Обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Подпорожье 15 апреля 2011 года

Судья Подпорожского городского суда Ленинградской области Круглов К.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подпорожского городского прокурора Ярома Т.А.,

подсудимой Кузнецовой Г.Л., её защитника - адвоката Подпорожского филиала ННО «ЛОКА» Литвиновой Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Клочевой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КУЗНЕЦОВОЙ Г.Л., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Г.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, а именно:

09 октября 2007 года, около 15 час. 00 мин., Кузнецова Г.Л., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО1 два удара ножом, причинив два ранения живота, проникающие в брюшную полость с повреждением внутренних органов (тонкой кишки, поджелудочной железы, брыжейки, брюшной части аорты), осложнившееся развитием травматического шока 3 степени вследствие внутреннего кровотечения и скопления крови в брюшной полости, которые привели к развитию опасного для жизни состояния – травматического шока 3 степени и поэтому квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия Кузнецовой Г.Л. в ходе предварительного следствия квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ.

Подсудимая Кузнецова Г.Л. согласилась с обвинением, полностью признала вину в совершении преступления и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она понимает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ярома Т.А., потерпевший ФИО1, а также адвокат Литвинова Е.Н. выразили своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, судья приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кузнецовой Г.Л., является обоснованным. Оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, суд не усматривает.

По заключениям комиссии экспертов-психиатров подсудимая Кузнецова Г.Л. в период совершения инкриминируемого деяния хроническим, временным психическим расстройством не страдала. У нее имеется <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемого ей деяния Кузнецова Г.Л. могла, но не в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кузнецова Г.Л. может, но не в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае осуждения Кузнецовой Г.Л. рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра /л.д. 82-85/.

Учитывая, что экспертиза проведена государственными судебными экспертами, выводы экспертов обоснованы и аргументированы, суд признает Кузнецову Г.Л вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Кузнецова Г.Л. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась /л.д. 110-112/, <данные изъяты> /л.д. 113, 115/, участковым уполномоченным милиции и главой администрации сельского поселения характеризуется удовлетворительно /л.д. 118, 119/.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецовой Г.Л. суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учётом характера и давности совершения преступления и принимая во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на наказании виновной, суд пришел к выводу о возможности исправления Кузнецовой Г.Л. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля над её поведением.

В ходе предварительного следствия Подпорожским городским прокурором к Кузнецовой Г.Л. заявлен иск в порядке статьи 45 ГПК РФ о возмещении средств, затраченных на лечение ФИО1, в сумме 5 990 руб. 44 коп. Кузнецова Г.Л. исковые требования признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВУ Г.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Кузнецову Г.Л. в 10-дневный срок со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции № 31 Подпорожского района, в течение испытательного срока без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

В соответствии с частью 2 статьи 99 и частью 1 статьи 104 УК РФ назначить Кузнецовой Г.Л. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения осужденной в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования Подпорожского городского прокурора удовлетворить. Взыскать с Кузнецовой Галины Леонидовны в пользу Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на лечение ФИО1, в сумме 5 990 руб. 44 коп. (пять тысяч девятьсот девяносто рублей 44 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.В. Круглов