Обвинение по ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 30 марта 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимой Дашковской Н.Н., ее защитника - адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Полищука А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАШКОВСКОЙ Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

содержавшейся под стражей в период с 25 по 26 января 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1; частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1; частью 1 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дашковская Н.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Действуя с единым умыслом Дашковская Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 15 мин., находясь в подъезде № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передала гражданину под псевдонимом «Жареный» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,144 гр., получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 30 мин., Дашковская Н.Н., вновь находясь в подъезде № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передала гражданину под псевдонимом «Малой» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,169 гр., получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб. При этом Дашковская Н.Н. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотические средства были выданы гражданами под псевдонимами «Жареный» и «Малой» сотрудникам милиции, то есть наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Она же, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискала средства и умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Дашковская Н.Н. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, незаконно приобрела из неустановленного источника для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,477 гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств, приискав таким образом средства к совершению преступления. Указанное наркотическое средство, расфасованное в 11 свертков, Дашковская Н.Н. хранила при себе в кармане дубленки. Совокупностью своих действий Дашковская Н.Н. создала условия для незаконного сбыта наркотических средств - смеси, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1,477 гр. Однако данное преступление Дашковская Н.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 05 мин. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Дашковской Н.Н, проведенного в подъезде № <адрес>.

Подсудимая Дашковская Н.Н. свою вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что сама употребляет наркотики. В связи с тяжелым материальным положением она решила заработать денег путем продажи наркотических средств. С этой целью съездила в <адрес>, где приобрела наркотическое средство – героин. Приобретенный наркотик продавала наркозависимым жителям <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ делала это в подъезде <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после продажи очередного свертка с наркотиком она была задержана сотрудниками милиции, которым добровольно выдала оставшиеся наркотические средства.

Помимо показаний подсудимой Дашковской Н.Н., ее виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Подпорожскому району ФИО7 пояснил, что в январе 2011 года получил оперативную информацию о том, что в одном из подъездов <адрес> неустановленное лицо осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Указанную информацию он довел до сведения руководства отдела внутренних дел, и ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий. Он провел две проверочные закупки. При подготовке к проведению данных оперативно-розыскных мероприятий он получал согласие от граждан на участие в мероприятиях в качестве «закупщиков». Оба «закупщика» просили о сохранении в тайне данных об их личности, поэтому данные этих лиц засекречивались и указанным гражданам присваивались псевдонимы. Первому «закупщику» был присвоен псевдоним «Жареный», второму – «Малой». При подготовке к каждой закупке приглашались представители общественности, в обоих случаях это были гр-не ФИО8 и ФИО11 Участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятиях лицам разъяснялись их права и обязанности, после чего досматривался «закупщик» и ему выдавались предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные купюры. Затем «покупатель» созванивался по телефону с «продавцом» наркотических средств и договаривался о приобретении наркотиков. После этого они с представителями общественности и «закупщиком» выдвигались к назначенному «продавцом» месту. Обе «проверочные закупки» были проведены в одном и том же месте, а именно в № подъезде <адрес>. Первая «проверочная закупка» была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ, выдавая приобретенный наркотик «закупщик» сказал, что приобрел его у Дашковской Н.Н.. В связи с тем, что по имевшейся информации Дашковская Н.Н. продолжала заниматься незаконным сбытом наркотических средств, было решено провести вторую «проверочную закупку» после чего задержать Дашковскую Н.Н. Вторая «закупка» была проведена ДД.ММ.ГГГГ. В обоих случаях наркотики приобретались за 500 руб. После проведения второй закупки он сообщил об удачно проведенном мероприятии оперуполномоченному уголовного розыска ФИО6, который произвел задержание Дашковской Н.Н.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ после звонка ФИО7 задержал Дашковскую Н.Н. в подъезде <адрес>. Оперуполномоченным ОУР ФИО5 в присутствии двух женщин понятых задержанная была досмотрена, при этом Дашковская Н.Н. добровольно выдала 11 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. Сама Дашковская Н.Н. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героином. Кроме того, у задержанной были изъяты денежные средства. При сверке номеров денежных купюр было установлено, что 500 руб. из данных денег использовались при проведении «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели под псевдонимом «Жареный» и «Малой», допрошенные в судебном заседании в соответствии с частью 5 статьи 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетелей другими участниками судебного разбирательства, подтвердили факт своего участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателей» наркотических средств. Оба свидетеля пояснили, что героин приобретали у Дашковской Н.Н. на деньги, полученные от сотрудников милиции. Кроме того, оба закупщика пояснили, что ранее неоднократно приобретали героин у Дашковской Н.Н.

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции они выступали в качестве представителей общественности при проведении «проверочных закупок» наркотических средств. В обоих случаях «покупатели» предварительно созванивались с кем-то по телефону, договариваясь о приобретении наркотиков, называя при этом собеседника по имени Н.. В обоих случаях вместе с «закупщиками» они заходили в один и тот же подъезд <адрес>, они оставались в подъезде у входа, а «покупатели» поднимались выше и они слышали, что те разговаривали с какой-то женщиной. Затем вместе с «покупателями» они выходили из подъезда и те выдавали сотрудникам милиции свертки с порошком кремового цвета. Весь ход оперативно-розыскных мероприятий фиксировался в соответствующих протоколах, в которых они своими подписями удостоверяли правильность составленных документов.

Участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Дашковской Н.Н. свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили суду факт изъятия у Дашковской Н.Н. в их присутствии бумажных свертков с порошком и денежных средств.

Допрошенный в качестве свидетеля муж Дашковской Н.Н. – ФИО12. пояснил суду, что ему известно о том, что супруга страдает наркотической зависимостью. Где она приобретала наркотики он не знает. Вместе с супругой они воспитывают сына ДД.ММ.ГГГГ рождения. Жена выполняет всю работу по дому, занимается воспитанием сына, посещает родительские собрания. Их семья на внутришкольном учете, в отделении по делам несовершеннолетних и в комиссии по делам несовершеннолетних не состоит. В настоящее время жена находится на 7-м месяце беременности.

Помимо показаний подсудимой и свидетелей виновность Дашковской Н.Н. в совершении преступлений подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- рапортами на проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», подтверждающими наличие оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 15, 39/;

- постановлениями о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, подтверждающими законность проведения «проверочных закупок» /л.д. 17, 40/,

- документами, оформленными при проведении «проверочных закупок» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: протоколами осмотра и вручения денежных средств /л.д. 18-21, 41-44/; протоколами досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 22, 45/; протоколами наблюдения /л.д. 23-24, 46-47/, протоколами досмотра покупателя после проведением оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 25, 48/, из которых следует, что все действия, проводимые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, зафиксированы в соответствующих протоколах и документах;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд подтверждающими соблюдение процедуры предоставления результатов ОРД следствию /л.д. 13-14, 36-37/;

- справками оперативного исследования, подтверждающими, что в выданных закупщиками под псевдонимами «Жареный» и «Малой» свертках обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой соответственно 0,144 гр. и 0,169 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,005 гр. вещества из каждого свертка)/л.д. 29, 56/;

- протоколом личного досмотра Дашковской Н.Н., согласно которому она при задержании добровольно выдала сотрудникам милиции 11 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что в свертках находится героин, а также деньги в сумме 5 900 рублей, при этом серии и номера 5 купюр достоинством 100 руб. совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных «закупщику» ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 57-59/;

- заключением эксперта, из которого следует, что изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с участием «закупщиков» «Жареный» и «Малой» вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) соответственно 0,139 гр. и 0,164 гр. Изъятое при личном досмотре Дашковской Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ вещество в 11 свертках, также является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 1,477 гр. /л.д. 144-146/;

- заключением эксперта-трассолога, согласно которому фрагменты фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотических средств), изъятые в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий 23 и ДД.ММ.ГГГГ с участием граждан под псевдонимами «Жареный» и «Малой», а также аналогичные фрагменты фольгированной бумаги, изъятые при личном досмотре Дашковской Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ранее могли составлять единое целое /л.д. 167-169/.

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанциями о передачи наркотических средств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, а денежных купюр – в бухгалтерию ОВД по Подпорожскому району, из которых следует, что все изъятые наркотические средства, а также денежные купюры были осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение /л.д. 180-192/.

Оценив исследованные доказательства, в том числе показания подсудимой и свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, заключения экспертов, протоколы следственных действий, суд пришел к выводу о том, что данные доказательства являются достоверными, допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

- показания подсудимой и свидетелей, последовательны, логичны, противоречий не содержат, соответствуют показаниям данных лиц на предварительном следствии, согласуются с письменными доказательствами;

- оперативно-розыскные мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Документы, составленные в ходе проведения данных мероприятий, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следствию с соблюдением предписанной законом процедуры;

- экспертизы проведены государственными экспертами, заключения экспертов обоснованы и аргументированы, согласуются с иными доказательствами, оснований не доверять этим заключениям у суда нет;

- протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и подтверждены в суде.

Органами предварительного следствия действия Дашковской Н.Н. по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы как два отдельных преступления по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ каждое. В судебном заседании государственный обвинитель Ярома Т.А. отказалась от данного обвинения, просила суд квалифицировать действия Дашковской Н.Н. как единое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку по смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него наркотических средств, не образующих крупный или особо крупный размер, все содеянное надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что при покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Дашковская Н.Н. действовала с единым умыслом, направленным на сбыт одной и той же группы наркотических средств, наркотические средства получены Дашковской Н.Н. из одного источника, покушения на сбыт были совершены в одном и том же месте через непродолжительный период времени при тождественных обстоятельствах, а потому являются продолжаемым преступлением и не образуют совокупности преступлений.

Кроме того, Дашковской Н.Н предъявлено обвинение в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержала данное обвинение.

Принимая во внимание, что изъятое при личном досмотре Дашковской Н.Н наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, свидетели под псевдонимами «Жареный» и «Малой» подтвердили, что ранее приобретали у Дашковской Н.Н. наркотические средства, сама подсудимая признала, что изъятые у нее наркотические средства были предназначены для реализации, суд пришел к выводу о том, что изъятое при личном досмотре Дашковской Н.Н. наркотическое средство было подготовлено для его сбыта.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины Дашковской Н.Н. в совершении покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Суд квалифицирует действия подсудимой как единое преступление по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ. Кроме того, суд пришел к выводу о доказанности вины Дашковской Н.Н. в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по данному преступлению по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Дашковская Н.Н. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 85-86/, <данные изъяты> /л.д. 83/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 84/, имеет на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения /л.д. 91, 93/ с 1996 года по август 2010 года работала в различных организациях <адрес> /л.д. 94-113/, <данные изъяты> беременна.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дашковской Н.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка и ее беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Дашковской Н.Н. преступлений, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ женщины, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, должны отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Дашковская Н.Н. беременна, ею совершены преступления не против личности, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в соответствии со статьей 82 УК РФ, то есть применить Дашковской Н.Н. отсрочку отбывания наказания на период беременности и до достижения ребенком 14-летнего возраста.

Оснований для назначения виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа суд не усматривает.

Время содержания Дашковской Н.Н. под стражей до судебного разбирательства согласно части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДАШКОВСКУЮ Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Дашковской Н.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Дашковской Н.Н. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 82 УК РФ отсрочить Дашковской Н.Н. отбывание наказания на период беременности и до достижения ребенком, которым беременна осужденная, 14-летнего возраста.

Меру пресечения Дашковской Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 1,65 гр., 13 фрагментов бумаги, 1 инсулиновый шприц, 2 пластиковых флакона, 1 стеклянный флакон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Подпорожскому району – уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей (5 купюр достоинством 100 руб. - ЗГ 4796417, ХЯ 5448125, ИА 0752187, Яг 1521080, ЗБ 0781863) хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Подпорожскому району – выдать по принадлежности руководству ОВД по Подпорожскому району;

- денежные средства в сумме 5 400 руб. хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Подпорожскому району, а также 2 мобильных телефона «Nokia», записную книжку, хранящиеся при уголовном деле – выдать осужденной Дашковской Н.Н..

Взыскать с Дашковской Натальи Николаевны в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 3 580 руб. 44 коп., и в суде – в сумме 1 790 руб. 22 коп., а всего в общей сложности в размере 5 370 руб. 66 коп. (пять тысяч триста семьдесят рублей 66 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов