обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-92/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 12 августа 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Карлова С.В., при секретаре Наумовой Т.Г., с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Подпорожье Ленинградской области Федорова Р.В., подсудимого Ушакова Н.В.,

защитника подсудимого адвоката адвокатской консультации № 48 Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей ордер № А 802378 от 10 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ушакова Николая Владимировича, ..........., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

10 февраля 2010 года в вечернее время потерпевший ФИО5, находясь ..., в ходе распития спиртных напитков с подсудимым Ушаковым Н.В. нанес ему удар кружкой по голове, причинив рану на коже волосистой части головы, не повлекшую вред здоровью.

После чего Ушаков Н.В. ушел домой по адресу: ..., где он умышленно, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее во время распития спиртных напитков, нанес зашедшему следом за ним в квартиру ФИО5 удар обрезком металлической трубы по голове, а когда тот выбежал из квартиры, догнал его во дворе дома и нанес ему обрезком металлической трубы не менее трех ударов по голове и спине, несколько ударов ногами по телу, причинив ФИО5 раны на коже волосистой части головы, кровоподтек на коже правой кисти, а также подвывих тела 4-го шейного позвонка, относящийся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Ушакова Н.В. квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Подсудимый Ушаков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ушакова Н.В. В судебном заседании потерпевший свое согласие поддержал.

Государственный обвинитель Федоров Р.В., защитник Храпкова О.А. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ушакову Н.В., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу


2

доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Ушакова Н.В. без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает то, что подсудимый Ушаков Н.В. совершил преступление против личности, относящееся к категории тяжких, участковым уполномоченным охарактеризован как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работает, не имеет регистрации места жительства.

Вместе с тем, Ушаков Н.В. не имеет судимостей и отягчающих наказание обстоятиельств, в содеянном раскаялся.

В соответствии с пунктами «з», «и» части 1 статьи 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ушакова Н.В., суд признает: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (первый напал на подсудимого, причинил ему телесное повреждение, продолжал преследовать его), а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании своей вины, даче подробных показаний на предварительном следствии.

Принимая во внимание вышеуказанные смягчающие обстоятельства, отсутствие судимостей, раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о том, что Ушаков Н.В. может исправиться без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 УК РФ, с применением положений статьи 73 УК РФ и возлагает на него обязанности, предусмотренные частью 5 статьи 73 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования 5 741 рубль 08 копеек за лечение потерпевшего.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Учитывая положения статьи 1064 ГК РФ, статьи 12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании части 1 статьи 73 УК РФ назначенное Ушакову Николаю Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ушакова Николая Владимировича обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам этого органа на регистрацию и профилактические беседы; в течение одного месяца оформить временную или постоянную регистрацию места жительства; трудоустроиться.


3

Взыскать с Ушакова Николая Владимировича 5 741 рубль 08 копеек (Пять тысяч семьсот сорок один рубль 08 копеек) в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, юридический адрес: ..., в счет возмещения затрат за лечение потерпевшего в результате преступления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ушакову Николаю Владимировичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.


Судья: Карлова С.В,