Обвинение по ч.3 п. а ст. 158 УК РФ



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 06 апреля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Борисова А.М.,

подсудимого Алексеева В.К., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕВА В.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 24 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., Алексеев В.К., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имея единый умысел на совершение кражи вещей из квартиры ФИО2, воспользовавшись тем, что входная дверь на запорное устройство не была закрыта, незаконно проник в <адрес>, откуда за два раза совершил тайное хищение телевизора «Витязь» стоимостью <данные изъяты>., двух чайных сервизов по цене <данные изъяты>. каждый на сумму <данные изъяты>., кофейного сервиза стоимостью <данные изъяты>., покрывала стоимостью <данные изъяты>., причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные вещи Алексеев В.К. реализовал третьим лицам, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Действия Алексеева В.К. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Алексеев В.К. согласился с обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Борисов А.М., потерпевшая ФИО2, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Алексееву В.К., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеев В.К. ранее не судим /л.д. 96, 99/, в течение года 14 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 91-95/, с мая 2004 года официально не работает /л.д. 88-90/, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно /л.д. 101/, <данные изъяты> /л.д. 103-104, 106, 108/, после совершения преступления явился с повинной /л.д. 7/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексееву В.К. суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия источников дохода у Алексеева В.К. суд не считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа. Учитывая, что Алексеев В.К. совершил тяжкое преступление, на протяжении нескольких лет проживает на территории Подпорожского района без регистрации по различным адресам, ведет антиобщественный образ жизни, официально не трудоустроен, суд не находит оснований для назначения виновному наказания с применением статьи 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Алексеев В.К. должен в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании виновного.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает.

Время содержания Алексеева В.К. под стражей до судебного разбирательства согласно части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЕВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 апреля 2011 года. Зачесть Алексееву В.К. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 24 марта 2011 года по 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- телевизор «Витязь», 3 сервиза, покрывало, переданные на хранение потерпевшей – оставить у ФИО2;

- дактилопленку со следами пальцев рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов