обвинение по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-79/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 26 июля 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Лаврова А.О., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № 3787 и ордер № 691990,

при секретаре Нееловой Л.Ю.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО4,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАВРОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, ........, ранее судимого:

- 14 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области по части 1 статьи 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением мирового судьи от 15.05.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

- 30 мая 2007 года мировым судьей судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области по части 1 статьи 159, части 1 статьи 159 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 14 декабря 2005 года. Окончательное наказание определено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 02 июня 2009 года по постановлению Удорского районного суда республики Коми от 14 мая 2009 года условно-досрочно на срок 5 месяцев 23 дня;

содержащегося под стражей с 27 января 2010 года по 29 января 2010 года и с 11 апреля 2010 года до настоящего времени,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «г» части 2 статьи 161, пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30-пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктами «б», «в» части 2 статьи 158, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лавров А.О. совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

30 ноября 2009 года, около 14 часов, Лавров А.О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дом ФИО14, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил: электрорубанок стоимостью 2000 руб., электролобзик стоимостью 800 руб., алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 800 руб., две алюминиевые кастрюли емкостью по 4 литра каждая общей стоимостью 600 руб., чугунок емкостью 5 литров стоимостью 300 руб., кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 100 руб., алюминиевые ложки и вилки на общую сумму 100 руб., после чего из бани, расположенной возле указанного дома, похитил алюминиевый таз стоимостью 500 руб., причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 руб.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 11 по 13 декабря 2009 года, точная дата и время не установлены, Лавров А.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дом ФИО12, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил: телевизор «Самсунг» стоимостью 6000 руб., телевизор «Самсунг» стоимостью 4500 руб., посудомоечную машину «Веко» стоимостью 11000 руб., микроволновую печь «LG» стоимостью 2000 руб., обогреватель «Марта» стоимостью 1200 руб., вентилятор стоимостью 700 руб., шлифовальную машинку «Щтурм» стоимостью 1000 руб., аппарат для пропилов «Орион» стоимостью 600 руб., чайник «Бинатон» стоимостью 600 руб., миксер «Бош» стоимостью 1200 руб., насос «Ручеек» стоимостью 1000 руб., пылесос «Daevoo» стоимостью 900 руб., одеяло из овечьей шерсти стоимостью 2000 руб., сковороду «Тефаль» стоимостью 600 руб., два пластиковых стула общей стоимостью 450 руб., после чего из бани расположенной возле указанного дома похитил декоративную деревянную шайку стоимостью 1000 руб., причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 34750 руб.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 09 по 11 января 2010 года, точная дата и время не установлены, Лавров А.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дом ФИО11, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил: бензопилу «Хускварна» стоимостью 8000 руб., триммер (кусторез) стоимостью 11000 руб., канистру с дизельным топливом емкостью 20 литров стоимостью 400 руб., канистру с дизельным топливом емкостью 50 литров стоимостью 1000 руб., причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 20400 руб.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период с 07 по 23 января 2010 года, точная дата и время не установлены, Лавров А.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дом ФИО4, расположенный по адресу: ... откуда тайно похитил: телевизор «Сони» стоимостью 5000 руб., пылесос «Эленберг» стоимостью 2000 руб., водяной насос «Родничок» стоимостью 1200 руб., бак лодочного мотора стоимостью 2000 руб., магнитофон «Филипс» стоимостью 1500 руб., алюминиевые детали от лодочного мотора, 2 алюминиевых бака и 2 алюминиевых таза на общую сумму 500 руб., причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12200 руб.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

24 января 2010 года, в период времени с 10 до 14 часов, Лавров А.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дом ФИО10, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил: бидон емкостью 40 литров стоимостью 500 руб., а также не представляющие ценности вещи: 2 самовара и алюминиевую посуду, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 500 руб.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

25 января 2010 года, в период времени с 07 час. 30 мин. до 16 часов, Лавров А.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в дом ФИО10, расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил ДВД-плеер «Ролсен» стоимостью 1000 причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, а именно:

22 января 2010 года, около 19 часов, Лавров А.О. в районе ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к гр. ФИО9 и умышленно с силой дернул у нее из рук сумку, в результате чего ФИО9 упала, но сумку не отпустила, и ФИО13, продолжая свой преступный умысел, несколько метров протащил ее по снегу, пока у сумки не оторвались ручки, после чего ФИО13 с места происшествия скрылся, забрав с собой кожаную сумку стоимостью 1200 руб., в которой находился кошелек с деньгами в сумме 30 руб., паспорт на имя ФИО9 с деньгами в сумме 300 руб., пенсионное удостоверение на имя ФИО9, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2000 руб., а также иные вещи, ценности для потерпевшей не представляющие, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 3530 руб.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

13 февраля 2010 года, около 18 часов, Лавров А.О. имея умысел на хищение цветного металла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обойдя по ледовому покрытию реки Свирь ограждение территории участка ремонтно-механических мастерских Свирского района гидросооружений и судоходства, расположенного в микрорайоне Черный берег гор. Подпорожье Ленинградской области, незаконно проник на указанную территорию и умышленно тайно похитил 25 метров силового кабеля марки КГ-4х4 стоимостью 1825 руб., используемый для подключения теплохода «Стрежень» к береговому силовому шкафу, причинив своими действиями Свирскому району гидросооружений и судоходства - филиалу ГБУ «Волго-Балт» материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

22 февраля 2010 года, около 15 часов, Лавров А.О. имея умысел на хищение цветного металла, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обойдя по ледовому покрытию реки Свирь ограждение территории участка ремонтно-механических мастерских Свирского района гидросооружений и судоходства, расположенного в микрорайоне Черный берег гор. Подпорожье Ленинградской области, незаконно проник на указанную территорию и пытался умышленно тайно похитить 20,5 метров силового кабеля марки КГ-4х4 стоимостью 1496 руб. 50 коп., используемый для подключения теплохода «Стрежень» к теплоходу «Плавкран С-З 106». Указанный силовой кабель вынес за территорию ремонтно-механических мастерских Свирского района гидросооружений и судоходства, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЛОВД на морском и речном транспорте.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

В период с 25 по 28 марта 2010 года, точная дата и время не установлены, Лавров А.О. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в сарай, расположенный на территории возле дома по адресу: ..., откуда умышленно тайно похитил: бензопилу «Хускварна» стоимостью 6340 руб., шуруповерт стоимостью 2600 руб., шлифовальную машинку стоимостью 1600 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10540 руб.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

29 марта 2010 года, точное время не установлено, Лавров А.О. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что накануне им был взломан замок на входной двери сарая, расположенного на территории возле дома по адресу: ..., незаконно проник в указанный сарай и умышленно тайно похитил 4 колесных диска R-14 стоимостью 750 руб. каждый, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

Действия Лаврова А.О. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Лавров А.О. согласился с обвинением, и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевшие ФИО14, ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО4, ФИО10, ФИО6, ФИО7, ФИО8, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Лаврову А.О., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по факту кражи вещей из дома ФИО14 30 ноября 2009 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ);

- по факту кражи вещей из дома ФИО12 в период с 11 по 13 декабря 2009 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ);

- по факту кражи вещей из дома ФИО11 в период с 09 по 11 января 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ);

- по факту кражи вещей из дома ФИО4 в период с 07 по 23 января 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

- по факту кражи вещей из дома ФИО10 24 января 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

- по факту кражи вещей из дома ФИО10 25 января 2010 года по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

- по факту открытого хищения вещей у ФИО9 22 января 2010 года по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

- по факту кражи силового кабеля с территории СрГС 13 февраля 2010 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

- по факту покушения на кражу силового кабеля с территории СрГС 22 февраля 2010 года по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

- по факту кражи вещей из сарая ФИО6 в период с 25 по 28 марта 2010 года по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ);

- по факту кражи вещей, принадлежащих ФИО7 из сарая ФИО6 29 марта 2010 года по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лавров А.О. ранее судим /том 2,л.д. 60-67/, на учете у психиатра не состоит /том 2,л.д. 69/, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания» /том 2,л.д. 70/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /том 2,л.д. 72-73/, после совершения грабежа явился с повинной /том 1,л.д. 99/.

Смягчающими наказание Лаврова обстоятельствами по всем преступлениям суд признает активное способствование раскрытию преступлений. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание за совершение грабежа суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом характера и обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, а также, принимая во внимание, что Лавров в короткий промежуток времени совершил одиннадцать корыстных преступления, суд пришел к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Лаврову должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Оснований для назначения Лаврову дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Лавров должен в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что ряд из совершенных Лавровым преступлений относятся к категории тяжких, наказание по совокупности преступлений назначается ему в соответствии с требованиями части 3 статьи 69 УК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ время содержания Лаврова под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО14, ФИО12, ФИО9, ФИО11, ФИО4 и ФИО10 заявлены гражданские иски. В ходе судебного заседания потерпевшие ФИО12, ФИО9, ФИО4 уточнили свои исковые требования. ФИО12 просил взыскать с виновного материальный ущерб в размере 34750 руб., ФИО4 отказался от исковых требований, ФИО9 – просила взыскать материальный ущерб в размере 3530 руб. и компенсацию морального вреда в размере 10000 руб. Потерпевшие ФИО11 и ФИО10 подтвердили свои исковые требования в размере 20000 руб. и 1500 руб. соответственно.

Подсудимый Лавров А.О. исковые требования ФИО12, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 признал в полном объеме.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО12, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 о возмещении материального ущерба обоснованными, и на основании статьи 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Кроме того, суд признает, что в результате применения Лавровым насилия ФИО9 причинены физические и нравственные страдания, поэтому ее требования о компенсации морального вреда также являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Потерпевшим ФИО14 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск на сумму 5200 руб. Из материалов уголовного дела следует, что одна из похищенных вещей ему была возвращена. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, при котором исследование доказательств не допускается, суд в соответствии со статьей 309 УПК РФ признает за ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения имущественного ущерба на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАВРОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), частью 3 статьи 30-пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (хищение вещей из дома ФИО14) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (хищение вещей из дома ФИО12) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) (хищение вещей из дома ФИО11) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (хищение вещей из дома ФИО4) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (хищение вещей из дома ФИО10 24 января 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (хищение вещей из дома ФИО10 25 января 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (хищение силового кабеля с территории СрГС 13 февраля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (покушение хищение силового кабеля с территории СрГС 22 февраля 2010 года) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (хищение вещей из сарая ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (хищение вещей ФИО7 из сарая ФИО6) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Лаврову А.О. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаврову А.О. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2010 года. Зачесть Лаврову в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 27 января 2010 года по 29 января 2010 года и с 11 апреля 2010 года по 25 июля 2010 года.

Исковые требования ФИО12, ФИО9, ФИО11 и ФИО10 удовлетворить. Взыскать с Лаврова Александра Олеговича в пользу ФИО12 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 34750 (тридцать четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей, в пользу ФИО11 – в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО10 – в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. В пользу ФИО9 в качестве возмещения материального ущерба 3530 (три тысячи пятьсот тридцать) рублей и в качестве компенсации морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.

Признать за ФИО14 право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Подпорожскому району:

– 20,5 метров четырехжильного кабеля – вернуть по принадлежности Свирскому району гидросооружений и судоходства - филиалу ГБУ «Волго-Балт»;

- алюминиевые предметы: 2 бака емкостью по 8 литров, 2 бидона емкостью по 38 литров, кастрюлю емкостью 5 литров, кастрюлю емкостью 1 литр, ложки и вилки в количестве 7 шт., запчасти к лодочным моторам – вернуть по принадлежности ФИО15;

- два самовара – вернуть по принадлежности ФИО10;

- газету «вести» от 12.02.2010 г., образец кабеля, фрагмент обгорелой оплетки, фрагменты медных жил - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов