обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-86/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 26 июля 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – Подпорожского городского прокурора Федорова Р.В.,

подсудимого Балабанова И.В., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № 3787 и ордер № 830167,

при секретаре Нееловой Л.Ю.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЛАБАНОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА, .........., ранее судимого:

- 09 апреля 2009 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Балабанов И.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

10 мая 2010 года Балабанов И.В. умышленно, с целью сокрытия от правоохранительных органов лица, причинившего ему телесные повреждения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, обратился в ОВД по Подпорожскому району с заявлением о нападении на него неустанновлеными лицами и открытом хищении мобильного телефона и денежных средств в сумме 2500 рублей, причинении ему телесных повреждений по адресу: .... Однако в ходе проверки по заявлению было установлено, что телесные повреждения Балабанову И.В. причинила его сожительница ФИО6 в ходе конфликта, возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений по адресу: ....

Действия Балабанова И.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 306 УК РФ.

Подсудимый Балабанов И.В. согласился с обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров Р.В. и адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Балабанову И.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 306 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балабанов И.В ранее судим л.д. 92, 95-98/, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 99-100/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 102/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 103/, по месту срочной воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ характеризуется положительно л.д. 107-110/, по месту работы также характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающими наказание Балабанова суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности назначения Балабанову наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 306 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЛАБАНОВА ИГОРЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Балабанову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов