обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-73/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 05 июля 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Козлова А.В., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № 273 и ордер № 249518,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, ................, ранее судимого:

- 12 февраля 2009 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 166 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

03 июня 2010 года, около 06 часов 00 минут, Козлов А.В., находясь в магазине «Импульс» ИП ФИО6, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с прилавка-витрины пакет с пирожными «Сластена» весом 600 гр. стоимостью 67 руб. На требования продавцов магазина ФИО9 и ФИО10 вернуть пирожные, не реагировал и скрылся с похищенным, причинив ИП ФИО6 материальный ущерб на указанную выше сумму.

Действия Козлова А.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Козлов А.В. согласился с данным обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО7, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Козлову А.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козлов А.В. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в период условного осуждения допускал нарушения общественного порядка, испытательный срок дважды продлевался л.д. 36, 41, 42-44/, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д. 37-40/, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 33, 34/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 45/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлову А.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Поскольку Козлов А.В. совершил преступление в период испытательного срока, условное наказание подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ.

Поскольку Козлов А.В. ранее осужден за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЛОВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Козлову А.В. условное осуждение по приговору Подпорожского городского суда от 12 февраля 2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному Козлову А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Подпорожского городского суда от 12 февраля 2009 года в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Окончательное наказание Козлову А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Козлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – упаковку пирожных «Сластена», находящуюся на ответственном хранении у ФИО6 – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов