Обвинение по ч.1 ст.186 УК РФ



Дело № 1-42/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 05 апреля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимого Тиин А.Ю., его защитника – адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клочевой Е.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТИИН А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тиин А.Ю. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, а именно:

06 февраля 2011 года, в 00 час. 40 мин., Тиин А.Ю. заведомо зная, что имеющаяся у него денежная купюра достоинством 500 руб. образца 1997 года серия вА № 3405748 является поддельной, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл данную купюру, расплатившись ею за проезд в автобусе по маршруту <данные изъяты> получив билеты на проезд на сумму 28 руб. и сдачу в сумме 472 руб.

Действия Тиин А.Ю. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 186 УК РФ.

Подсудимый Тиин А.Ю. согласился с обвинением, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А. и адвокат Литвинова Е.Н. выразили свое согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Тиин А.Ю., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тиин А.Ю. ранее не судим /л.д. 53/, <данные изъяты> /л.д. 48, 49/, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно /л.д. 51, 52/.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности Тиин А.Ю., характера и обстоятельств совершения преступления, суд пришел к выводу о возможности назначения виновному наказания с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований для назначения Тиин А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИИН А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Тиин А.Ю. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного органа; периодически проходить регистрацию в указанном выше органе.

Меру пресечения осужденному Тиин А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 500 руб. образца 1997 года серия вА № 3405748, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов