Обвинение по ч.3 п. а ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 14 февраля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Бойковой Т.А.,

подсудимого Загорских С.С., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАГОРСКИХ С.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 25 октября 2010 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов. Приговор суда вступил в законную силу 15 декабря 2010 года;

- 23 декабря 2010 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 (сто сорок) часов. Окончательное наказание определено путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору от 25 октября 2010 года, и определено в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов. Приговор суда вступил в законную силу 12 января 2011 года. По состоянию на 14 февраля 2011 года Загорских С.С. отбыто 64 часа обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Загорских С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 30 мин., Загорских С.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку окна на кухне незаконно проник в квартиру гр. ФИО1, расположенную по адресу: <адрес>, откуда умышленно тайно похитил в течение часа телевизор «LG» стоимостью <данные изъяты>., который вынес через окно из квартиры и на санках перевез в сарай, расположенный возле <адрес> и оставил на хранение для дальнейшей реализации. Затем, вернувшись во второй раз похитил системный блок «Кей» стоимостью <данные изъяты>., монитор «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>., которые также на санках перевез в сарай и оставил на хранение для дальнейшей реализации. Своими действиями Загорских С.С. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Загорских С.С. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Загорских С.С. согласился с данным обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Бойкова Т.А., потерпевшая ФИО1, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Загорских С.С., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Загорских С.С. ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания /л.д. 31-43/, <данные изъяты>, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 24, 30/, из характеристики, выданной Подпорожским политехническим техникумом следует, что Загорских учится в меру своих способностей, успевает по всем предметам, имеет большое количество пропусков без уважительных причин, скрытен, был замечен в лживости, к поручениям относится халатно, в отношении педагогов тактичен, на замечания не реагирует /л.д. 44/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Загорских С.С. суд признает способствование розыску имущества, добытому в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Загорских С.С. совершил в короткий промежуток времени ряд корыстных преступлений, причем рассматриваемое преступление совершено им через три дня после вступления в законную силу предыдущего приговора, суд пришел к выводу о том, что Загорских С.С. представляет общественную опасность, цели наказания при вынесении предыдущих приговоров достигнуты не были, и поэтому в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений Загорских С.С. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения осужденному дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

Учитывая характер совершенного преступления, позицию потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на наказании виновного, а также поведение Загорских С.С. после совершения преступления и, принимая во внимание, что подсудимый достиг своего совершеннолетия незадолго до совершения преступления, а также то, что похищенное имущество возвращено потерпевшей, суд пришел к выводу о том, что данные обстоятельства являются исключительными и осужденному может быть назначено наказание с применением статьи 96 и части 6.1 статьи 88 УК РФ.

Поскольку рассматриваемое преступление Загорских совершил в период отбывания наказания в виде обязательных работ и по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ им не отбыто 96 часа обязательных работ, окончательное наказание ему должно быть назначено с учетом требований статьи 70 УК РФ, при этом не отбытые обязательные работы в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 71 УК РФ заменяются на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

В соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Загорских С.С. должен в исправительной колонии общего режима.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАГОРСКИХ С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 96, части 6.1 статьи 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 71 УК РФ неотбытое Загорских С.С. наказание по приговору Подпорожского городского суда от 23 декабря 2010 года в виде 96 часов обязательных работ заменить на 12 дней лишения свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 23 декабря 2010 года в виде 10 дней лишения свободы. Окончательное наказание Загорских С.С. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) дней без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Загорских С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства - телевизор «LG», системный блок «Кей», монитор «Самсунг», находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов