Обвинение по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 14 апреля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Башмакова А.С., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАШМАКОВА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 11 сентября 2001 года Подпорожским городским судом Ленинградской области (с учетом изменений, внесенных постановлением Фрунзенского федерального районного суда гор. Санкт-Петербурга) по пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 05 марта 2005 года по сроку отбытия наказания;

- 25 ноября 2005 года Тихвинским городским судом Ленинградской области по части 1 статьи 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 24 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 56 Подпорожского района Ленинградской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору от 25.11.2005 г., окончательно назначено лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 12 марта 2007 года освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на срок 11 месяцев 01 день;

- 10 июля 2007 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Частично присоединено наказание неотбытое по приговору от 24.05.2006 года, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден 09 ноября 2010 года по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Башмаков А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия не опасного для здоровья, а именно:

13 февраля 2011 года, около 01 часа ночи, Башмаков А.С., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома форточки окна незаконно проник в <адрес>, откуда пытался тайно похитить графин, ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. Когда Башмаков А.С. стал выходить из квартиры через входную дверь, то на пороге столкнулся с проживающим в данной квартире ФИО4, после чего, осознавая, что его незаконные действия обнаружены владельцем имущества, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, продолжая удерживать похищенное, оттолкнул ФИО4 и нанес ему один удар графином по лицу, причинив телесные повреждения в виде сквозной раны в области верхней губы слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Затем Башмаков А.С. с места происшествия скрылся, разбил графин на улице возле <адрес>, а денежные средства потратил по собственному усмотрению. Своими действиями Башмаков А.С. причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Действия Башмакова А.С. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Башмаков А.С. согласился с обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО4, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Башмакову А.С. является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по пунктам «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Башмаков А.С. ранее неоднократно судим /л.д. 82-83, 87-93, 124-126/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 76-77/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 79/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 81/, после совершения преступления обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной /л.д. 3/, добровольно возместил материальный ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Поскольку Башмаков А.С. ранее два раза судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии с пунктом «а» части 3 статьи 18 УК РФ, содержится особо опасный рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Учитывая, что Башмаков А.С. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил тяжкое корыстное преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание осужденный должен в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения виновному дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАШМАКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Башмакову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания Башмакова А.С.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Подпорожскому району:

- дубленку и мужские перчатки – выдать по принадлежности Башмакову Александру Сергеевичу, либо его родственникам по заявлению осужденного;

- осколки графина, 3 бутылки портвейна, бутылку пива «Marty Ray», пачку фисташек, бутылку пива «Клинское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов