Обвинение по ч.3 п.а ст.158 УК РФ



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 21 апреля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Петрова А.Б., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нееловой Л.Ю.,

а также потерпевших ФИО2, ФИО3 и ФИО6,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА А.Б., <данные изъяты> ранее судимого:

- - 04 июля 2001 года Подпорожским городским судом Ленинградской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Подпорожского городского суда от 10 февраля 2005 года) по части 3 статьи 158, части 3 статьи 30 – части 3 статьи 158, части 5 статьи 33 – части 1 статьи 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы По постановлению Колпинского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 08 сентября 2003 года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на срок 1 год 5 месяцев 16 дней;

- 10 февраля 2005 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 1 статьи 158, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 04 июля 2001 года. Окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Невского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 31 мая 2007 года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на срок 1 год 21 день;

- 27 декабря 2007 года мировым судьей судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области по части 1 статьи 158, части 1 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 10 февраля 2005 года. Окончательное наказание назначено в виде 3 лет лишения свободы. Освобожден 28 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 22 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

21 декабря 2010 года, в 11 час. 30 мин., Петров А.Б., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумки ФИО4, находящейся на скамье в зале для посетителей, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты>.. в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. После этого Петров А.Б. покинул здание <данные изъяты>, забрав деньги из кошелька, сам кошелек выбросил, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Петрова А.Б. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 158 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

15 января 2011 года, около 11 час. 30 мин., Петров А.Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под вымышленным предлогом попить воды, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры в <адрес>, была не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда из прихожей умышленно тайно похитил женскую сумку ФИО2 стоимостью <данные изъяты> в которой находились документы потерпевшей и вещи, а также деньги в сумме <данные изъяты>. После этого покинул место преступления и, забрав деньги, сумку с документами и вещами выбросил за домом по <адрес>, а денежными средствами распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Петрова А.Б. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно:

17 января 2011 года, около 18 час. 00 мин., Петров А.Б., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под вымышленным предлогом поиска своего знакомого, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры в <адрес>, была не заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда из прихожей умышленно тайно похитил женскую сумку ФИО3 стоимостью <данные изъяты>. в которой находились документы на имя ФИО3 и ФИО6, вещи потерпевших, а также кошелек стоимостью <данные изъяты>. с деньгами в сумме <данные изъяты>. После этого, Петров А.Б. покинул квартиру и, забрав кошелек с деньгами, сумку с документами и вещами выбросил на лестничной площадке 4-го этажа. Впоследствии деньгами в сумме <данные изъяты>. распорядился по собственному усмотрению, а кошелек с остальными денежными средствами и другими предметами выкинул на тропинке возле <адрес>. Своими действиями причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Петрова А.Б. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Петров А.Б. согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО4, а также адвокат Храпкова О.А. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Петрову А.Б., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петров А.Б. ранее неоднократно судим /л.д. 151-152, 160-173/, по отбытии срока наказания освободился из мест лишения свободы 28 октября 2010 года /л.д. 153/, <данные изъяты> /л.д. 154/, на учете у психиатра и фтизиатра не состоит /л.д. 155, 157/, участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно /л.д. 158/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 159/, имеет троих малолетних детей /л.д. 175-177/, оказал помощь в розыске кошелька с деньгами и вещами ФИО3 /л.д. 36-41/, после совершения хищения сумки ФИО2 обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Петрова А.Б. по факту хищения сумки ФИО3 суд признает способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по факту хищения сумки ФИО2 – явку с повинной. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Петрова А.Б. по всем преступлениям суд признает наличие у него троих малолетних детей, поскольку, как пояснил подсудимый, он оказывал материальную помощь семье и занимался воспитанием детей. Данное заявление подсудимого не опровергнуто. Иных обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Петров А.Б. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкие преступления, в его действиях, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание виновного.

Учитывая, что Петров А.Б. ранее судим за совершение корыстных преступлений, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил несколько корыстных преступлений, суд пришел к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении виновному наказания в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания Петрова А.Б. под стражей до судебного разбирательства, согласно требованиям части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Оснований для назначения Петрову А.Б. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

Поскольку два из совершенных Петровым А.Б. преступлений относятся к категории тяжких, окончательное наказание назначается с учетом требований части 3 статьи 69 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>. /л.д. 58/, потерпевшей ФИО3 - на сумму <данные изъяты> /л.д. 65/, потерпевшей ФИО4 – на сумму <данные изъяты>. /л.д. 108/. Подсудимый Петров А.Б. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО2, ФИО3 и ФИО4 обоснованными, и на основании статьи 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕТРОВА А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по части 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (кража сумки ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (кража сумки ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Петрову А.Б. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Петрову А.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть Петрову А.Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 22 января 2011 года по 20 апреля 2011 года.

Исковые требования ФИО2, ФИО3 и ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Петрова Андрея Борисовича имущественный ущерб, причиненный преступлениями в пользу ФИО2 в размере <данные изъяты>, в пользу ФИО3<данные изъяты>, в пользу ФИО4<данные изъяты>.

Вещественное доказательство, диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов