Обвинение по ч.3 п. а ст.158 УК РФ



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье Ленинградской области 23 июня 2011 года

Подпорожский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Карловой С.В., при секретаре Неёловой Л.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Подпорожье Ленинградской области Ортяшовой О.В., потерпевшей ФИО1, подсудимого – Распутина Р.С., защитника подсудимого – адвоката Адвокатского кабинета № 48 Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Храпковой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РАСПУТИНА РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1)        28 ноября 2007 года приговором Подпорожского городского суда Ленинградской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожденного из мест лишения свободы условно-досрочно 27 февраля 2009 года по постановлению Великолукского городского суда Псковской области от 16 февраля 2009 года на 1 год 5 месяцев;

2)        19 мая 2009 года приговором Опочецкого районного суда Псковской области по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и по совокупности приговоров (частичное присоединение наказания по приговору от 28 ноября 2007 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

26 августа 2009 года приговором Опочецкого районного суда Псковской области по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ и по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 19 мая 2009 года, к 2 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по сроку отбытия наказания 25 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Распутин Р.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Распутин Р.С., из корыстных побуждений, с целью хищения, путем взлома окна незаконно проник в квартиру ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, откуда пытался тайно похитить имущество ФИО7, умышленно проверив содержимое шкафов квартиры, но не найдя имущества, представляющего для него ценность, покинул квартиру потерпевшего, тем самым не довел свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.

Органом предварительного следствия действия Распутина Р.С. квалифицированы по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Распутин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Распутин Р.С., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, взломав окно, проник в помещение аптечного пункта <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил из кассового аппарата деньги в сумме <данные изъяты>, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и потратил в своих личных целях, то есть переносил и распоряжался похищенным.

Действия Распутина Р.С. квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Распутин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Распутин Р.С., из корыстных побуждений, с целью хищения, взломав окно, проник в дачный дом ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил: 2 ресивера спутникового телевидения «Триколор» стоимостью по <данные изъяты>, спутниковую антенну «Триколор» стоимостью <данные изъяты>, DVD-плеер «Самсунг» стоимостью <данные изъяты>, запасной комплект ключей от дома и хозяйственных построек в количестве 10 штук по цене <данные изъяты> за каждый, на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Распутина Р.С. квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Распутин Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., защита подсудимого, потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО3 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Распутину Р.С., является обоснованным. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действиям Распутина Р.С. дана правильная юридическая оценка по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что является одним из условий применения особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, удостоверившись, что условия, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ для принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует: по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение; по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что до задержания по данному делу Распутин Р.С. работал не официально, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании просила о снисхождении.

Вместе с тем, как следует из материалов дела, Распутин Р.С. имеет две непогашенные судимости за хищения, относящиеся к категории тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, совершил аналогичные преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, участковым уполномоченным (л.д.158) и администрацией по месту жительства (л.д.159) характеризуется отрицательно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает подсудимому опасный рецидив преступлений в соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Таким образом, учитывая тяжесть совершенных преступлений, указанные данные о личности виновного, наличие отягчающего наказание обстоятельства и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, недостаточность исправительного воздействия предыдущих наказаний (по приговорам от 28 ноября 2007 года и от 26 августа 2009 года), суд считает необходимым назначить подсудимому Распутину Р.С. наказание в виде лишения свободы c учётом требований части 3 статьи 66 УК РФ, части 2 статьи 68 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, без применения положений статьи 64 и статьи 73 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимого, не имеющего профессии, стабильного заработка, а также наличия в деле гражданских исков, предъявленных к подсудимому, суд считает целесообразным не назначать Распутину Р.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Распутину Р.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Адвокатской консультации Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Храпковой О.В. в сумме <данные изъяты> за защиту обвиняемого на предварительном следствии по назначению, в сумме <данные изъяты> за защиту подсудимого в суде по назначению, суд считает обоснованными и правильными по размеру, исходя из категории дела и количества фактически затраченных адвокатом дней на участие в деле.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ суд освобождает подсудимого Распутина Р.С. от возмещения указанных процессуальных издержек, и полагает необходимым отнести их за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: лезвие ножа, гвоздь, лист бумаги с отпечатками обуви, - суд считает необходимым уничтожить.

Вещественные доказательства: куртку, кроссовки, принадлежащие Распутину Р.С., - суд считает необходимым возвратить по принадлежности подсудимому Распутину Р.С.

Вещественное доказательство: ресивер спутникового телевидения с пультом управления и руководством по эксплуатации, принадлежащие потерпевшей ФИО1, - суд считает необходимым возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

По делу заявлены гражданские иски к подсудимому Распутину Р.С.: потерпевшим ФИО3 на сумму <данные изъяты> (л.д.75), потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> (л.д.116). Иски подсудимый признал в судебном заседании.

В соответствии с требованиями статей 15 и 1064 ГК РФ суд находит исковые требования потерпевших обоснованными по праву, поскольку имущественный ущерб причинен преступлениями, причастность подсудимого к которым установлена.

Суд приходит к вводу о необходимости взыскания с подсудимого Распутина Р.С.: в пользу потерпевшего ФИО3 <данные изъяты>; в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты>, с учётом подлежащего возврату ресивера спутникового телевидения стоимостью <данные изъяты>.

На основании изложенного, и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РАСПУТИНА РУСЛАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По части 3 статьи 30 и пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Распутину Руслану Сергеевичу четыре года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Распутину Руслану Сергеевичу исчислять с 23 июня 2011 года, в срок наказания зачесть ему время содержания под стражей по данному уголовному делу с 17 мая по 22 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить Распутину Р.С. без изменения до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек Распутина Руслана Сергеевича освободить в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, отнести процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Распутина Руслана Сергеевича в пользу ФИО3 <данные изъяты> в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Взыскать с Распутина Руслана Сергеевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства: лезвие ножа, гвоздь, лист бумаги с отпечатками обуви, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Вещественные доказательства: куртку, кроссовки, хранящиеся при уголовном деле - возвратить Распутину Р.С. по принадлежности.

Вещественное доказательство: ресивер спутникового телевидения с пультом управления и руководством по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда через Подпорожский городской суд Ленинградской области в течение десяти суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и назначении ему защитника при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Карлова С.В.