Обвинение по ч.2 п.б ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-28/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 21 марта 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Борисова А.М.,

подсудимой Савельевой Р.С., ее защитника - адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САВЕЛЬЕВОЙ Р.С., <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

содержащейся под стражей с 08 декабря 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1; частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1; частью 1 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Савельева Р.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершила умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

07 декабря 2010 года, около 12 час. 15 мин., находясь в <адрес>, Савельева Р.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передала гражданину под псевдонимом «Лиса» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,151 гр., получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>. 08 декабря 2010 года, около 13 час. 15 мин., Савельева Р.С., находясь возле <адрес>, вновь умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», передала гражданину под псевдонимом «Стрела» наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,163 гр., получив в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты>. При этом Савельева Р.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотические средства были выданы гражданами под псевдонимами «Лиса» и «Стрела» сотрудникам милиции, то есть наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Она же, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискала средства и умышленно создала условия для незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

В период времени с 07 по 08 декабря 2010 года Савельева Р.С. из корыстных побуждений, с целью наживы, умышленно, незаконно приобрела из неустановленного источника для последующего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,477 гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств, приискав таким образом средства к совершению преступления. Указанное наркотическое средство, расфасованное в 14 свертков, Савельева Р.С. хранила при себе в кармане дубленки. Совокупностью своих действий Савельева Р.С. создала условия для незаконного сбыта наркотических средств - смеси, содержащую героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 2,477 гр. Однако данное преступление Савельева Р.С. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 08 декабря 2010 года в 14 час. 30 мин. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Савельевой Р.С., проведенного у <адрес>.

Подсудимая Савельева Р.С. свою вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что в течение нескольких лет употребляет наркотики. В декабре 2010 года знакомая предложила ей продать партию наркотиков, пообещав за это помочь избавиться от наркотической зависимости. Получив от своей знакомой уже расфасованный в свертки героин, 07 и 08 декабря 2010 года она передала наркозависимым жителям <данные изъяты> полученный наркотик, после чего 08 декабря она была задержана сотрудниками милиции и добровольно выдала им оставшиеся наркотические средства.

Помимо показаний подсудимой Савельевой Р.С., ее виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО10 пояснил суду, что является оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Подпорожскому району. В начале декабря 2010 года он получил оперативную информацию о том, что жительница <адрес> Савельева Роза осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Указанную информацию он довел до сведения руководства отдела внутренних дел, и ему было поручено проведение оперативно-розыскных мероприятий. Он провел две проверочные закупки. При подготовке к проведению данных оперативно-розыскных мероприятий он получал согласие от граждан на участие в мероприятиях в качестве «закупщиков». Оба «закупщика» просили о сохранении в тайне данных об их личности, поэтому данные этих лиц засекречивались и указанным гражданам присваивались псевдонимы. Первому «закупщику» был присвоен псевдоним «Лиса», второму – «Стрела». При подготовке к каждой закупке в ОВД приглашались представители общественности, в обоих случаях это были гр-не ФИО11 и ФИО14 Участвующим в проведении оперативно-розыскных мероприятиях лицам разъяснялись их права и обязанности, после чего досматривался «закупщик» и ему выдавались предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные купюры. Затем «покупатель» созванивался с Савельевой Р.С. по телефону и договаривался о приобретении наркотических средств. После этого они с представителями общественности и «закупщиком» выдвигались к назначенному Савельевой Р.С. месту. Первая «проверочные закупки» была проведены 07 декабря 2010 года, «покупатель» приобрел наркотическое средство в квартире по месту жительства Савельевой Р.С. по адресу: <адрес>. Вторая «закупка» была осуществлена на следующий день, то есть 08 декабря 2010 года, при этом Савельева Р.С. назначила встречу «покупателю» возле <адрес>, где тот и приобрел наркотическое средство. В обоих случаях наркотики приобретались за <данные изъяты>. После проведения второй закупки он сообщил об удачно проведенном мероприятии оперуполномоченному уголовного розыска ФИО9, который произвел задержание Савельевой Р.С.

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что 08 декабря 2010 года после звонка ФИО10 задержал Савельеву Р.С. возле <адрес>. Заместителем начальника СО при ОВД по Подпорожскому району ФИО5 в присутствии двух женщин понятых задержанная была досмотрена, при этом Савельева Р.С. добровольно выдала 14 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета. Сама Савельева Р.С. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героином. Кроме того, у задержанной были изъяты денежные средства. При сверке номеров денежных купюр было установлено, что <данные изъяты> из данных денег использовались при «проверочной закупке» 08 декабря 2010 года.

Свидетели под псевдонимом «Лиса» и «Стрела», допрошенные в судебном заседании в соответствии с частью 5 статьи 278 УПК РФ в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетелей другими участниками судебного разбирательства, подтвердили факт своего участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве «покупателей» наркотических средств. Оба свидетеля пояснили, что героин приобретали у Савельевой Р.С. на деньги, полученные от сотрудников милиции. Кроме того, оба закупщика пояснили, что ранее неоднократно приобретали наркотические средства у Савельевой Р.С.

Как пояснили суду свидетели ФИО11 и ФИО14 07 и 08 декабря 2010 года по приглашению сотрудников милиции они выступали в качестве представителей общественности при проведении «проверочных закупок» наркотических средств. В обоих случаях «покупатели» предварительно созванивались с кем-то по телефону, договариваясь о приобретении наркотиков, называя при этом собеседника по имени Савельева Р.С.. В первом случае «покупатель» для приобретения наркотического средства заходил в одну из квартир <адрес>, во втором – «закупка» произошла на улице возле <адрес>. При этом во время второй «закупки» «покупатель» у них на глазах встретился с подсудимой Савельевой Р.С. После проведения оперативно-розыскных мероприятий «покупатели» выдавали сотрудникам милиции свертки с порошком кремового цвета. Весь ход оперативно-розыскных мероприятий фиксировался в соответствующих протоколах, в которых они своими подписями удостоверяли правильность составленых документов.

Участвовавшие в качестве понятых при личном досмотре Савельевой Р.С. свидетели ФИО12 и ФИО13 подтвердили суду факт изъятия у Савельевой Р.С. в их присутствии 14 свертков с порошком и денежных средств.

Допрошенная в качестве свидетеля мать Савельевой Р.С. – ФИО3 пояснила суду, что ей известно о том, что дочь страдает наркотической зависимостью. Кроме того, ФИО3 пояснила, что ее дочь в отношении своих несовершеннолетних детей родительских прав не лишена, занималась их воспитанием и интересовалась их судьбой. Опекунство на детей дочери было оформлено в связи с тяжелым материальным положением, для возможности получения дополнительных денежных средств.

Помимо показаний подсудимой и свидетелей виновность Савельевой Р.С. в совершении преступлений подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

- рапортами на проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», подтверждающими наличие оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 19, 42/;

- постановлениями о проведении проверочных закупок от 07 и 08 декабря 2010 года, утвержденных руководителем органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, подтверждающими законность проведения «проверочных закупок» /л.д. 20, 43/,

- документами, оформленными при проведении «проверочных закупок» 07 и 08 декабря 2010 года: протоколами осмотра и вручения денежных средств /л.д. 21-24, 44-48/; протоколами досмотра покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 25, 49/; протоколами наблюдения /л.д. 26-27, 50-51/, протоколами досмотра покупателя после проведением оперативно-розыскных мероприятий /л.д. 28, 52/, из которых следует, что все действия, проводимые в ходе оперативно-розыскных мероприятий, зафиксированы в соответствующих протоколах и документах;

- постановлениями о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд подтверждающими соблюдение процедуры предоставления результатов ОРД следствию /л.д. 16-17, 39-40/;

- справками оперативного исследования, подтверждающими, что в выданных закупщиками под псевдонимами «Лиса» и «Стрела» свертках обнаружено наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), общей массой соответственно 0,151 гр. и 0,163 гр. (в ходе исследования израсходовано 0,005 гр. вещества из каждого свертка)/л.д. 36, 60/;

- протоколом личного досмотра Савельевой Р.С., согласно которому она при задержании добровольно выдала сотрудникам милиции 14 свертков с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что в свертках находится героин, а также деньги в сумме <данные изъяты>, при этом серии и номера 9 купюр (1 – достоинством <данные изъяты>., 8 – достоинством <данные изъяты>.) совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных закупщику 08 декабря 2010 года /л.д. 61-63/;

- заключением эксперта, из которого следует, что изъятое в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 07 и 08 декабря 2010 года с участием закупщиков «Лиса» и «Стрела» вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой (с учетом ранее израсходанного при оперативном исследовании) соответственно 0,146 гр. и 0,158 гр. Изъятое при личном досмотре Савельевой Р.С. 08 декабря 2010 года вещество в 14 свертках, также является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 2,477 гр. /л.д. 144-146/;

- заключением эксперта-трассолога, согласно которому свертки из фольгированной бумаги, изъятые в ходе проведения оперативно розыскных мероприятий 07 и 08 декабря 2010 года с участием граждан под псевдонимами «Лиса» и «Стрела», а также аналогичные свертки, изъятые при личном досмотре Савельевой Р.С. 08 декабря 2010 года, ранее могли составлять единое целое. Свертки из бумаги в клетку, изъятые при личном досмотре Савельевой Р.С. 08 декабря 2010 года ранее также могли составлять единое целое /л.д. 148-150/.

- протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, квитанциями о передачи наркотических средств на хранение в камеру хранения вещественных доказательств, а денежной купюры – в бухгалтерию ОВД, из которых следует, что все изъятые наркотические средства, а также денежные купюры были осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение /л.д. 168-183/.

Оценив исследованные доказательства, в том числе показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, заключения экспертов, протоколы следственных действий и иные документы, суд пришел к выводу о том, что данные доказательства являются достоверными, допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора. К такому выводу суд пришел по следующим основаниям:

- показания свидетелей, последовательны, логичны, противоречий не содержат, соответствуют показаниям данных лиц на предварительном следствии, согласуются с иными письменными доказательствами;

- оперативно-розыскные мероприятия, проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Документы, составленные в ходе проведения данных мероприятий, отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены следствию с соблюдением предписанной законом процедуры;

- экспертизы проведены государственными экспертами, заключения экспертов обоснованы и аргументированы, согласуются с иными доказательствами, оснований не доверять этим заключениям у суда нет;

- протоколы следственных действий составлены, а иные документы получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и подтверждены в суде.

Органами предварительного следствия действия Савельевой Р.С. по факту покушения на сбыт наркотических средств 07 и 08 декабря 2010 года квалифицированы как два отдельных преступления по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ каждое. В судебном заседании государственный обвинитель Борисов А.М. отказался от данного обвинения, просил суд квалифицировать действия Савельевой Р.С. как единое преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ. Сторона защиты поддержала позицию государственного обвинителя.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку по смыслу закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него наркотических средств, не образующих крупный или особо крупный размер, все содеянное надлежит квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. В ходе судебного заседания установлено, что при покушении на сбыт наркотических средств 07 и 08 декабря 2010 года Савельева Р.С. действовала с единым умыслом, направленным на сбыт одной и той же группы наркотических средств, наркотические средства получены Савельевой Р.С. из одного источника, покушения на сбыт были совершены через непродолжительный период времени при тождественных обстоятельствах, а потому являются продолжаемым преступлением и не образуют совокупности преступлений.

Кроме того, Савельевой Р.С. предъявлено обвинение в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал данное обвинение.

Принимая во внимание, что изъятое при личном досмотре Савельевой Р.С. наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, свидетели под псевдонимами «Лиса» и «Стрела» подтвердили, что ранее приобретали у Савельевой Р.С. наркотические средства, сама подсудимая признала, что изъятые у нее наркотические средства были предназначены для реализации, суд пришел к выводу о том, что изъятое при личном досмотре Савельевой Р.С. наркотическое средство было подготовлено для его сбыта.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины Савельевой Р.С. в совершении покушения на сбыт наркотических средств 07 и 08 декабря 2010 года. Суд квалифицирует действия подсудимой как единое преступление по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ. Кроме того, суд пришел к выводу о доказанности вины Савельевой Р.С. в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по данному преступлению по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, состояние ее здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Савельева Р.С. судимостей не имеет /л.д. 76/, <данные изъяты> /л.д. 70/, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у <данные изъяты> /л.д. 88/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 89/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 78/, имеет двоих несовершеннолетних детей /л.д. 73, 74/, оба ребенка признаны нуждающимися в государственной защите и над ними установлена опека родственников /л.д. 80, 81/, в справке инспектора ОДН отмечено, что Савельева Р.С. по месту регистрации не проживает, материально детей не обеспечивает, систематически меняет место жительства /л.д. 77/, из справки классного руководителя дочери подсудимой следует, что Савелева Р.С. ранее интересовалась успехами дочери, приходила на беседы и консультации, посещала родительские собрания, но в последнее время школу практически не посещала, успехами дочери не интересовалась /л.д. 71/.

Поскольку Савельева Р.С. не лишена родительских прав, и дочь проживала с ней в одной семье, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновной. Кроме того в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Савельевой Р.С. суд признает активное способствование расследованию преступлений. Указанные обстоятельства суд не считает исключительными и оснований для назначения виновной наказания с применением статьи 64 УК РФ не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных Савельевой Р.С. преступлений, оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Савельева Р.С. должна в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения виновной дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо штрафа суд не усматривает.

Время содержания Савельевой Р.С. под стражей до судебного разбирательства согласно части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в суде, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденной.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САВЕЛЬЕВУ Р.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - частью 1 статьи 228.1, частью 1 статьи 30 – пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Савельевой Р.С. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Савельевой Р.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 08 декабря 2010 года по 20 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 2,621 гр., 16 фрагментов бумаги, 3 инсулиновых шприца, 1 пластиковый флакон, 3 стеклянных флакона, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Подпорожскому району – уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Подпорожскому району – выдать по принадлежности руководству ОВД по Подпорожскому району;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Подпорожскому району, а также 2 мобильных телефона «Nokia», купюру закладку <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Подпорожскому району – выдать матери осужденной ФИО3.

Взыскать с Савельевой Р.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты>., и в суде – в сумме <данные изъяты>., а всего в общей сложности в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов

Определением судебной коллегии по уголовным делам Ленинградского областного суда от 17.06.2011 в приговор внесены изменения. Савельевой Р.С. снижено наказание до 4-х лет 6 месяцев лишения свободы.