Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 26 мая 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Комарова В.Н., ее защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Полищука А.Ю., представившего удостоверение и ордер ;

подсудимого Егорова А.С., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОМАРОВА Вл. Н., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей с 26 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 162, пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

ЕГОРОВА А.С., <данные изъяты>, ранее судимого,

- 10 июля 2009 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 1 статьи 163 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 (два) года. По постановлениям Подпорожского городского суда от 06.02.2010 года и от 08.06.2010 года за неисполнение возложенных судом обязанностей и нарушение общественного порядка испытательный срок дважды продлевался на 1 (один) месяц, а всего испытательный срок продлен до 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Комаров В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, а именно:

10 декабря 2010 года, около 01 часа 30 мин., Комаров В.Н. на тропинке, ведущей от <адрес> к <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на гр. ФИО4 и, применив к нему насилие, а именно, нанеся множество (не менее трех) ударов руками и ногами по различным частям головы и тела, причинил потерпевшему следующие телесные повреждения: открытую проникающую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга средней степени с преимущественным поражением лобных долей, субархноидальное кровоизлияние, перелом обеих стенок лобной пазухи, пневмоцефалию, назоликворею, перелом верхней челюсти, перелом костей носа, множественные ушибленные раны лица, которые повлекли за собой средний вред здоровью. Затем Комаров В.Н. открыто похитил из кармана куртки ФИО4 мобильный телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты>., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты>., чехол к телефону стоимостью <данные изъяты>. После чего Комаров В.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Своими действиями Комаров В.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Комаров В.Н. и Егоров А.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, а именно:

10 декабря 2010 года, около 06 час. 20 мин., Комаров В.Н. и Егоров А.С., совместно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в <адрес>, напали на ФИО5, нанесли ему множество (не менее трех) ударов руками и ногами по различным частям головы и тела, причинив кровоподтеки, рану и ссадины лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Затем открыто похитили из карманов куртки ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты>., мобильный телефон «Сони Эриксон К 770i» стоимостью <данные изъяты>., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» на счете которой находились деньги в сумме <данные изъяты>., а также чехол к телефону стоимостью <данные изъяты>. После этого Комаров В.Н. и Егоров А.С. с места происшествия скрылись и распорядились похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Комаров В.Н. и Егоров А.С. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При этом Комаров В.Н. и Егоров А.С. вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, оба наносили удары ФИО5, после чего Комаров В.Н. похитил мобильный телефон, а Егоров А.С. – деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшем Комаров В.Н. передал похищенный телефон Егорову А.С., а тот реализовал его третьим лицам.

Подсудимые Комаров В.Н. и Егоров А.С. свою вину в совершении преступлений признали полностью.

При этом подсудимый Комаров В.Н. пояснил, что в декабре 2010 года после употребления спиртных напитков он со своими братьями ФИО1 и ФИО2 пошел в гости к Егорову Андрею. На тропинке в районе школы им навстречу попался пожилой мужчина. Он решил избить старика и забрать у него ценности. С этой целью он нанес мужчине удар кулаком по голове от которого тот упал на снег. Затем он нанес еще несколько ударов ногами по голове и телу. В ходе избиения пожилого человека у того из кармана выпал мобильный телефон, который он забрал себе. Осмотрев карманы одежды избитого мужчины он больше ничего ценного не нашел и отправился к своим братьям, которые находились в стороне и участия в нападении не принимали. Куда в дальнейшем он дел похищенный мобильный телефон, он не помнит. Дома у Егорова они употребляли спиртные напитки, а затем, уже под утро он вместе с Егоровым и своим братом ФИО2 пошел прогуляться по городу. На <адрес> они увидели незнакомого мужчину и Егоров предложил забрать у него телефон и деньги. С этой целью они подошли к мужчине и спросили у него закурить, а затем он ударом руки сбил мужчину с ног. После этого они с Егоровым нанесли мужчине еще несколько ударов ногами по голове и телу. Осмотрев карманы одежды избитого мужчины, он нашел и забрал себе мобильный телефон, а Егоров – нашел и забрал деньги в сумме <данные изъяты>. Его брат, ФИО2, присутствовал при указанных событиях, но сам участия в нападении не принимал. На похищенные деньги они приобрели спиртные напитки, а мобильный телефон он в последствии отдал Егорову А.С. и тот его кому-то продал.

Подсудимый Егоров А.С. подтвердил показания Комарова В.Н. об обстоятельствах совершения грабежа, пояснив, что похищенный у мужчины мобильный телефон он впоследствии продал незнакомому мужчине в кулинарии за <данные изъяты>. Вырученные от продажи деньги они поделили с Комаровым Владимиром и потратили на личные нужды.

Помимо показаний подсудимых их виновность в совершении преступлений подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, виновность Комарова В.Н. в совершении обоих преступлений и виновность Егорова А.С. в совершении грабежа подтверждается показаниями свидетеля ФИО2., который пояснил суду, что в одну из ночей в декабре 2010 года его брат – Комаров Владимир, на его глазах в районе школы избил незнакомого пожилого мужчину. В ту же ночь, но уже под утро Владимир вместе с Егоровым Андреем на <адрес> напали на незнакомого мужчину и, избив его, осмотрели карманы одежды мужчины. После этого нападения он видел у брата мобильный телефон.

Показания свидетеля ФИО2 объективно подтверждаются протоколом явки с повинной, из которого следует, что Комаров Вяч. Н. добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенных его братом и Егоровым А.С. преступлениях /л.д. 92/.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО2 указал место, где его брат напал на потерпевшего ФИО4, а также место, в котором Комаров Вл.Н. и Егоров А.С. напали на ФИО5, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте /л.д. 98-104/.

Кроме того, виновность Комарова В.Н. в совершении разбойного нападения подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО3 и заключением судебно-медицинского эксперта.

Так, потерпевший ФИО4 пояснил суду, что ночью 10 декабря 2010 года возвращался домой из гостей. На тропинке идущей мимо школы ему навстречу попалось трое молодых людей. Когда он разошелся с данными людьми, то кто-то нанес ему удар по голове и он упал на снег. Затем он чувствовал, что ему наносят удары ногами по голове от которых он потерял сознание. Очнулся он уже в больницы и при этом выяснилось, что у него из кармана одежды пропал мобильный телефон, который ранее ему подарил сын.

Свидетель ФИО3 подтвердил, что несколько лет назад подарил отцу мобильный телефон «Нокиа», который в то время стоил около <данные изъяты>.

По заключению судебно-медицинского эксперта у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: открытая проникающая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга средней степени с преимущественным поражением лобных долей, субархноидальное кровоизлияние, перелом обеих стенок лобной пазухи, пневмоцефалия, назоликворея, перелом верхней челюсти, перелом костей носа, множественные ушибленные раны лица, которые относятся к категории средней тяжести вреда здоровью /л.д. 73-76/.

Виновность Комарова В.Н. и Егорова А.С. в совершении грабежа, помимо приведенных выше доказательств, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5., который пояснил суду, что 10 декабря 2010 года, около 06 часов утра, по дороге на работу на <адрес> на него напали двое незнакомых молодых парней, которые сначала спросили закурить, а затем, сбив с ног, избили, нанося удары ногами по голове и телу. Затем молодые люди убежали и он обнаружил, что у него из одежды пропал мобильный телефон «Сони Эриксон», пачка сигарет и деньги в сумме <данные изъяты>. Позднее в милиции ему представили нескольких человек, среди которых он опознал одного из нападавших.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший ФИО5 опознал Комарова Вл.Н. /л.д. 129-132/.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, раны, ссадин на коже лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека /л.д. 33-35/.

Супруга потерпевшего – свидетель ФИО7, пояснила суду, что 10 декабря 2010 года ей позвонили с работы мужа и сообщили о том, что ее супруга избили и ограбили. Придя домой, она увидела мужа лицо у которого было изуродовано до неузнаваемости. С его слов ей известно, что по дороге на работу он встретил троих молодых людей, двое из которых напали на него и избив похитили мобильный телефон и деньги в сумме <данные изъяты>.

Как пояснил суду свидетель ФИО6 16 декабря 2010 года, когда они находились в кулинарии, к нему подошел незнакомый молодой человек и предложил приобрести у него мобильный телефон «Сони Эриксон». Осмотрев телефон, он приобрел его за <данные изъяты>., а в феврале 2011 года, узнав от сотрудников милиции, что приобретенный телефон был похищен, добровольно выдал его работникам правоохранительных органов.

Факт добровольной выдачи ФИО6 телефона подтверждается протоколом выемки /л.д. 43-44/.

Из протокола предъявления предмета на опознание следует, что потерпевший ФИО5 опознал телефон, изъятый у ФИО6, и пояснил, что именно этот телефон был у него похищен 10 декабря 2010 года /л.д. 48-49/.

Согласно протоколу проверки показаний на месте Комаров Вл. Н. в ходе выполнения данного следственного действия подтвердил свои показания об обстоятельствах нападения на ФИО5 и указал место, где это произошло /л.д. 111-116/.

Показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, последовательны, логичны, сомнений в своей достоверности не вызывают, поскольку объективно подтверждены заключениями экспертов и иными письменными доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что исследованные доказательства являются достоверными и допустимыми и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Комаров В.Н. и Егоров А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоят, о наличии у них психических заболеваний не заявляли. Учитывая отсутствие сведений, объективно указывающих о наличии у подсудимых психических расстройств, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности Комарова В.Н. и Егорова А.С. и признает их вменяемыми.

Учитывая, что в ходе судебного следствия установлено, что Комаров В.Н. напал на ФИО4 с целью завладения его имуществом, при этом нанес потерпевшему множество ударов со значительной силой в область жизненно важных органов, причинив телесные повреждения, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, суд квалифицирует действия Комарова В.Н. по данному преступлению по части 1 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Действия Комарова В.Н. и Егорова А.С. по факту нападения на ФИО5 суд квалифицирует как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку судом установлено, что Комаров В.Н. и Егоров А.С. заранее договорились о совершении нападения, их умысел был направлен на завладение имущества потерпевшего и при этом оба подсудимых наносили ФИО5 множество ударов, причинив телесные повреждения не причинившие вреда здоровью потерпевшего, после чего совместно осмотрели карманы одежды ФИО5 и открыто похитили мобильный телефон и деньги.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Комаров В.Н. судимостей не имеет /л.д. 201/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 198-199/, участковыми уполномоченными милиции по месту регистрации характеризуется отрицательно, по месту жительства – удовлетворительно /л.д. 200, 200а/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Комарова В.Н., суд не усматривает.

Подсудимый Егоров А.С. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока /л.д. 192-193/, допускал нарушения общественного порядка в период условного осуждения /л.д. 192/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 188, 189/, главой администрации сельского поселения и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 191, 192/, имеет на иждивении малолетнего ребенка /л.д. 194, 195/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Егорова А.С. суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая данные характеризующие личности Комарова В.Н. и Егорова А.С., характер, обстоятельства и мотивы совершения преступлений, суд пришел к выводу о том, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений виновным должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Комаров В.Н. и Егоров А.С. должны в исправительной колонии общего режима.

Поскольку Егоров А.С. совершил в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление, условное осуждение ему подлежит отмене и окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями статьи 70 УК РФ.

Время содержания Комарова В.Н. под стражей до судебного разбирательства согласно части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Оснований для назначения виновным дополнительных наказаний в виде ограничения свободы, либо штрафа, суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в суде, в соответствии со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных.

В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере <данные изъяты>., и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Потерпевший ФИО5 также обратился с исковым заявлением о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. Подсудимые Комаров В.Н. и Егоров А.С. исковые требования потерпевших признали в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО4 и ФИО5 обоснованными и на основании статьи 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРОВА Вл. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по части 1 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа;

- по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Комарову В.Н. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Комаровым В.Н. наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 26 апреля 2011 года по 25 мая 2011 года.

Меру пресечения Комарову В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ЕГОРОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить Егорову А.С. условное осуждение по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 10 июля 2009 года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 10 июля 2009 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Егорову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Исковые требования ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Комарова Вл. Н. в пользу ФИО4 в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты> и в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Исковые требования ФИО5 удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с Комарова Вл. Н. и Егорова А.С. в пользу ФИО5 в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Взыскать с Комарова Вл. Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего в общей сложности в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Егорова А.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, а всего в общей сложности в размере <данные изъяты>

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Сони Эриксон К 770i», выданный потерпевшему, оставить у ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов