Обвинение по ч. 2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 04 марта 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Силукова Д.Г., ее защитника - адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИЛУКОВА Д.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16 марта 2005 года Подпорожским городским судом Ленинградской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Ленинградского областного суда от 09 февраля 2007 года) по части 3 статьи 30 – части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года), части 3 статьи 30 – части 2 статьи 228 УК РФ (в редакции от 13 июня 1996 года) к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев. Освобожден 12 октября 2009 года по сроку отбытия наказания;

содержавшегося под стражей с 15 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – пунктами «а», «б» части 2 статьи 228.1; частью 3 статьи 30 – пунктом «а» части 2 статьи 228.1; частью 1 статьи 30 – пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Силуков Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Получив из неустановленного следствием источника наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), Силуков Д.Г. с целью совершения преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков, из корыстных побуждений 08 сентября 2010 года, около 18 час. 35 мин., на лестничной площадке 5 этажа <адрес> передал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,729 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства, получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 1000 руб. Он же, Силуков Д.Г., 15 сентября 2010 года, около 13 час. 40 мин., в гараже расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, передал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Иванов» наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,195 гр. получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб.

Таким образом, Силуков Д.Г. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Силукова Д.Г. обстоятельствам, так как 08 и 15 сентября 2010 года сразу после проведения оперативно-розыскных мероприятий гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал приобретенные им наркотические средства сотрудникам МРО-3 Управления ФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то есть наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Он же, Силуков Д.Г., совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискал средства и умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Получив из неустановленного следствием источника наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 23,081 гр., расфасованное в 65 бумажных свертков, Силуков Д.Г. хранил данное наркотическое средство при себе с целью последующего сбыта, приискав, таким образом, средства совершения преступления.

Часть данного наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,195 гр., Силуков Д.Г. 15 сентября 2010 года, около 13 час. 40 мин., в гараже расположенном на земельном участке по адресу: <адрес>, передал участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Иванов» получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 500 руб. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой 22,886 гр., Силуков Д.Г. хранил при себе с целью последующего сбыта, создав, таким образом, условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, то есть совершил умышленные действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Силукова Д.Г. обстоятельствам, так как 15 сентября 2010 года в 14 час. 00 мин. наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой не менее 22,886 гр., было обнаружено и изъято в ходе личного обыска Силукова Д.Г., задержанного в качестве подозреваемого в порядке статьи 91 УПК РФ в помещении гаража, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>. То есть, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Силуков Д.Г. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме и, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из протоколов допросов Силукова Д.Г. в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 276 УПК РФ, следует, что в ходе данных допросов Силуков Д.Г. также полностью признавал свою вину в совершении преступлений и при этом пояснил, что сбытом наркотического средства – героина, начал заниматься в сентябре 2010 года в связи с тяжелым материальным положением. Наркотические средства он получал от своих знакомых уже в расфасованном виде и сбывал героин наркозависимым жителям <адрес>. Лица, которым был необходим героин, связывались с ним по телефону и они договаривались о встрече. Чаще всего наркотические средства он продавал на своем земельном участке № по <адрес>. 15 сентября 2010 года при его задержании сотрудниками наркоконтроля, в ходе личного обыска у него было изъято 65 свертков с героином, которые были приготовлены им для продажи /том 2, л.д. 40-45, 84-87, 89-93/.

Помимо показаний самого Силукова Д.Г., его виновность в совершении преступлений подтверждается свидетельскими показаниями:

Так, свидетель ФИО3 пояснил суду, что является сотрудником МРО-3 Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по гор. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В начале сентября 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что жители <адрес> – мужчина по имени Д. и его жена по имени И., длительное время занимаются перевозкой и сбытом героина. С целью установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а также с целью пресечения преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В это же время к ним в отдел обратился гражданин, который ранее неоднократно приобретал наркотики у указанных выше лиц. Данный гражданин, при условии сохранении в тайне данных о его личности, добровольно согласился выступить в роли «покупателя» наркотических средств, и ему был присвоен псевдоним «Иванов». С участием данного гражданина было проведено две «проверочные закупки». В качестве представителей общественности в обоих случаях выступали граждане ФИО8 и ФИО2 Первая «закупка» была проведена 08 сентября 2010 года, вторая – 15 сентября 2010 года. В обоих случаях участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятиях лицам разъяснялись их права и обязанности, после чего досматривался «закупщик» и ему выдавались предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные купюры. После этого «покупатель», представители общественности и сотрудники наркоконтроля выдвигались к месту проведения «проверочной закупки». Прибыв на место, лицо, выступающее в роли покупателя, осуществляло приобретение наркотических средств, после чего выдавало приобретенное вещество, которое упаковывалось в конверт и опечатывалось. Сам «покупатель» вновь досматривался. Все действия, производимые в ходе «проверочных закупок», фиксировались в соответствующих протоколах. 08 сентября 2010 года для приобретения наркотических средств «покупателю» были выданы деньги в сумме 1000 руб. После приобретения наркотических средств гражданин под псевдонимом «Иванов» выдал два свертка с порошком бежевого цвета и пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени Д. на лестничной площадке пятого этажа <адрес> «проверочная закупка» была проведена 15 сентября 2010 года, «покупателю» были выданы деньги в сумме 500 руб., на которые он приобрел один сверток с порошком. Данная «закупка» была произведена в районе частного сектора <адрес>. «Закупщик» пояснил, что приобрел наркотическое средство у того же мужчины по имени Д.. После проведения оперативно-розыскного мероприятия заранее подготовленной группой сотрудников наркоконтроля был задержан гражданин Силуков Д.Г.

Свидетель под псевдонимом «Иванов», допрошенный в судебном заседании в соответствии с частью 5 статьи 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, подтвердил факт своего добровольного участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателя» наркотических средств. При этом гражданин под псевдонимом «Иванов» пояснил, что оба раза героин приобретал у мужчины по имени Дмитрий на деньги, полученные от сотрудников наркоконтроля. В первом случае он приобрел два пакетика героина за 1000 руб., во втором – один пакетик за 500 руб. Перед проведением «закупок» он предварительно созванивался с Дмитрием по телефону и договаривался о встрече. 08 сентября 2010 года Дима продал ему наркотик на лестничной площадке пятого этажа <адрес>. 15 сентября 2010 года наркотические средства были приобретены на земельном участке на <адрес>. После проведения второй «проверочной закупки» вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашине с тонированными стеклами они подъехали к участку на <адрес>, где он, не выходя из машины, в задержанном сотрудниками наркоконтроля мужчине опознал Д., у которого приобретал наркотики. Кроме того, «закупщик» пояснил, что ранее неоднократно приобретал у Д. наркотические средства - героин.

Как пояснили суду свидетели ФИО8 и ФИО2 08 и 15 сентября 2010 года они участвовали в качестве представителей общественности при проведении «проверочных закупок» наркотических средств. С этой целью они вместе с сотрудниками наркоконтроля приезжали из <адрес>. Весь ход оперативно-розыскных мероприятий фиксировался в соответствующих протоколах, в которых они своими подписями удостоверяли правильность составленных документов. В первом случае «закупщик» приобрел наркотики в жилом доме, во втором – на одном из участков дачного поселка. 15 сентября 2011 года после «проверочной закупки» они присутствовали в качестве понятых при личном обыске гражданина Силукова Д.Г., у которого было изъято около 60 бумажных свертков различного цвета. При этом сам Силуков Д.Г. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, а по цвету они различаются в зависимости от массы наркотиков. Кроме того, у Силукова Д.Г. были изъяты денежные средства в сумме около 7000 руб. При проверке денежных купюр было установлено, что часть из них ранее использовалась в ходе «проверочной закупки».

Кроме того, свидетель ФИО8 пояснил, что после задержания Силукова Д.Г. он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире последнего. При этом квартира Силукова Д.Г. располагалась в том же подъезде, куда заходил «закупщик» во время оперативно-розыскного мероприятия 08 сентября 2010 года.

Помимо показаний свидетелей виновность Силукова Д.Г. в совершении преступлений подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- рапортами на проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», подтверждающими наличие оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий /том 1, л.д. 18, 78/;

- постановлениями о проведении проверочных закупок от 03 и 09 сентября 2010 года, утвержденных руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, подтверждающими законность проведения «проверочных закупок» /том 1, л.д. 19, 79/,

- документами, оформленными при проведении «проверочных закупок» 08 и 15 сентября 2010 года: протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице перед проведением оперативно-розыскных мероприятий /том 1, л.д. 20-21, 80-81/; актами осмотра и вручения денежных средств для проведения проверочных закупок /том 1, л.д. 22-25, 82-84/; рапортами и актами проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» /том 1, л.д. 26-31/, протоколами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице после проведением оперативно-розыскных мероприятий /том 1, л.д. 32-33, 85-86/, из которых следует, что все действия, проводимые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, зафиксированы в соответствующих протоколах и документах;

- постановлениями о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, подтверждающими соблюдение процедуры предоставления результатов ОРД следствию /том 1, л.д. 12-13, 17, 71-72, 77/;

- справками оперативного исследования, подтверждающими, что в выданных 08 сентября 2010 года гражданином под псевдонимами «Иванов» двух свертках обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,356 гр. и 0,373 гр. (в ходе исследования израсходовано по 0,010 гр. вещества из каждого свертка) /том 1, л.д. 38/. В выданном 15 сентября 2010 года гражданином под псевдонимами «Иванов» свертке обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,195 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,015 гр. вещества)/том 1, л.д. 92/;

- заключениями эксперта-химика, из которых следует, что изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 08 сентября 2010 года вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) соответственно 0,346 гр. и 0,363 гр. /том 1, 45-46/. Изъятое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 15 сентября 2010 года вещество, также является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) 0,180 гр. /том 1, л.д. 99-100/;

- протоколом задержания подозреваемого, подтверждающим факт изъятия у Силукова Д.Г. при личном обыске 65 бумажных свертков белого, желтого и зеленого цветов, а также денег в сумме 7010 руб., среди которых обнаружены денежные купюры достоинством 100 и 50 руб., на сумму 500 руб., которые использовались при проведении «проверочной закупки» 15 сентября 2010 года /том 2, л.д. 1-8/;

- заключением эксперта-химика, согласно которому в 65 бумажных свертках, изъятых при личном обыске Силукова Д.Г., обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой 22,886 гр. (в ходе исследования израсходовано по 0,010 гр. вещества из каждого свертка). Кроме того, из заключения эксперта следует, что масса наркотического вещества в 32 свертках из бумаги желтого цвета составляет от 0,459 гр. до 0,501 гр., а в 31 свертке из бумаги зеленого цвета и 2 свертках из бумаги белого цвета – от 0,195 гр. до 0,252 гр. /том 1, л.д. 142-143/.

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанциями о передаче наркотических средств на хранение, из которых следует, что изъятые наркотические средства, фрагменты бумаги в которые были упакованы наркотические средства, полимерные пакеты, изъятые в ходе личного обыска Силукова Д.Г., а также денежные купюры достоинством 50 и 100 руб., на общую сумму 500 руб., были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, наркотические средства переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств /том 1, л.д. 50-55, 104-109, 147-149, 159-161, 171-180/.

Оценив исследованные доказательства, в том числе показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, заключения экспертов, протоколы следственных действий и иные документы, суд пришел к выводу о том, что данные доказательства являются достоверными, допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

- показания свидетелей, последовательны, логичны, противоречий не содержат, соответствуют показаниям данных лиц на предварительном следствии, согласуются с иными письменными доказательствами. Допрошенные по делу лица не имеют оснований для оговора подсудимого, поскольку никто, кроме свидетеля под псевдонимом «Иванов» ранее Силукова Д.Г. не знал;

- оперативно-розыскные мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Документы, составленные в ходе проведения данных мероприятий, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следствию с соблюдением предписанной законом процедуры;

- заключения экспертов обоснованы и аргументированы, даны высококвалифицированными специалистами в области судебной экспертизы, согласуются с иными доказательствами, оснований не доверять этим заключениям у суда нет;

- протоколы следственных действий составлены, а иные документы получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и подтверждены в суде.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена бывшая жена подсудимого - ФИО1., которая пояснила, что в 2007 году расторгла брак с Силуковым Д.Г., а после его освобождения из мест лишения свободы, с ноября 2009 года стала сожительствовать с ним вновь. У Силукова Д.Г. имеется большая задолженность по алиментам и квартирной плате, он состоял на учете в Центре занятости населения, получал разовые заработки. О том, что Силуков Д.Г. занимался сбытом наркотических средств, она не знала.

Оценив показания свидетеля ФИО1, суд пришел к выводу о том, что данные показания доказательственного значения по делу не имеют.

В ходе допроса в качестве подозреваемого 15 сентября 2010 года /том 2, л.д. 11-15/ и в качестве обвиняемого 23 сентября 2010 года /том 1, л.д. 40-45/ Силуков Д.Г. заявил о том, что наркотические средства никогда из квартиры не продавал, так как наркотики дома не держал. Мог принять в подъезде дома от наркоманов деньги за наркотические средства, но наркотики отдавал им всегда на улице.

Оценив данные показания в совокупности с иными исследованными доказательствами, суд считает их недостоверными, поскольку показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей, участвовавшими в проведении «проверочной закупки» 08 сентября 2010 года, а также материалами оперативно-розыскной деятельности и заключением эксперта. Указанные выше показания Силукова Д.Г. суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения.

Органами предварительного следствия действия Силукова Д.Г. по факту покушения на сбыт наркотических средств 08 и 15 сентября 2010 года квалифицированы как два отдельных преступления, совершенных группой лиц по предварительному сговору, по части 3 статьи 30 – пунктам «а», «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и части 3 статьи 30 – пункту «а» части 2 статьи 228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель Ярома Т.А. отказалась от данного обвинения, просила суд квалифицировать действия Силукова Д.Г. как единое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ. Кроме того, государственный обвинитель просила исключить из обвинения Силукова Д.Г. по покушению на сбыт наркотических средств и приготовлению к сбыту наркотических средств квалифицированный признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Сторона защиты поддержала позицию государственного обвинителя.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку по смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него наркотических средств все содеянное надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. В ходе судебного следствия установлено, что при покушении на сбыт наркотических средств 08 и 15 сентября 2010 года Силуков Д.Г. действовал с единым умыслом, направленным на сбыт одной и той же группы наркотических средств, оба покушения на сбыт были совершены через непродолжительный период времени, одному и тому же лицу, а потому являются продолжаемым преступлением и не образуют совокупности преступлений.

По смыслу части 2 статьи 35 УК РФ, преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. То есть, в предмет доказывания по уголовному делу входят сведения о том, когда, где и с кем именно Силуков Д.Г. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Поскольку доказательств, подтверждающих преступный сговор Силукова Д.Г. с иным лицом (лицами) суду не представлено, суд исключает данный квалифицирующий признак из обвинения Силукова Д.Г.

Кроме того, Силукову Д.Г. предъявлено обвинение в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержала данное обвинение.

Сторона защиты просила суд переквалифицировать действия Силукова Д.Г. на часть 2 статьи 228 УК РФ. Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого по следующим основаниям:

В ходе судебного следствия установлено, что Силуков Д.Г. 08 и 15 сентября 2010 года совершил покушение на сбыт наркотических средств, при личном обыске подозреваемого были обнаружены наркотические средства, расфасованные в удобную для сбыта упаковку различной массы, свидетель под псевдонимом «Иванов» подтвердил, что ранее приобретал наркотические средства у Силукова Д.Г., сам подсудимый наркотики не употребляет. Данные факты свидетельствуют о том, что изъятое при личном обыске Силукова Д.Г. наркотическое средство было приготовлено для сбыта.

При квалификации действий Силукова Д.Г. суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 героин (диацетилморфин) и все его смеси включены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 крупным размером в целях статьи 228.1 УК РФ является масса героина свыше 0.5 гр., а особо крупным – свыше 2,5 гр.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины Силукова Д.Г. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном 08 и 15 сентября 2010 года. Суд квалифицирует действия подсудимого как единое преступление по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ. Кроме того, суд пришел к выводу о доказанности вины Силукова Д.Г. в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по данному преступлению по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ.

Силуков Д.Г. на учете у нарколога и психиатра не состоит, о наличии у него психических заболеваний не заявлял. Учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимого психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Силукова Д.Г. и признает его вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Силуков Д.Г. ранее судим /том 2, л.д. 101-102, 104-109/, совершил преступления в течение года после освобождения из мест лишения свободы /том 2, л.д. 110/, <данные изъяты> /том 2, л.д. 112, 114/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /том 2, л.д. 118/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /том 2, л.д. 120/, состоял на учете в Центре занятости населения, отказался от предложенных вакансий с предполагаемым заработком 9000 руб., 13000 руб., 5730 руб., был трудоустроен на субсидированное рабочее место в муниципальном предприятии с заработной платой в размере 5500 руб. /том 2, л.д. 128-129/, имеет задолженность по уплате алиментов на содержание ребенка свыше 250000 руб. /том 2, л.д. 140/, по месту работы в <данные изъяты> в качестве уборщика территорий в период с 15 февраля по 30 апреля 2010 года характеризуется положительно /том 2, л.д. 147-149/, имеет двоих несовершеннолетних детей /том 2, л.д. 170/, имеет задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг около 120000 руб.

Обстоятельством, смягчающим наказание по обоим преступлениям суд признает наличие несовершеннолетних детей.

Поскольку Силуков Д.Г. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил особо тяжкие преступления, в его действиях в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Адвокат подсудимого просила признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Силукову Д.Г. помимо наличия несовершеннолетних детей, также чистосердечное признание, тяжелое материальное положение Силукова Д.Г., наличие у него хронических заболеваний, активное способствование расследованию преступления. По мнению стороны защиты, указанные обстоятельства являются исключительными и служат основанием для назначения Силукову Д.Г. наказания с применением статьи 64 УК РФ.

Доводы стороны защиты суд признает несостоятельными. В соответствии с частью 1 статьи 64 УК РФ суд вправе назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Поскольку Силуков Д.Г. будучи ранее судимым за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, вновь совершил аналогичные преступления, суд считает, что как сам Силуков Д.Г., так и совершенные им преступления представляют повышенную общественную опасность.

Наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний ничем объективно не подтверждается. В ходе предварительного следствия Силукову Д.Г. было проведено медицинское обследование и по заключению врача подсудимый практически здоров, данных за активный туберкулезный процесс нет, имеются <данные изъяты>, может содержаться под стражей /том 2, л.д. 122/.

Наличие у Силукова Д.Г. большой задолженности по уплате алиментов и коммунальных услуг, по мнению суда, не свидетельствует о тяжелом материальном положении подсудимого. В ходе судебного следствия установлено, что в период нахождения на свободе Силуков Д.Г., являясь физически здоровым человеком, работал чуть более двух месяцев, при этом отказался от предложенных ему Центром занятости населения нескольких вакансий со значительно более высоким уровнем заработной платы, чем он имел, работая на муниципальном предприятии. Обстановка в квартире Силукова Д.Г., зафиксированная в фототаблице к протоколу обыска, не свидетельствует о низком уровне жизни подсудимого /том 1, л.д. 119-121/.

Одно лишь признание Силуковым Д.Г. своей вины не свидетельствует о его активном способствовании расследованию преступления.

С учетом изложенного суд не находит оснований для назначения Силукову Д.Г. наказания с применением статьи 64 либо статьи 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Силуков Д.Г. должен в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения виновному дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа, а также запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает.

Время содержания Силукова Д.Г. под стражей до судебного разбирательства согласно части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИЛУКОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 – пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 30, пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без запрета занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Силукову Д.Г. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет без штрафа, без ограничения свободы, и без запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 марта 2011 года. Зачесть Силукову Д.Г. в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 15 сентября 2010 года по 03 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,669 гр., 0,165 гр., 22,236 гр.; 65 фрагментов бумаги, первичная упаковка вещества, изъятого в ходе личного обыска Силукова Д.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей, переданные на хранение представителю Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – выдать по принадлежности руководству Управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и <адрес>;

- первичную упаковку вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Иванов» 08 и 15 сентября 2010 года, два полимерных пакета, изъятых в ходе личного обыска Силукова Д.Г., хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле;

- мобильный телефон «Samsung» с сим-картой, переданные на хранение ФИО1 – оставить у ФИО1.

Взыскать с Силукова Д.Г. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 298 руб. 37 коп., 8056 руб. 08 коп., и в суде – в сумме 3 580 руб. 44 коп., а всего в общей сложности в размере 11 934 руб. 89 коп. (одиннадцать тысяч девятьсот тридцать четыре рубля 89 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов