Обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 20 мая 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ортяшовой О.В.,

подсудимого Алексеенко Н.В., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Авровой Н.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСЕЕНКО Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 07 мая 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алексеенко Н.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

23 августа 2009 года, около 23 часов 55 мин., Алексеенко Н.В. возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук проходившей мимо ФИО2, сумку стоимостью <данные изъяты>., в которой находились документы ФИО2, а также: кошелек стоимостью <данные изъяты>., деньги в сумме <данные изъяты>., колбаса полукопченая стоимостью <данные изъяты>., лаваш стоимостью <данные изъяты>., косметичка стоимостью <данные изъяты>., жевательная резинка «Орбит» стоимостью <данные изъяты>., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Алексеенко Н.В. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ.

Подсудимый Алексеенко Н.В. согласился с обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ортяшова О.В., потерпевшая ФИО2, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Алексеенко Н.В., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеенко Н.В. ранее не судим /том 1, л.д. 246/, на учете у нарколога и психиатра не состоит /том 1, л.д. 248, 250/, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно /том 1, л.д. 174/, после совершения преступления явился с повинной /том 1, л.д. 137/.

Смягчающим наказание Алексеенко Н.В. обстоятельством, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности Алексеенко Н.В., характера совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности назначения виновному наиболее мягкого вида наказания из предусмотренных санкцией части 1 статьи 161 УК РФ в виде обязательных работ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты>. Гражданский ответчик Алексеенко Н.В. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со статьей 1064 ГК РФ суд признает исковые требования ФИО2 обоснованными и в соответствии со статьей 173 ГПК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЕНКО Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения осужденному Алексеенко Н.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Алексеенко Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 07 мая 2011 года по 20 мая 2011 года из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Исковые требования ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Алексеенко Н.В. в пользу ФИО2 в качестве возмещения имущественного ущерба <данные изъяты>.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ освободить Алексеенко Н.В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов