Обвинение по ч.2 п.б ст.158 УК РФ



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 11 апреля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Боженова Е.И., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БОЖЕНОВА Е.И., <данные изъяты> судимостей на момент совершения преступления не имеющего, отбывающего наказание по приговору Подпорожского городского суда Ленинградской области от 07 сентября 2010 года по пунктам «а», «г» части 2 статьи 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Боженов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

В период с двадцатых чисел декабря 2009 года по 08 января 2010 года Боженов Е.И., имея единый умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее подготовив и взяв с собой мешки под картофель, металлический лом и фонарик, пришел к овощехранилищу гр. ФИО5, расположенному в ряду аналогичных частных строений, находящихся в 100 метрах с правой стороны от <адрес> в сторону лесного массива, где, в первый раз в двадцатых числах декабря 2009 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены), путем взлома навесного замка и металлического наличника на входной двери, незаконно проник в овощехранилище, откуда умышленно, тайно похитил, наполнив в заранее приготовленные мешки: 28 кг картофеля стоимостью <данные изъяты>. за килограмм на общую сумму <данные изъяты>., 4 банки солений емкостью 3 л. каждая стоимостью <данные изъяты>. за банку на общую сумму 420 руб., 4 кг свеклы стоимостью <данные изъяты>. за килограмм на общую сумму <данные изъяты>, 7 кг моркови стоимостью <данные изъяты>. за килограмм на общую сумму <данные изъяты>., после чего вынес похищенное за два раза из овощехранилища ФИО5 и перенес в расположенный неподалеку заброшенный сарай. Впоследствии в течение нескольких дней перенес похищенное частями к себе домой, употребив продукты в пищу. Затем, в первых числах января 2010 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены), в продолжение единого преступного умысла, направленного на хищение продуктов питания из овощехранилища гр. ФИО5, вновь пришел к данному овощехранилищу, где, взломав навесной замок на входной двери, незаконно проник в данное хранилище и аналогичным способом, умышленно, тайно похитил: 42 кг картофеля стоимостью <данные изъяты>. за килограмм на общую сумму <данные изъяты>., 3 кг свеклы стоимостью <данные изъяты>. за килограмм на общую сумму <данные изъяты>., 6 банок солений емкостью 3 л. стоимостью <данные изъяты>. за банку на общую сумму <данные изъяты>., после чего вынес похищенное за три раза из овощехранилища ФИО5 и перенес в тот же заброшенный сарай, расположенный неподалеку. Затем Боженов Е.И. в течение нескольких дней перенес похищенное частями к себе домой, впоследствии употребив продукты в пищу, то есть переносил и распорядился похищенным. Своими действиями причинил гр. ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Боженова Е.И. в ходе предварительного следствия квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимый Боженов Е.И. согласился с обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО5, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что обвинение, предъявленное Боженову Е.И., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Боженов Е.И. на момент совершения преступления судимостей не имел /л.д. 68-76/, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы /л.д. 77-85/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 86-87/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 90/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 91/, добровольно сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении /л.д. 21/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боженову Е.И. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая, что Боженов Е.И. отбывает наказание в виде лишения свободы, источников доходов не имеет, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа. В то же время, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, а также, принимая во внимание, что Боженов Е.И. добровольно сообщил о совершении преступления, о котором правоохранительным органам известно не было, и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд пришел к выводу о возможности назначения виновному наказания в виде обязательных работ.

Поскольку Боженов Е.И. совершил преступление до вынесения приговор от 07 сентября 2010 года, окончательное наказание ему назначается с учетом требований части 5 статьи 69 УК РФ, при этом обязательные работы подлежат замене на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОЖЕНОВА Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Боженову Е.И. наказание путем полного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Подпорожского городского суда от 07 сентября 2010 года, заменив, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 71 УК РФ, 240 часов обязательных работ на 30 (тридцать) дней лишения свободы.

Окончательное наказание Боженову Е.И. по совокупности преступлений назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 30 (тридцать) дней без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Боженову Е.И. в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Подпорожского городского суда от 07 сентября 2010 года в период с 07 сентября 2010 года по 10 апреля 2011 года, а также время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 06 по 07 апреля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов