обвинение по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-75/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 20 июля 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – Подпорожского городского прокурора Федорова Р.В.,

подсудимого Мишина В.М., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № 3787 и ордер № 830155,

при секретаре судебного заседания Нееловой Л.Ю.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИШИНА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА, .........., ранее судимого:

- 31 января 2007 года мировым судьей судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области по части 1 статьи 158, части 3 статьи 30 – части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

- 05 апреля 2007 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 3 статьи 30 – пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 31 января 2007 года. Окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 03 июля 2009 года по сроку отбывания наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Мишин В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

22 мая 2010 года, около 22 часов, с целью совершения кражи, сняв решетку и стекла с окна, незаконно проник в помещение лаборатории МУП «Подпорожские коммунальные системы», расположенное по адресу: ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил спиртные напитки и продукты питания, принадлежащие ФИО6: бутылку шамапанского «Советское» стоимостью 125 руб., бутылку водки «Мягков» стоимостью 145 руб., бутылку вина «Изабелла» стоимостью 150 руб., бутылку растительного масла «Масленица» стоимостью 50 руб., пачку сливочного масла «Деревенское подворье» стоимостью 30 руб., 2 банки рыбных консервов «Шпроты» стоимостью 25 руб. за банку на сумму 50 руб., банку рыбных консервов «Толстый боцман» стоимостью 29 руб., сетку картофеля стоимостью 80 руб., лук и чеснок общей стоимостью 30 руб., 3 упаковки майонеза «Провонсаль» стоимостью 20 руб. за банку на сумму 60 руб., упаковку майонеза «Обжорка» стоимостью 40 руб., упаковку апельсинового сока «Голд» стоимостью 60 руб., 400 гр. колбасы «Доктарская» стоимостью 70 руб., 500 гр. сырокопченой колбасы стоимостью 250 руб., банку зеленого горошка стоимостью 30 руб., банку кукурузы стоимостью 25 руб., упаковку крабовых палочек стоимостью 22 руб., 1 кг мяса стоимостью 200 руб., 1 кг куринных голеней стоимостью 105 руб., банку черной икры (аналог) стоимостью 40 руб., причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1591 руб.

Действия Мишина В.М. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Мишин В.М. согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров Р.В., потерпевшая ФИО6, а также адвокат Храпкова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Мишину В.М., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мишин В.М. ранее неоднократно судим л.д. 60-66/, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 82-83/, является пансионером по старости л.д. 81/, за период с марта по май 2010 года получил пенсию в размере 11052 руб. 51 коп. л.д. 86-87/.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Поскольку Мишин В.М. ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

С учетом преклонного возраста подсудимого, его состояния здоровья, суд пришел к выводу о возможности назначения Мишину наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения Мишину дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

Исковые требования ФИО6 в соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИШИНА ВАСИЛИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Мишина В.М. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Мищину В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробку из-под сока, банку из-под рыбных консервов, стеклянную банку, металлический ломик – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов