обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-77/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 26 июля 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – Подпорожского городского прокурора Федорова Р.В.,

подсудимого Корнышова А.М., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № 3787 и ордер № 830167,

при секретаре Нееловой Л.Ю.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРНЫШОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, ................, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Корнышов А.М. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

10 мая 2010 года Корнышов А.М. умышленно, с целью сокрытия от правоохранительных органов лица, причинившего ему телесные повреждения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, обратился в ОВД по Подпорожскому району с заявлением о нанесении ему телесных повреждений неизвестными лицами из хулиганских побуждений по адресу: ... (то есть о совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ). Однако в ходе проверки по заявлению было установлено, что телесные повреждения Корнышову А.М. причинил его сын ФИО6 в ходе конфликта, возникшего между ними на почве личных неприязненных отношений по адресу: ....

Действия Корнышова А.М. в ходе дознания квалифицированы по части 1 статьи 306 УК РФ.

Подсудимый Корнышов А.М. согласился с обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров Р.В. и адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Корнышову А.М., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 306 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Корнышов А.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался л.д. 38, 40/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно л.д. 39/, состоит на учете в Центре занятости населения л.д. 42/, на учете у психиатра не состоит л.д. 43/, с июня 2010 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: ................ л.д. 44/, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

Обстоятельством, смягчающими наказание Корнышова суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие его наказание, а, также учитывая, что Корнышов является получателем пенсии по инвалидности, суд пришел к выводу о возможности назначения подсудимому наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 306 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРНЫШОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения осужденному Корнышову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов