Обвинение по ч.3 п.а ст.158 УК РФ



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 21 июня 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Бажутина С.А., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Полищука А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЖУТИНА С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 09 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бажутин С.А. совершил две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года, около 09 час. 30 мин., Бажутин С.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не была заперта, незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно тайно похитил из кухни электрический чайник «Сатурн», который спрятал под куртку и покинул место преступления. Впоследствии Бажутин С.А. похищенный чайник реализовал третьим лицам, а вырученные деньги потратил на собственные нужды, то есть переносил и распорядился похищенным. Своими действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Бажутина С.А. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

18 апреля 2011 года, около 21 часа 30 мин., Бажутин С.А. заведомо зная, что в <адрес> имеется телевизор цветного изображения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, взяв с собой металлическую монтировку, попытался с ее помощью открыть входную дверь указанной квартиры, сломав при этом внутренний замок. Но, услышав в соседней квартире шум, и, опасаясь, что его могут застигнуть при совершении преступления, не довел свой преступный умысел до конца и скрылся с места преступления. 19 апреля 2011 года, около 12 час. 00 мин., Бажутин С.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение телевизора, воспользовавшись тем, что накануне им уже был поврежден замок входной двери, а хозяйка квартиры ФИО1 ушла из дома и в ее квартире никого нет, взяв с собой покрывало для упаковки телевизора, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил телевизор цветного изображения «Горизонт», который завернул в покрывало, вынес из квартиры и перенес к себе домой, то есть переносил и распоряжался похищенным. Своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Бажутина С.А. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Бажутин С.А. согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевшая ФИО1, а также адвокат Полищук А.Ю. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Бажутину С.А., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по каждому преступлению по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ. Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бажутин С.А. ранее не судим /л.д. 74/, в течение года 5 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 75-79/, <данные изъяты> /л.д. 72-73, 84-85/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, отмечено, что Бажутин С.А. злоупотребляет спиртными напитками, на него поступали жалобы от соседей в связи с антиобщественным поведением, квартиру содержит в антисанитарном состоянии /л.д. 80/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 82-83/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бажутину С.А. суд признает активное способствование раскрытию преступлений. Наличие у виновного хронических заболеваний суд учитывает при назначении наказания, но не признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом материального положения Бажутина С.А. суд не считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа. Учитывая характер и обстоятельства совершения преступлений, а также, принимая во внимание, что Бажутин С.А. совершил два тяжких преступления, ведет антиобщественный образ жизни, суд пришел к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений виновному должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Бажутин С.А. должен в исправительной колонии общего режима.

Поскольку совершенные Бажутиным С.А. преступления относятся к категории тяжких, окончательное наказание назначается с учетом требований части 3 статьи 69 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья осужденного.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАЖУТИНА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража 17 апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража 19 апреля 2011 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Бажутину С.А. назначить путем полного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу сохранить Бажутину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 21 июня 2011 года. В соответствии с частью 3 статьи 72 УК РФ зачесть Бажутину С.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 09 июня 2011 года по 20 июня 2011 года.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Бажутина С.А. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства:

- электрический чайник «Сатурн», телевизор «Горизонт», переданные на хранение потерпевшей, оставить у ФИО1;

- монтировку – уничтожить, как орудие совершения преступления;

- покрывало – вернуть собственнику Бажутину Сергею Анатольевичу, либо его родственникам по заявлению осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов