обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-71/2010

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 29 июня 2010 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Симановича В.И., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № 273 и ордер № 249514,

при секретаре судебного заседания Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИМАНОВИЧА ВЛАДИСЛАВА ИГОРЕВИЧА, ..............., ранее судимого:

- 11 января 2007 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений внесенных в приговор судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда от 14 марта 2007 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- 05 марта 2008 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 11.01.2007 года. Окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 3 года. Освобожден от отбывания наказания 12 декабря 2008 года условно-досрочно по постановлению Волосовского городского суда Ленинградской области от 05 декабря 2008 года на срок 1 год 11 месяцев 11 дней;

содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 09 по 11 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 166 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Симанович В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

09 мая 2010 года, в период времени с 14 до 20 часов, Симанович В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью покататься от частного дома в деревне ... совершил угон автомашины RENAULT LOGAN, государственный номерной знак ..............., принадлежащей ФИО5, после чего ездил на указанном автомобиле по деревне Пидьма, а затем поехал в гор. Подпорожье, где был задержан.

Действия Симановича В.И. по данному преступлению в ходе дознания квалифицированы по части 1 статьи 166 УК РФ.

Он же, 09 мая 2010 года, в период времени с 14 до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил из автомашины RENAULT LOGAN, государственный номерной знак ..............., принадлежащий ФИО5, кошелек в котором находились денежные средства в сумме 1700 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Симановича В.И. по данному преступлению в ходе дознания квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Симанович В.И. согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО5, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Симановичу В.И., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по части 1 статьи 166, части 1 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Симанович В.И. ранее неоднократно судим л.д. 48, 60-67/, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания л.д. 58-59/, с сентября 2004 года состоит на учете у нарколога с диагнозом ............... л.д. 52/, на учете у психиатра не состоит л.д. 53/, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 54/, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, за совершение кражи суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Поскольку Симанович В.И. ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленные преступления, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая, что совершенные Симановичем преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с требованиями части 2 статьи 69 УК РФ.

Так как, Симанович совершил умышленные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Симанович В.И. должен в исправительной колонии строгого режима.

Согласно части 3 статьи 72 УК РФ время содержания Симановича под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.

При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд


ПРИГОВОРИЛ:

СИМАНОВИЧА ВЛАДИСЛАВА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному Симановичу В.И. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 05 марта 2008 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Симановичу В.И. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Симановичу В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 июня 2010 года. Зачесть Симановичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 09 мая 2010 года по 11 мая 2010 года.

Вещественные доказательства:

- автомашину RENAULT LOGAN, государственный номерной знак ..............., находящуюся на ответственном хранении у ФИО5 – оставить у собственника транспортного средства;

- кошелек и кассовый чек – передать потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов