Обвинение по ч.2 п. в ст.158 УК РФ



Дело № 1-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 11 июля 2011 года

Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Карловой С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Ортяшовой О.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Вересова А.С.,

защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Храпковой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВЕРЕСОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1)       04 июля 2001 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пунктам «а», «б», «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, части 3 статьи 30 и пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы. По постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 31 мая 2004 года освобожден условно-досрочно 31 декабря 2004 года на 1 месяц 25 дней, наказание отбыто,

2)       31 марта 2006 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Подпорожского городского суда Ленинградской области от 09 июня 2007 года условное осуждение отменено и приговор исполнен. Освобождён 08 июня 2009 года по сроку отбытия наказания,

3)       16 февраля 2010 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по части 2 статьи 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. По постановлению Подпорожского городского суда Ленинградской области от 24 ноября 2010 года условное осуждение отменено и приговор исполнен, наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вересов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вересов А.С., проживая совместно с ФИО1 в съёмной квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея единый умысел на завладение чужого имущества, из корыстных побуждений, без ведома и разрешения ФИО4, воспользовавшись её отсутствием в квартире, когда она была на работе, тайно похитил вещи, принадлежащие ФИО1: золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> с золотым кулоном в виде знака зодиака «Стрелец» стоимостью <данные изъяты>; золотое кольцо с четырьмя камнями (фианитами) стоимостью <данные изъяты>; золотые серьги с десятью камнями (фианитами) стоимостью <данные изъяты>; концертную шестиструнную гитару стоимостью <данные изъяты>; один комплект 2-х спального постельного белья стоимостью <данные изъяты>; DVD-плеер «Филипс» стоимостью <данные изъяты>; DVD-диски в количестве 20 штук стоимостью по <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, всего причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные вещи Вересов А.С. реализовал третьим лицам, потратив вырученные деньги на личные нужды.

Органом предварительного следствия действия Вересова А.С. квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Вересов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., защитник подсудимого адвокат Храпкова О.В., потерпевшая ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Вересову А.С., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям Вересова А.С. дана правильная юридическая оценка по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Вересова А.С. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Вересов А.С. признал свою вину, в судебном заседании обратился к потерпевшей с извинением.

Между тем, как следует из материалов дела, Вересов А.С. состоит на учёте у нарколога с апреля 2001 года (л.д.157), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д.160), совершил хищение, относящееся к преступлениям средней тяжести, во время условного осуждения по приговору от 16 февраля 2010 года, на момент совершения данного преступления он имел три не снятые и не погашенные судимости также за хищения (л.д.143-144, 183-190), условные осуждения ему отменялись дважды (по предыдущим приговорам от 31 марта 2006 года и от 16 февраля 2010) на основании части 3 статьи 74 УК РФ (л.д.150, 154-156).

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает подсудимому рецидив преступлений в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает подсудимому в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, поскольку подсудимый указал, где находится похищенная гитара, в результате чего она была изъята и возвращена потерпевшей. Однако исходя из данных о личности виновного, наличия у него отягчающего наказание обстоятельства, суд считает невозможным назначить Вересову А.С. наказание по правилам части 1 статьи 62 УК РФ.

Исходя из тяжести преступления, данных о личности подсудимого, имеющего три не снятые и не погашенные судимости, склонного к совершению аналогичных преступлений, наличия у него отягчающего наказание обстоятельства, а также недостаточности исправительного воздействия на подсудимого предыдущих наказаний, суд считает необходимым назначить Вересову А.С. наказание в виде лишения свободы с учётом требований части 2 статьи 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, без применения положений статьи 64 УК РФ и статьи 73 УК РФ.

Учитывая признание своей вины, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Вересову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вересов А.С. совершил преступление в период отбытия условного осуждения по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 16 февраля 2010 года, в материалах дела имеется вступившее в законную силу постановление суда от 24 ноября 2010 года об отмене этого условного осуждения. Учитывая изложенное, суд считает необходимым на основании части 1 статьи 70 УК РФ назначить Вересову А.С. окончательное наказание по совокупности приговоров путем присоединения к вновь назначенному наказанию части неотбытого наказания, назначенного по приговору от 16 февраля 2010 года.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Вересову А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку по данному уголовному делу мера пресечения Вересову А.С. не избиралась, учитывая личность подсудимого, а также для исполнения приговора, суд приходит к выводу о необходимости избрать в отношении Вересова А.С. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, оставив её без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Адвокатской консультации Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Храпкова О.В. в сумме <данные изъяты> за защиту обвиняемого на предварительном следствии по назначению, в сумме <данные изъяты> за защиту подсудимого в суде по назначению, суд считает обоснованными и правильными по размеру, исходя из категории дела и количества фактически затраченных адвокатом дней на участие в деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Вересова А.С. от возмещения указанных процессуальных издержек, и полагает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск (с учётом уменьшения исковых требований – л.д.192) о взыскании с подсудимого причиненного ущерба в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Вересов А.С. иск потерпевшей признал полностью, согласен на возмещение.

В соответствии с требованиями статей 15 и 1064 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевшей обоснованными по праву, поскольку имущественный ущерб причинен преступлением, причастность подсудимого к которому установлена.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Вересова А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> в счёт возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: концертную шестиструнную гитару, золотое кольцо с синим камнем, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - суд считает возвращенными ФИО1 по принадлежности.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВЕРЕСОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к вновь назначенному наказанию части неотбытого наказания, назначенного по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 16 февраля 2010 года, - в виде одного года лишения свободы, окончательно назначить Вересову Алексею Сергеевичу три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вересову Алексею Сергеевичу исчислять с 11 июля 2011 года, в срок наказания зачесть ему время нахождения под стражей по постановлению Подпорожского городского суда Ленинградской области от 24 ноября 2010 года об отмене условного осуждения с 23 марта 2011 года по 10 июля 2011 года включительно.

Избрать Вересову Алексею Сергеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу, оставив её без изменения до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Вересова Алексея Сергеевичу освободить в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Вересова Алексея Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счёт возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: концертную шестиструнную гитару, золотое кольцо с синим камнем, переданные на хранение потерпевшей ФИО1, - считать возвращенными ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и назначении ему защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Карлова С.В.