив ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 150 руб.

При этом Белехов и Алексеенко вступили в преступный сговор на совершение кражи, оба незаконно проникли в жилище и совершили хищение продуктов питания, которые вынесли из дома и распорядились похищенным.

Действия Белехова и Алексеенко по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Белехов А.Н., Алексеенко А.В. и Вершинин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

28 января 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Белехов А.Н., Алексеенко А.В., Вершинин А.В. и четвертое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совместно по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв дужку замка с петли входной двери дома, незаконно проникли в квартиру ФИО20, расположенную по адресу: ..., откуда тайно похитили: 1 кг замороженных грибов стоимостью 90 руб., 150 граммовую упаковку крабовых палочек стоимостью 30 руб., 1 кг красной рыбы стоимостью 240 руб., 1 кг яблок стоимостью 40 руб., 1 кг апельсин стоимостью 55 руб., 40 шт. куринных яиц стоимостью 110 руб., бутылку растительного масла «Каролина» емкостью 1 литр стоимостью 50 руб., 450 граммовую упаковку майонеза «Классический» стоимостью 70 руб., 5 шт. замороженных перцев стоимостью 30 руб., куринные грудки стоимостью 100 руб., рыбу минтай стоимостью 40 руб., 200 граммовую банку горчицы стоимостью 25 руб., 200 граммовую банку аджики стоимостью 25 руб., 2 пластиковые бутылки емкостью по 2,5 литра с коньячной настойкой стоимостью 70 руб., дубленку стоимостью 9 000 руб., видеокамеру «Сони» стоимостью 15 000 руб., сумку для видеокамеры стоимостью 600 руб., причинив ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 645 руб.

При этом Белехов, Алексеенко и Вершинин А.В. вступили в преступный сговор на совершение кражи, незаконно проникли в жилище и совершили хищение вещей и продуктов питания, которые вынесли из дома и распорядились похищенным.

Действия Белехова, Алексеенко и Вершинина по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Белехов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

01 апреля 2010 года, точное время в ходе следствия не установлено, Белехов А.Н., находясь в доме ФИО34 расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 1 290 руб., мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 1 900 руб., кепку стоимостью 300 руб., кроссовки стоимостью 300 руб., причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 3790 руб.

Действия Белехова А.Н. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.

Белехов А.Н., Алексеенко А.В. и Вершинин А.В. согласились с обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевшие ФИО23, ФИО24, ФИО25, а также адвокаты Храпкова О.А., Полищук А.Ю. и Литвинова Е.Н. не возражали против удовлетворения ходатайств подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Белехову А.Н., Алексеенко А.В. и Вершинину А.В. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Белехова А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 166, пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ, Алексеенко А.В. – по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, Вершинина А.В. – по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Белехов А.Н. ранее судим /том 1,л.д. 162, 164-165/, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания /том 1,л.д. 161, 163/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /том 1,л.д. 155-156/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 160/, имеет на иждивении малолетнюю дочь /том 1,л.д. 159/, по фактам угона автомашины и краж у ФИО26 и ФИО27 обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной /том 1,л.д. 40, 65/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белехову А.Н. по всем преступлениям суд признает наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступлений. По факту угона автомашины, а также по фактам краж у ФИО28 и ФИО29 в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явки с повинной.

Поскольку Белехов А.Н. ранее два раза судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкие преступления в его действиях по факту краж с незаконным проникновением в жилище в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, а по фактам совершения остальных преступлений, в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ содержится простой рецидив преступлений.

Наличие в действиях Белехова А.Н. рецидива преступлений суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Белехов А.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что часть из совершенных Белеховым преступлений относятся к категории тяжких, наказание по совокупности преступлений назначается ему в соответствии с требованиями части 3 статьи 69 УК РФ.

Так как, Белехов совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, окончательное наказание ему назначается в соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ.

Подсудимый Алексеенко А.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /том 1,л.д. 191-195/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /том 1,л.д. 187-188/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /том 1,л.д. 190/.

По заключению комиссии экспертов-психиатров Алексеенко А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время и на момент совершения инкриминируемых ему деяний может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /том 2,л.д. 189-192/.

Поскольку заключение дано квалифицированными государственными экспертами в области судебной психиатрии, выводы экспертов обоснованы и аргументированы, суд признает Алексеенко А.В. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алексеенко по обоим преступлениям суд признает активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Подсудимый Вершинин А.В. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /том 1,л.д. 130-131/, на учете у нарколога не состоит /том 1,л.д. 126/, состоит на консультативном наблюдении у психиатра /том 1,л.д. 127/, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /том 1,л.д. 129/, после совершения преступления явился с повинной /том 1,л.д. 68/.

По заключению комиссии экспертов-психиатров Вершинин А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него выявляются признаки легкой умственной отсталости, синдром зависимости от алкоголя. В настоящее время и на момент совершения инкриминируемых ему деяний может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /том 2,л.д. 185-188/.

Поскольку заключение аргументировано и дано государственными экспертами в области судебной психиатрии, суд признает Вершинина А.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вершинина А.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом материального положения Алексеенко и Вершинина суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, в то же время, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, характер преступлений, суд пришел к выводу о возможности назначения Алексеенко и Вершинину наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения Белехову, Алексеенко и Вершинину дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших ФИО30 /том 1,л.д. 174/ и ФИО31 /том 2,л.д. 80/ в соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает обоснованными и в соответствии со статьей 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЕХОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража у ФИО12 с Алексеенко) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража у ФИО12 с Алексеенко и Вершининым) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному Белехову А.Н. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 15 сентября 2008 года в виде 1 (одного) года лишения свободы. Окончательное наказание Белехову А.Н. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу оставить Белехова А.Н. под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2010 года. Зачесть Белехову в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 05 мая 2010 года по 04 июля 2010 года.

АЛЕКСЕЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража у ФИО12 с ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража у ФИО12 с Белеховым и Вершининым) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Алексеенко А.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, периодически проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения Алексеенко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

ВЕРШИНИНА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Вершинина А.В. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, периодически проходить регистрацию в инспекции.

Меру пресечения Вершинину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования ФИО10 и ФИО12 удовлетворить.

Взыскать с Белехова Александра Николаевича в пользу ФИО10 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Белехова Александра Николаевича и Алексеенко Александра Васильевича в солидарном порядке в пользу ФИО12 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 150 (сто пятьдесят) рублей.

Взыскать с Белехова Александра Николаевича, Алексеенко Александра Васильевича и Вершинина Александра Владимировича в солидарном порядке в пользу ФИО12 в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 16 645 (шестнадцать тысяч шестьсот сорок пять) рублей.

Вещественные доказательства:

- два окурка сигарет, уничтожить, как не представляющие ценности;

- свитер, уничтожить, поскольку он приобретен на средства, добытые преступным путем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов