Обвинение по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-52/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 12 апреля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подпорожского городского прокурора Борисова А.М.,

подсудимого Попова И.В., ее защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ;

подсудимого Матвеева Д.С., его защитника – адвоката Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Храпковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПОПОВА И.В., <данные изъяты>, ранее судимого,

- 28 июня 2002 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по пунктам «а», «в» части 2 статьи 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Подпорожского городского суда от 14 мая 2004 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. По постановлению Колпинского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 03 августа 2005 года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на срок 1 год 9 месяцев 10 дней. По постановлению Подпорожского городского суда от 27 марта 2007 года условно-досрочное освобождение отменено, направлен в места лишения свободы;

- 16 мая 2007 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 1 статьи 158, части 3 статьи 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 28.06.2002 года. Окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 20 сентября 2010 года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 06 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

МАТВЕЕВА Д.С., <данные изъяты>, ранее судимого,

- 06 октября 2006 года Подпорожским городским судом Ленинградской области по части 3 статьи 30 – части 3 статьи 158, части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. По постановлению Подпорожского городского суда от 26 июня 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы;

- 10 октября 2007 года мировым судьей судебного участка № 57 Подпорожского района Ленинградской области по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 06 октября 2006 года. Окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Колпинского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга от 24 августа 2009 года освобожден от отбывания наказания условно досрочно на срок 7 месяцев 15 дней,

содержащегося под стражей в период с 10 по 11 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Попов И.В. и Матвеев Д.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

30 января 2011 года, в период времени с 02 час. 40 мин. до 06 час. 00 мин., Попов И.В. и Матвеев Д.С., совместно по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сломав стекло окна подсобного помещения, открыв запорное устройство и отворив раму окна, незаконно проникли в <данные изъяты> расположенное на <адрес>, откуда тайно похитили денежные средства в сумме <данные изъяты>., 4 бутылки коньяка «Бастион» стоимостью <данные изъяты>. за бутылку на общую сумму <данные изъяты>., бутылку коньяка «Ной» стоимостью <данные изъяты>., бутылку виски «Лейбл» стоимостью <данные изъяты>., бутылку коньяка «Ереванская крепость» стоимостью <данные изъяты>., причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При этом Попов И.В. и Матвеев Д.С. вступили в преступный сговор на совершение хищения из кафе, после чего Матвеев Д.С. разбил стекло в окне. Затем Попов и Матвеев незаконно проникли в помещение кафе и совместно похитили деньги и спиртные напитки, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Действия Попова И.В. и Матвеева Д.С. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ.

Попов И.В., кроме того, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

03 февраля 2011 года, около 17 час. 50 мин., Попов И.В. возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил, сдернув со спины ФИО9, находящуюся в чехле акустическую гитару серии «Амадеус» модель АG-1040, стоимостью <данные изъяты>., которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, то есть переносил и распорядился похищенным. Своими действиями Попов И.В. причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Действия Попова И.В. по данному преступлению в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Попов И.В. и Матвеев Д.С. согласились с обвинением и поддержали заявленные ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимые пояснили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они понимают последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Борисов А.М., потерпевшие ФИО10 и ФИО6 а также адвокаты Храпкова О.А. и Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Попову И.В. и Матвееву Д.С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Попова И.В. по факту хищения из кафе <данные изъяты> суд квалифицирует по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по факту хищения гитары - по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), действия Матвеева Д.С. – по пунктам «а», б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Попов И.В. ранее судим /л.д. 238-239, 241-248,250,252,255,257-259, 261-263/, освободился из мест лишения свободы 20 сентября 2010 года /л.д. 235-236/, <данные изъяты> /л.д. 265/, на учете у психиатра не состоит /л.д. 267/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 271/, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно /л.д. 272/, по факту совершения хищения из кафе обратился с явкой с повинной /л.д. 88/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попова И.В. по факту кражи суд признает явку с повинной. Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Попова И.В. по обоим преступлениям суд признает активное способствование расследованию преступлений.

Подсудимый Матвеев Д.С. ранее судим /л.д. 213-214, 215-223/, освободился из мест лишения свободы условно-досрочно 03 сентября 2009 года на срок 7 мес. 15 дней /л.д. 212, 226/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 232, 234/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 228/, после совершения преступления явился с повинной /л.д. 92/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матвеева Д.С. суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.

Поскольку и Попов И.В., и Матвеев Д.С. ранее судимы за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ в действиях каждого из них содержится рецидив преступлений, что суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Попова И.В. и Матвеева Д.С.

Учитывая, что Попов И.В. и Матвеев Д.С. ранее судимы за совершение корыстных преступлений, вновь совершили корыстное преступление, суд считает, что цели наказания при вынесении предыдущих приговоров достигнуты не были, поэтому оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывать наказание Попов И.В. и Матвеев Д.С. должны в исправительной колонии строгого режима.

Время содержания осужденных под стражей до судебного разбирательства согласно части 3 статьи 72 УК РФ подлежит зачету в срок лишения свободы.

Оснований для назначения виновным дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО6 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>., в том числе <данные изъяты>. за похищенные деньги и спиртные напитки и <данные изъяты>. за поврежденное оконное стекло. Подсудимые Попов И.В. и Матвеев Д.С. исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО6 обоснованными, и на основании статьи 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОПОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание:

- по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

- по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Попову И.В. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Попову И.В. исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 06 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Меру пресечения Попову И.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

МАТВЕЕВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Матвееву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года. Зачесть Матвееву Д.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 10 по 11 февраля 2011 года.

Исковые требования ФИО6 удовлетворить, взыскать в солидарном порядке с Попова И.В. и Матвеева Д.С. в пользу ФИО6 в качестве возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Вещественное доказательство – дактилоскопическую пленку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов